giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1409
  • Quattro piatti in porcellana policroma
Giappone, secolo XIX-XX
 (d. cm 22,5) (d
    Lotto 1344

    Quattro piatti in porcellana policroma
    Giappone, secolo XIX-XX
    (d. cm 22,5) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da quattro disegni e acquerelli di diversi autori e dimensioni,
    Lotto 1345

    Lotto composto da quattro disegni e acquerelli di diversi autori e dimensioni, uniti ad una riproduzione raffigurante Madonna con Bambino. In cornici (difetti)

  • Vaso in vetro soffiato color vinaccia entro struttura con rami e frutti di cili
    Lotto 1346

    Vaso in vetro soffiato color vinaccia entro struttura con rami e frutti di ciliegio in ferro battuto (h cm 34) (difetti e mancanze)

  • Enrico Scifoni "Re Umberto I" olio su tela (cm 60x50)
Firmato e datato 19.3.1878
    Lotto 1347

    Enrico Scifoni (Roma 1870 - 1914)

    "Re Umberto I" olio su tela (cm 60x50)
    Firmato e datato 19.3.1878
    a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Arte veneziana, secolo XVIII Specchiera con cornice in vetro molato decorata co
    Lotto 1348

    Arte veneziana, secolo XVIII Specchiera con cornice in vetro molato decorata con applicazioni. Specchio inciso a scena bucolica (difetti)

    Provenienza: Giannetti Antonia Antichità Via Gesù, Milano

    A 18th century Venetian art mirror with glass frame (defects)

    Provenance: Giannetti Antonia Antiquity Via Gesù, Milan

  • Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul corpo a vasi fiorit
    Lotto 1349

    Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul corpo a vasi fioriti e volatili. Basi e fasce decorate a foglie d'acanto. Anse a guisa di delfini intrecciati. Secolo XIX/XX (h. cm 57) (restauri e mancanze)

  • Libreria a due corpi di gusto neorinascimentale a quattro ante e quattro casset
    Lotto 1350

    Libreria a due corpi di gusto neorinascimentale a quattro ante e quattro cassetti. Inizio secolo XX (cm 227x200x50) (difetti)

  • Alberto Salietti (Attribuito)

"San Miniato"
olio su compensato (cm 27x33,5)
Al
    Lotto 1351

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)

    (Attribuito)

    "San Miniato"
    Al retro: timbri e cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su fotografia dalla Galleria Ponte Rosso Milano in data 24.7.87

  • Comò di forma bombata, lastronato in radica e filettato in bois de rose e bosso
    Lotto 1352

    Comò di forma bombata, lastronato in radica e filettato in bois de rose e bosso con tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza sul fronte. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x88x60) (restauri)

    18th-century Lombard veneered commode with four drawers (cm 130x88x60) (restorations)

  • Lotto composto da due Orologi in metallo dorato (Hamilton e Lorenz) di forme e
    Lotto 1353

    Lotto composto da due Orologi in metallo dorato (Hamilton e Lorenz) di forme e diametri diversi. (lievi difetti)

  • Quattro sedie in noce con schienale centrato da cartella a motivi ovali, gambe
    Lotto 1354

    Quattro sedie in noce con schienale centrato da cartella a motivi ovali, gambe e traverse tornite. Secolo XIX (gravi difetti)

  • Oreste Silvestri "Figura femminile" 1881
olio su compensato (cm 34,5x24)
Firmato
    Lotto 1355

    Oreste Silvestri (Pollone 1858 - Milano 1936)

    "Figura femminile" 1881
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lampadario a cesto a cinque luci con struttura in metallo decorata da rosette,
    Lotto 1356

    Lampadario a cesto a cinque luci con struttura in metallo decorata da rosette, pendenti e fiori in vetro (h. cm 82) (difetti)

  • Gruppo di tre incisioni su carta di autori, epoche, soggetti e dimensioni diffe
    Lotto 1357

    Gruppo di tre incisioni su carta di autori, epoche, soggetti e dimensioni differenti
    In cornici (difetti)

  • Lotto di tre volumi: R. ANDREOLO. Venezia nel tempo. Due volumi editi nel 1970.
    Lotto 1358

    Lotto di tre volumi: R. ANDREOLO. Venezia nel tempo. Due volumi editi nel 1970. Uniti a THE GRAND CANAL, volume edito nel 1993. Riccamente illustrati e in custodie

  • Jaeger LeCoultre, Orologio da viaggio con cassa in ottone dorato di forma roton
    Lotto 1359

    Jaeger LeCoultre, Orologio da viaggio con cassa in ottone dorato di forma rotonda, con quadrante dorato e numeri romani stampati, 5 x4,5 cm. (lievi difetti)

  • Ezio Pastorio "Vaso con fiori" olio su tela applicata a cartone (cm 40x30) Firma
    Lotto 1360

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Vaso con fiori" olio su tela applicata a cartone (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione per autentica dell'artista e timbro. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Gavioli, Milano

    Opera accompagnatra da certificatro di autenticità su fotografia rilasciata dall'artista in data 10.1.81

  • Coppia di lampade in ottone dorato in foggia di colonne scanalate con capitello
    Lotto 1361

    Coppia di lampade in ottone dorato in foggia di colonne scanalate con capitello corinzio (h. cm 48) (difetti)

  • Due basi in legno dipinto e dorato in stile Boulle su rotelle, una su fondo a f
    Lotto 1362

    Due basi in legno dipinto e dorato in stile Boulle su rotelle, una su fondo a finta tartaruga (cm max 41,5x38x41,5) (difetti)

  • Ignoto del XX secolo
"Litorale con pescatori"
olio su masonite (cm 107x183)
In
    Lotto 1363

    Ignoto del XX secolo
    "Litorale con pescatori"
    olio su masonite (cm 107x183)
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da una serie di sei diverse incisioni su carta della fine del se
    Lotto 1364

    Lotto composto da una serie di sei diverse incisioni su carta della fine del secolo XVIII raffiguranti decorazioni murali (difetti) In cornice

  • Tavolino Impero di forma circolare in mogano intagliato con piano in marmo (h.
    Lotto 1365

    Tavolino Impero di forma circolare in mogano intagliato con piano in marmo (h. cm 58 d. cm 79) (difetti e mancanze)

  • Scuola lombarda del XX secolo

"Interno del Duomo di Milano"
olio su tavola (c
    Lotto 1366

    Scuola lombarda del XX secolo

    "Interno del Duomo di Milano"
    olio su tavola (cm 27x20,5)
    In cornice
    (difetti)

  • Vaso biansato in porcellana policroma Famiglia Rosa
 decorato a motivi floreali
    Lotto 1367

    Vaso biansato in porcellana policroma Famiglia Rosa
    decorato a motivi floreali ed animali
    Cina, secolo XIX/XX
    (h.59,5 cm.)(difetti)

    Vaso in porcellana policroma famiglia Rosa
    Cina, secolo XIX/XX
    (h.59,5 cm.)

Lotti dal 145 al 168 di 1409

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000