Lotto 1464 Scuola lombarda del secolo XVII "
Allegoria della geometria"
Olio su tela (cm 50,5x65,5)
In cornice antica(difetti) -
Lotto 1465 Arazzo neogotico, Inghilterra ? secolo XIX. Decorato da scena di corte con personaggi in abiti medievali entro architettura con colonne e fregi, bordura floreale. Cifrato in basso a destra (cm 224x155) (lievi difetti)
Lotto 1466 Ignoto del XX secolo
"Composizione con strumenti musicali, tavolozza e frutti"
olio su tela (cm 86x108) -
Lotto 1467 Coppia di antiche poltrone in noce con schienale sagomato, braccioli e gambe mosse (difetti e rotture)
Lotto 1468 Cartone contenente diversi volumi inerenti l'arte e l'arredamento riccamente illustrati
Lotto 1469 Coppia di vasi in porcellana, la fascia decorata a putti danzanti in biscuit in rilievo. Basi e fasce policrome dipinte a motivi geometrici e stilizzati (h. cm 23) (lievi difetti e restauro)
Lotto 1470 Tappeto Kilim Sharkoi, Turchia europea ? secolo XX. Decoro con file geometriche di Mirab a fondo blu con fiori stilizzati su campo bianco con volatili (cm 158x108) (lievi difetti)
Lotto 1471 Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti in vetro e decorato a fiori in porcellana (difetti)
Lotto 1472 Scuola romana dell'inizio del XVIII secolo
Ritratto di prelato
Olio su rame, cm 23,5x17
In cornice (difetti e restauri)
Roman school, early 18th century
Portrait of a Prelate
Oil on copper, 23.5x17 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 1473 Antico tavolo consolle rettangolare in legno laccato, con gambe sagomate e decorate con pinnacoli torniti (cm 120x90x51) (mancanze - dipinto in epoca posteriore)
Lotto 1474 Vaso biansato in porcellana Satsuma, con coperchio
Giappone, secolo XIX, Periodo Meiji
(h cm 40) (difetti, rotture e mancanze) -
Lotto 1475 Giovanni Volpato e Raphael Morghen
Il carro del sole'', da Guido Reni, e ''il carro di Flora'', da Guercino
Coppia di litografie monocrome applicate su tela cm 70x100
In cornici (difetti e rotture) -
Lotto 1476 Tre poltrone e coppia di sedie di forma mossa con schienale a giorno in legno intagliato di decoro differente (difetti)
Lotto 1477 Da Canova. Coppia di figure danzanti in bronzo su base in porcellana policroma con profili in oro (h. cm 42,5) (difetti e restauri)
Lotto 1478 Due divani da portego a tre posti in noce con schienale a cartelle traforate, la centrale decorata da elemento intagliato, gambe e braccioli mossi. Veneto, secolo XVIII e seguenti (L. cm 189) (difetti)
En suite con il lotto 229
En suite with lot 229 -
Lotto 1479 Daniele Fontana (Milano 1900 - Sala Comacina 1984)
"Il veterano" tecnica mista su carta (cm. 27x20) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1480 Tappeto passatoia Moghan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni stilizzati rossi e bianchi su fondo blu cosparso di motivi stilizzati. Bordure a losanghe con nastri e nuvole nei toni del bianco, rosso, azzurro e marrone (cm 332x114) (lievi difetti)
Lotto 1481 [SVIZZERA - MAPPA] - DE FER, N. Les suisses, leurs sujets et leurs alliez. Parigi: presso l'autore, 1715. Mappa in cornice (838 x 638mm). (Difetti)
Lotto 1482 Coppia di alari in bronzo dorato con drago, decoro a volute fogliate e testa di putto. Francia, secolo XIX (h. cm 60) (difetti)
Pair of 19th-century French gilt bronze andirons with dragon (h cm 60) (defects) -
Lotto 1483 Tappeto Heritz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione con puntali nei toni del verde, azzurro e rosa su fondo bordeaux. Importanti angolari a fondo bianco. Bordura Herati su fondo blu (cm 324x267) (difetti e rapature)
Lotto 1484 Lotto composto da cinque editti del secolo XIX in quattro cornici (lievi difetti)
Lotto 1485 Scultura in metallo verniciato raffigurante albero fiorito. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 96) (lievi difetti e mancanze)
Scultura in metallo verniciato raffigurante albero fiorito. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 96) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 1486 Manifattura inglese, secoli XIX-XX. Lotto composto da due diversi salver, una teiera, una caffettiera e una coppetta in metallo argentato di diverso decoro (lievi difetti)
Lotto 1487 Trumeau a tre corpi, lastronato, filettato e intarsiato in legni vari con decoro a vasi di fiori e volatili entro riserve. Parte inferiore con fronte mosso a sei cassetti di varie misure, calatoia con all'interno vari cassetti mossi, anta centrale tra lesene con segreti interni. Parte superiore a due ante riccamente intarsiata a vasi con fiori e soggetti ornitologici, all'interno ripiano. Cimasa mistilinea centrata da elemento intagliato. Olanda, fine secolo XVIII (cm 112x230x70) (difetti e restauri)
18th-century Dutch veneered and inlaid trumeau. Lower part with with six drawers, fall front hiding drawers and secrets. Two doors in the upper part (112x230x70 cm) (defects and restorations)