Lotto 1272 Inginocchiatoio in legno con fronte a tre cassetti pannellati a motivi geometrici, base estraibile con piano apribile, piedi anteriori a cipolla. Secolo XVIII (cm 67x88x44) (difetti e restauri)
Lotto 1273 Tre antiche poltrone in legno intagliato, schienale centrato da cartella sagomata e traforata, braccioli terminanti a ricciolo, gambe mosse (difetti e restauri)
Lotto 1274 Un posacenere e uno svuotatasche in pietre dure di misure differenti (cm max 27x23) (difetti)
Lotto 1275 Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia a balaustro biansato e cimato da figure, decoro con scena biblica entro riserva e fiori a rilievo (cm 30x h 64) (difetti, restauri e coperchio incollato)
Lotto 1276 Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro floreale policromo (cm 240x175) (difetti)
Lotto 1277 Cachepot in porcellana montata in metallo decorato a volute con finali a pigne (cm 27x20x24) (lievi difetti)
Lotto 1278 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Law Courts, The Strand, Londra"
olio su masonite (cm 59x72)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscritto e titolato
In cornice
Opera accompagnata da autentica su foto rilasciata dall'Archivio Guido Tallone, Milano, 3 dicembre 1996 -
Lotto 1279 Coppia di consolle con sostegno in ferro forgiato a volute con fondo a specchi e piano in marmo sagomato (cm 105x88x40) (difetti e rotture ai piani in marmo)
Lotto 1280 Compagnia delle Indie, inizio secolo XIX. Cinque vassoi in porcellana decorata in policromia nel cavetto a motivi floreali e insetti, nella falda a piuma di pavone in porpora, profili in oro (cm 41x30) (difetti e probabili restauri)
Lotto 1281 Piccolo scrittoio in legno tinto con fronte a cinque cassetti, gambe mosse (cm 85x70x45,5) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1282 Grande figura femminile in resina su base in legno
Cina, secolo XX
(h. cm 59) -
Lotto 1283 DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 267 incisioni fuori testo, alcune a doppia pagina, inerenti stoffe, tinture, macchine per tornire, strumenti e opere, vetrerie, strumenti e lavorazioni (difetti).
Lotto 1284 Antico comò di forma mossa a due cassetti lastronato e filettato, maniglie e fregi a volute e mascheroni in bronzo dorato. Piano in marmo rosso (cm 110x81x50) (difetti)
Provenienza:
Antique two-drawer veneered commode. Red marble top (110x81x50 cm) (defects)
Provenance:
Finarte, Gli arredi di Villa Prinetti e altre provenienze, auction 869, 15-17th october 1993, lot 920 -
Lotto 1285 Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gul su fondo bordeaux. Bordura a fondo bianco e due testate bordeaux decorate con motivo Kotchiak o "corna di montone" (cm 177x112) (difetti)
Lotto 1286 Panchetta in legno intagliato, dipinto e dorato a sei gambe terminanti a ricciolo. Seduta imbottita e rivestita in tessuto. Secolo XVIII (cm 130x40x28) (difetti e restauri)
Lotto 1287 Ignoto, da Francesco Bonsignori, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante Madonna con bambino e santi, cm 43,5x99,5 (difetti e restauri)
Lotto 1288 A. COLASANTI. Volte e soffitti italiani. Due volumi riccamente illustrati editi nel 1917 e 1926. Legatura editoriale in tela impressa in oro (difetti)
Lotto 1289 Coppia di vasi in porcellana con superfice a finto coccodrillo e coperchio in ottone, basi in legno
Cina, secolo XX (h. cm 42) (difetti) -
Lotto 1290 Lotto di tre tavole raffiguranti battaglie terrestri: Landau, Riconquista di Liegi, Occupazione di S. Venant, Assedio della città di Aire. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici, ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (3)
Lotto 1291 Tavolo pieghevole a vassoio di forma mossa in ottone con trespolo in bamboo (cm 113x65x58,5) (difetti)
Lotto 1292 Lotto composto da un poggiapiedi e un panchetto in legno intagliato con gambe tornite unite da traverse, rivestiti in tessuto, di misure e decori differenti (difetti)
Lotto 1293 Coppia di vasi beaker in resina su basi lignee e quattro figure orientali di contadini in resina
Cina, secolo XX
(h.max cm 29,5) -
Lotto 1294 Versatoio in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XX
(h.26 cm.) (difetti)
Versatoio in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XX
(h.26 cm.) -
Lotto 1295 Scuola veneta del XVIII secolo, Apostoli, olio su tela (cm 52x39,5) difetti e restauri