giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 1409
  • Coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato a volute e cimasa del sec XIX contenenti due ritratti a pastelli (cm 70x55)
    Lotto 1368

    Coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato a volute e cimasa del sec XIX contenenti due ritratti a pastelli (cm 70x55)

  • Divano a due posti con schienale e braccioli di forma mossa, imbottito e rivest
    Lotto 1369

    Divano a due posti con schienale e braccioli di forma mossa, imbottito e rivestito in tessuto decorato a motivo jacquard di recente manifattura (141,5x111x86) (difetti)

  • Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con mazzo di fiori,
    Lotto 1370

    Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con mazzo di fiori, poggiante su base in legno
    Cina, sec. XX (cm 35x57) (difetti)

  • Ciotola in porcellana guscio d’uovo
Cina, secolo XX
(d.24 cm.)
    Lotto 1371

    Ciotola in porcellana guscio d’uovo
    Cina, secolo XX
    (d.24 cm.)

    Cina, secolo XX
    (d.24 cm.)

  • M. PETRASSI. Gli smalti in Italia. Volume riccamente illustrato, edito a Roma n
    Lotto 1372

    M. PETRASSI. Gli smalti in Italia. Volume riccamente illustrato, edito a Roma nel 1982

  • Sergio Tagliabue "paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x70)firmato in basso a
    Lotto 1373

    Sergio Tagliabue (Milano 1923 - 2009)

    "paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x70)firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Lampadario a nove luci in metallo, pinnacoli e gocce in vetro (h cm 130)
    Lotto 1374

    Lampadario a nove luci in metallo, pinnacoli e gocce in vetro (h cm 130)

  • Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con figure, (cm 50x70) f
    Lotto 1375

    Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con figure, (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice dell'epoca (difetti)

  • Cassapanca in noce con fronte intagliato a stemma, volute e motivi vegetali, ca
    Lotto 1376

    Cassapanca in noce con fronte intagliato a stemma, volute e motivi vegetali, cariatidi laterali. Piedi anteriori ferini. Fianchi riquadrati con maniglie in ferro. Lombardia, secolo XVII (cm 164x57x56) (difetti)

  • Manifatture differenti. Lotto in porcellana composto da numerosi oggetti di for
    Lotto 1377

    Manifatture differenti. Lotto in porcellana composto da numerosi oggetti di forme, usi e decori differenti (difetti e mancanze)

  • Lotto in ceramica di manifatture differenti, composto da due centrotavola con d
    Lotto 1378

    Lotto in ceramica di manifatture differenti, composto da due centrotavola con decori in oro marcati Deruta, tre piatti con decoro al garofano marcati Imola e due di analogo decoro di cui uno marcato Faenza e due piatti a decoro floreale marcati Gubbio (L max cm 43) (difetti)

  • Tavolo da centro di forma triangolare intagliato con piano in breccia. Ferrara,
    Lotto 1379

    Tavolo da centro di forma triangolare intagliato con piano in breccia. Ferrara, secolo XVIII (cm 88x70) (difetti)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da una fioriera in biscuit, un piatto in
    Lotto 1380

    Manifatture differenti. Lotto composto da una fioriera in biscuit, un piatto in rame smaltato firmato Cellini (Pesaro), una figura femminile in porcellana ed un portagioie in pietra scolpita (cm max 31x23) (difetti)

  • Una potiche con coperchio in cristallo molato unita a due vasi in vetro inciso
    Lotto 1381

    Una potiche con coperchio in cristallo molato unita a due vasi in vetro inciso di diverso decoro (h. max cm 69).

  • Ignoto Antico dipinto olio su tela raffigurante Regina con collana di perle e croce Olio su tela, cm 39x25,5 In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
    Lotto 1382

    Ignoto

    Antico dipinto olio su tela raffigurante Regina con collana di perle e croce

    Olio su tela, cm 39x25,5

    In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

  • Giuseppe Flangini "St. Boniface - Belgio", pastello su carta applicata su tela (
    Lotto 1383

    Giuseppe Flangini (Verona 1898 - 1961)

    "St. Boniface - Belgio", pastello su carta applicata su tela (cm 18x24) Firmata in basso a destra. Al retro: timbro e cartiglio. In cornice

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Coppia di antiche specchiere intagliate e laccate con decoro a volute e fiori (
    Lotto 1384

    Coppia di antiche specchiere intagliate e laccate con decoro a volute e fiori (cm 158x125) (difetti)

  • Coppia di applique a una fiamma in metallo dorato decorato a volute fogliate, b
    Lotto 1385

    Coppia di applique a una fiamma in metallo dorato decorato a volute fogliate, bocce in vetro (difetti e rotture, manca una boccia)

  • Michele Cascella "Omaggio a Portofino" multiplo ritoccato su argento (cm 20x26)
    Lotto 1386

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Omaggio a Portofino" multiplo ritoccato su argento (cm 20x26) 4/250 Al retro: certificato di autenticità. In cornice

    Provenienza
    Il Tridente, Trento

  • Ciotola a guscio d'uovo in porcellana policroma polilobata a fondo giallo con d
    Lotto 1387

    Ciotola a guscio d'uovo in porcellana policroma polilobata a fondo giallo con decori di draghi
    Cina, secolo XX
    (d.25,5 cm.)

    Ciotola in porcellana policroma polilobata a guscio d’uovo a fondo giallo con decori di draghi
    Cina, secolo XX
    (d.25,5 cm.)

  • Ignoto del XIX secolo "Suonatrici" due sculture in bronzo (h cm 18.5) (difetti)
    Lotto 1388

    Ignoto del XIX secolo "Suonatrici" due sculture in bronzo (h cm 18.5) (difetti)

  • Lotto composto da un oban da polittico di Kunisada, un oban da una serie di Hir
    Lotto 1389

    Lotto composto da un oban da polittico di Kunisada, un oban da una serie di Hiroshige II, un oban di Toyokuni I attore in parte di lottatore di sumo e da un foglio da trittico di Kunisada
    (misure diverse)
    Giappone, secolo XIX

    Lot of a polyptych oban by Kunisada, an oban from a series of Hiroshige II, an oban by Toyokuni I actor and a triptych sheet by Kunisada
    (different sizes)
    Japan, 19th century

  • Divano in noce intagliato di forma sagomata a tre posti con seduta e schienale
    Lotto 1390

    Divano in noce intagliato di forma sagomata a tre posti con seduta e schienale in tessuto verde. Lombardia, secolo XVIII (cm 235x167x110) (difetti)

  • Gruppo di cinque volumi di Franco Maria Ricci, riccamente illustrati
    Lotto 1391

    Gruppo di cinque volumi di Franco Maria Ricci, riccamente illustrati

Lotti dal 169 al 192 di 1409

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000