Lotto 1224 Scuola del secolo XVIII, Giuditta con la testa di Oloferne, olio su tela (cm 68x48) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 1225 Etagère a tre ripiani con montanti torniti e cassetto centrale. Piedi muniti di rotelle (cm 50x130x41) (difetti)
Lotto 1226 Coppia di cornici rivestite in sughero (cm tot. 102x80) (difetti)
Lotto 1227 Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940)
"Rhêmes Notre Dame - Valle d'Aosta" olio su tela (cm 60x105) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1228 Lampadario a dodici luci decorato a pendenti in cristallo di Boemia. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1229 Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII - inizio XIX. Decoro con profilo di fiore di loto in azzurro e blu contenente ideogrammi su fondo blu e giallo. Quattro angolari in foggia di draghi stilizzati (cm 70x57) (difetti e restauri)
Si tratta di un frammento di corsia che veniva utilizzato per segnalare le sedute dei monaci e appositamente sistemato sulle panche nei templi -
Lotto 1230 Ignoto del XIX secolo
"Marina con barche"
olio su compensato (cm 36,5x50)
Firmato "Mosè Bianchi" in basso a sinistra
Al retro: dipinto ad olio raffigurante studio per "Figura femminile"
In cornice
(difetti) -
Lotto 1231 Piccola scrivania in legno laccato con cassetto centrale e quattro cassetti in linea su due lati. (cm 90x75x35) (difetti)
Piccola scrivania in legno laccato con cassetto centrale e quattro cassetti in linea su due lati. (cm 90x75x35) (difetti) -
Lotto 1232 Elemento decorativo in ferro battuto a forma di obelisco sormontato da astrolabio (h cm 150)
Lotto 1233 Manifattura indiana, secolo XIX. "Scena di caccia alla tigre con elefante" dipinto in policromia su stoffa (cm 54x67) (difetti)
Lotto 1234 Mobiletto in ciliegio a quattro cassetti e tablette sotto piano con riserva in pelle, gambe scanalate e intagliate, fine secolo XVIII (cm 66x100x36) (difetti e restauri)
An ancient cherry wood cabinet (cm 66x100x36) (minor defects) -
Lotto 1235 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
(Attribuito)
"Marina con scogli"
olio su faesite (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1236 Mandolino della scuola di Klingenthal, metà XX secolo.
Fondo bombato di 17 doghe di due colori alternate, tavola in abete, manico e paletta in acero, poggiabraccio traforato ed intagliato, in ottime condizioni, nessuna etichetta (lunghezza della corda vibrante mm 334) -
Lotto 1237 Console in legno intagliato e dorato a volute e fiori, gambe riunite da traverse. Piano in marmo fior di pesco. Secolo XIX (cm 122x90x59) (difetti e restauri)
19th-century carved wooden console. Peach blossom marble top (122x90x59 cm) (defects and restorations) -
Lotto 1238 Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione romboidale su fondo blu con motivo a doppia nicchia (cm 201x157) (difetti)
Kazak carpet, Caucasus, late 19th century (cm 201x157) (defects) -
Lotto 1239 Antica credenza a due corpi con fronte pannellato a quattro ante decorate a losanga, bordure intagliate a motivo cordonato, piedi leonini (cm 187x176x50) (difetti e restauri)
Lotto 1240 Vaso in porcellana policroma decorato con figure e motivi floreali
Cina, secolo XX (h. cm 36) (difetti) -
Lotto 1241 Bassorilievo in bronzo inneggiante alla vittoria italiana della Prima Guerra Mondiale.
Firmato A. Battaggi in basso a destra. Montato su pannello in legno. Anni '20 del XX secolo (cm 42x53) (lievi difetti)
Militari di fanteria e cavalleria camminano metaforicamente verso la vittoria osservati dall'alto dall'aquila sabauda che attacca quella austriaca. In un angolo i padri della patria Giuseppe Mazzini, Vittorio Emanuele II, Giuseppe Garibaldi e Camillo Benso, Conte di Cavour. In basso Vittorio Emanuele III Re d'Italia -
Lotto 1242 Lampadario a sei luci in metallo decorato con gocce e pinnacoli in vetro e cristallo (h cm 110)
Lotto 1243 Firma indecifrata "Senza titolo" 1968, tecnica mista su tela (cm 38x25), firmato, datato e iscritto al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1244 Console a mezza luna in legno dipinto a fiori e volute fogliate nella fascia. Piano a finto marmo e gambe terminanti a rotelle (cm 142x71x70) (difetti)
Lotto 1245 Scuola del XVIII secolo, Scena religiosa con soldati, olio su tela (cm 56x44) In cornice in legno dorato (difetti e restauri) frammento
Lotto 1246 Carrellino portariviste in legno intagliato con piedi muniti di rotelle (cm 61x96x25) (difetti)
Lotto 1247 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante l'Adorazione dei Magi (cm 46,5x33) In cornice intagliata (difetti e restauri)