giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 1409
  • Scuola lombarda del secolo XVII "

Allegoria della geometria"
Olio su tela (cm
    Lotto 1464

    Scuola lombarda del secolo XVII "

    Allegoria della geometria"
    Olio su tela (cm 50,5x65,5)
    In cornice antica(difetti)

  • Arazzo neogotico, Inghilterra ? secolo XIX. Decorato da scena di corte con pers
    Lotto 1465

    Arazzo neogotico, Inghilterra ? secolo XIX. Decorato da scena di corte con personaggi in abiti medievali entro architettura con colonne e fregi, bordura floreale. Cifrato in basso a destra (cm 224x155) (lievi difetti)

  • Ignoto del XX secolo

"Composizione con strumenti musicali, tavolozza e frutti"
    Lotto 1466

    Ignoto del XX secolo

    olio su tela (cm 86x108)

  • Coppia di antiche poltrone in noce con schienale sagomato, braccioli e gambe mo
    Lotto 1467

    Coppia di antiche poltrone in noce con schienale sagomato, braccioli e gambe mosse (difetti e rotture)

  • Cartone contenente diversi volumi inerenti l'arte e l'arredamento riccamente il
    Lotto 1468

    Cartone contenente diversi volumi inerenti l'arte e l'arredamento riccamente illustrati

  • Coppia di vasi in porcellana, la fascia decorata a putti danzanti in biscuit in
    Lotto 1469

    Coppia di vasi in porcellana, la fascia decorata a putti danzanti in biscuit in rilievo. Basi e fasce policrome dipinte a motivi geometrici e stilizzati (h. cm 23) (lievi difetti e restauro)

  • Tappeto Kilim Sharkoi, Turchia europea ? secolo XX. Decoro con file geometriche
    Lotto 1470

    Tappeto Kilim Sharkoi, Turchia europea ? secolo XX. Decoro con file geometriche di Mirab a fondo blu con fiori stilizzati su campo bianco con volatili (cm 158x108) (lievi difetti)

  • Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti in vetro e decorato a fio
    Lotto 1471

    Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti in vetro e decorato a fiori in porcellana (difetti)

  • Scuola romana dell'inizio del XVIII secolo

Ritratto di prelato
Olio su rame, c
    Lotto 1472

    Scuola romana dell'inizio del XVIII secolo

    Ritratto di prelato
    Olio su rame, cm 23,5x17
    In cornice (difetti e restauri)

    Roman school, early 18th century

    Portrait of a Prelate
    Oil on copper, 23.5x17 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Antico tavolo consolle rettangolare in legno laccato, con gambe sagomate e deco
    Lotto 1473

    Antico tavolo consolle rettangolare in legno laccato, con gambe sagomate e decorate con pinnacoli torniti (cm 120x90x51) (mancanze - dipinto in epoca posteriore)

  • Vaso biansato in porcellana Satsuma, con coperchio
Giappone, secolo XIX, Period
    Lotto 1474

    Vaso biansato in porcellana Satsuma, con coperchio
    Giappone, secolo XIX, Periodo Meiji
    (h cm 40) (difetti, rotture e mancanze)

  • Giovanni Volpato e Raphael Morghen Il carro del sole'', da Guido Reni, e ''il ca
    Lotto 1475

    Giovanni Volpato e Raphael Morghen

    Il carro del sole'', da Guido Reni, e ''il carro di Flora'', da Guercino
    Coppia di litografie monocrome applicate su tela cm 70x100
    In cornici (difetti e rotture)

  • Tre poltrone e coppia di sedie di forma mossa con schienale a giorno in legno i
    Lotto 1476

    Tre poltrone e coppia di sedie di forma mossa con schienale a giorno in legno intagliato di decoro differente (difetti)

  • Da Canova. Coppia di figure danzanti in bronzo su base in porcellana policroma
    Lotto 1477

    Da Canova. Coppia di figure danzanti in bronzo su base in porcellana policroma con profili in oro (h. cm 42,5) (difetti e restauri)

  • Due divani da portego a tre posti in noce con schienale a cartelle traforate, l
    Lotto 1478

    Due divani da portego a tre posti in noce con schienale a cartelle traforate, la centrale decorata da elemento intagliato, gambe e braccioli mossi. Veneto, secolo XVIII e seguenti (L. cm 189) (difetti)

    En suite con il lotto 229

    En suite with lot 229

  • Daniele Fontana "Il veterano" tecnica mista su carta (cm. 27x20) Firmato in bass
    Lotto 1479

    Daniele Fontana (Milano 1900 - Sala Comacina 1984)

    "Il veterano" tecnica mista su carta (cm. 27x20) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tappeto passatoia Moghan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni s
    Lotto 1480

    Tappeto passatoia Moghan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni stilizzati rossi e bianchi su fondo blu cosparso di motivi stilizzati. Bordure a losanghe con nastri e nuvole nei toni del bianco, rosso, azzurro e marrone (cm 332x114) (lievi difetti)

  • [SVIZZERA - MAPPA] - DE FER, N. Les suisses, leurs sujets et leurs alliez. Pari
    Lotto 1481

    [SVIZZERA - MAPPA] - DE FER, N. Les suisses, leurs sujets et leurs alliez. Parigi: presso l'autore, 1715. Mappa in cornice (838 x 638mm). (Difetti)

  • Coppia di alari in bronzo dorato con drago, decoro a volute fogliate e testa di
    Lotto 1482

    Coppia di alari in bronzo dorato con drago, decoro a volute fogliate e testa di putto. Francia, secolo XIX (h. cm 60) (difetti)

    Pair of 19th-century French gilt bronze andirons with dragon (h cm 60) (defects)

  • Tappeto Heritz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione con puntali nei
    Lotto 1483

    Tappeto Heritz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione con puntali nei toni del verde, azzurro e rosa su fondo bordeaux. Importanti angolari a fondo bianco. Bordura Herati su fondo blu (cm 324x267) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da cinque editti del secolo XIX in quattro cornici (lievi difett
    Lotto 1484

    Lotto composto da cinque editti del secolo XIX in quattro cornici (lievi difetti)

  • Scultura in metallo verniciato raffigurante albero fiorito. Italia, seconda met
    Lotto 1485

    Scultura in metallo verniciato raffigurante albero fiorito. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 96) (lievi difetti e mancanze)

  • Manifattura inglese, secoli XIX-XX. Lotto composto da due diversi salver, una t
    Lotto 1486

    Manifattura inglese, secoli XIX-XX. Lotto composto da due diversi salver, una teiera, una caffettiera e una coppetta in metallo argentato di diverso decoro (lievi difetti)

  • Trumeau a tre corpi, lastronato, filettato e intarsiato in legni vari con decor
    Lotto 1487

    Trumeau a tre corpi, lastronato, filettato e intarsiato in legni vari con decoro a vasi di fiori e volatili entro riserve. Parte inferiore con fronte mosso a sei cassetti di varie misure, calatoia con all'interno vari cassetti mossi, anta centrale tra lesene con segreti interni. Parte superiore a due ante riccamente intarsiata a vasi con fiori e soggetti ornitologici, all'interno ripiano. Cimasa mistilinea centrata da elemento intagliato. Olanda, fine secolo XVIII (cm 112x230x70) (difetti e restauri)

    18th-century Dutch veneered and inlaid trumeau. Lower part with with six drawers, fall front hiding drawers and secrets. Two doors in the upper part (112x230x70 cm) (defects and restorations)

Lotti dal 265 al 288 di 1409

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000