Lotto 1368 Coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato a volute e cimasa del sec XIX contenenti due ritratti a pastelli (cm 70x55)
Lotto 1369 Divano a due posti con schienale e braccioli di forma mossa, imbottito e rivestito in tessuto decorato a motivo jacquard di recente manifattura (141,5x111x86) (difetti)
Lotto 1370 Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con mazzo di fiori, poggiante su base in legno
Cina, sec. XX (cm 35x57) (difetti) -
Lotto 1371 Ciotola in porcellana guscio duovo
Cina, secolo XX
(d.24 cm.)
Ciotola in porcellana guscio duovo
Cina, secolo XX
(d.24 cm.) -
Lotto 1372 M. PETRASSI. Gli smalti in Italia. Volume riccamente illustrato, edito a Roma nel 1982
Lotto 1373 Sergio Tagliabue (Milano 1923 - 2009)
"paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x70)firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1374 Lampadario a nove luci in metallo, pinnacoli e gocce in vetro (h cm 130)
Lotto 1375 Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con figure, (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice dell'epoca (difetti)
Lotto 1376 Cassapanca in noce con fronte intagliato a stemma, volute e motivi vegetali, cariatidi laterali. Piedi anteriori ferini. Fianchi riquadrati con maniglie in ferro. Lombardia, secolo XVII (cm 164x57x56) (difetti)
Lotto 1377 Manifatture differenti. Lotto in porcellana composto da numerosi oggetti di forme, usi e decori differenti (difetti e mancanze)
Lotto 1378 Lotto in ceramica di manifatture differenti, composto da due centrotavola con decori in oro marcati Deruta, tre piatti con decoro al garofano marcati Imola e due di analogo decoro di cui uno marcato Faenza e due piatti a decoro floreale marcati Gubbio (L max cm 43) (difetti)
Lotto 1379 Tavolo da centro di forma triangolare intagliato con piano in breccia. Ferrara, secolo XVIII (cm 88x70) (difetti)
Lotto 1380 Manifatture differenti. Lotto composto da una fioriera in biscuit, un piatto in rame smaltato firmato Cellini (Pesaro), una figura femminile in porcellana ed un portagioie in pietra scolpita (cm max 31x23) (difetti)
Lotto 1381 Una potiche con coperchio in cristallo molato unita a due vasi in vetro inciso di diverso decoro (h. max cm 69).
Una potiche con coperchio in cristallo molato unita a due vasi in vetro inciso di diverso decoro (h. max cm 69). -
Lotto 1382 Ignoto
Antico dipinto olio su tela raffigurante Regina con collana di perle e croce
Olio su tela, cm 39x25,5
In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 1383 Giuseppe Flangini (Verona 1898 - 1961)
"St. Boniface - Belgio", pastello su carta applicata su tela (cm 18x24) Firmata in basso a destra. Al retro: timbro e cartiglio. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lotto 1384 Coppia di antiche specchiere intagliate e laccate con decoro a volute e fiori (cm 158x125) (difetti)
Lotto 1385 Coppia di applique a una fiamma in metallo dorato decorato a volute fogliate, bocce in vetro (difetti e rotture, manca una boccia)
Lotto 1386 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Omaggio a Portofino" multiplo ritoccato su argento (cm 20x26) 4/250 Al retro: certificato di autenticità. In cornice
Provenienza
Il Tridente, Trento -
Lotto 1387 Ciotola a guscio d'uovo in porcellana policroma polilobata a fondo giallo con decori di draghi
Cina, secolo XX
(d.25,5 cm.)
Ciotola in porcellana policroma polilobata a guscio duovo a fondo giallo con decori di draghi
Cina, secolo XX
(d.25,5 cm.) -
Lotto 1388 Ignoto del XIX secolo "Suonatrici" due sculture in bronzo (h cm 18.5) (difetti)
Lotto 1389 Lotto composto da un oban da polittico di Kunisada, un oban da una serie di Hiroshige II, un oban di Toyokuni I attore in parte di lottatore di sumo e da un foglio da trittico di Kunisada
(misure diverse)
Giappone, secolo XIX
Lot of a polyptych oban by Kunisada, an oban from a series of Hiroshige II, an oban by Toyokuni I actor and a triptych sheet by Kunisada
(different sizes)
Japan, 19th century -
Lotto 1390 Divano in noce intagliato di forma sagomata a tre posti con seduta e schienale in tessuto verde. Lombardia, secolo XVIII (cm 235x167x110) (difetti)
Lotto 1391 Gruppo di cinque volumi di Franco Maria Ricci, riccamente illustrati