Lotto 1440 Cartone contenente numerose pubblicazioni inerenti stampe e disegni
Lotto 1441 Letto in ferro dipinto con montanti a colonna cimati da sfera, testata e pediera imbottiti e rivestiti (testata cm 158x198; traverse L. cm 218 circa), unito a una base di letto singolo in legno intagliato con piedi ferini (tavolino cm 53x73x38; letto cm tot. 105x209) (difetti)
Lotto 1442 Tappeto Asmalyk Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni romboidali su fondo marrone (cm 115x64) (difetti e rapature)
Gli asmalyk sono delle bardature utilizzate in occasione delle parate, collocate per abbellimento sui fianchi dei cavalli e dei cammelli -
Lotto 1443 Lotto formato da tre bottiglie di vino francese, una di Chateau Crapaud del 1970 e due Gaspard Feuillet del1998
Lotto 1444 Agustin Gainza (L'Avana 1943)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 9,5x14,5
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1445 Scuola del secolo XVIII
Sant'Apollonia
Olio su tela, cm 89x72
In cornice (difetti) -
Lotto 1446 Antica credenza in noce a due ante pannellate e due cassetti. Montanti a colonna tortile con capitello intagliato e dorato. Sostegno di epoca successiva. Probabile alzata di un mobile da sacrestia del secolo XVII (cm 155x99x54) (difetti e restauri)
Lotto 1447 Coppia di seggioloni in noce con braccioli terminanti a ricciolo, gambe e traverse tornite a rocchetto con fronte a volute intrecciate. Seduta e schienale in cuoio operato e borchiato. Fiandra, secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 1448 Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due alzate in maiolica a profilo mistilineo decorata in policromia a figure e fiori (d. max cm 32) (difetti e restauri)
Lotto 1449 Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato a volute fogliate, braccioli e gambe terminanti a ricciolo (difetti)
Lotto 1450 Budai in legno laccato e dorato (gravi difetti e mancanze)
Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XVIII/XIX
A lacquered and gilt wood figure of a Budai (major defects and losses)
China, Qing dynasty (1644-1912) 18th/19th century -
Lotto 1451 Jean Louis Grégoire, La musa Tersicore, gruppo in bronzo, h cm 85,5. Firmato alla base L. Grégoire (difetti)
Lotto 1452 Bergère di forma mossa in legno intagliato, schienale e fascia decorati da fiori, rivestita in tessuto borchiato (difetti)
Lotto 1453 Potiche montata a lampada in porcellana decorata in policromia a volatili, farfalle e insetti (h. cm 46) Poggiante su base in legno. Elettrificata in epoca posteriore (difetti)
Lotto 1454 Due pannelli a rilievo in bronzo raffiguranti putti alati suonatori (cm 33,5x31,5; 26x25,5) Montati su pannello in velluto blu
Lotto 1455 Tavolo rettangolare in legno tinto con gambe a lira riunite da traversa (cm 180x79x77) (difetti)
Lotto 1456 Deroy, Lemercier. Coppia di litografie a colori raffiguranti Corso dei Servi e Piazza dei Mercanti, Milano (cm 17x21) In cornici in legno. Etichette al retro. Prov. Libreria Antiquaria Mediolanum
Lotto 1457 Tappeto coprisella, Tibet, fine secolo XIX (cm 137x61) (difetti)
Lotto 1458 [MILANO - MAPPA] - ALLOY, Luigi Sebastiano. Carta della Diocesi di Milano divisa in regioni e pievi. Milano,1821. Mappa in cornice (990 x 735mm). Incisione in rame che raffigura il territorio lombardo dal Ticino all'Adda e dal confine svizzero al Po' (difetti)
Lotto 1459 Seiko, Kinetic Ref. 5M42-0E49. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante e cassa firmati. Quadrante nero con numeri arabi e indici stampati e con data. Cassa n. 743873. Diam. mm 39. con scatola. (lievi difetti)
Lotto 1460 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)
"Costumi di Cerbara" ; "Un sbirro ed una Ciociara" due acquaforti a colori iscritte "Pinelli fece 1809 Roma", numerate 37 e 39 (cm 31x22; cm 30x22) In cornici -
Lotto 1461 Quattro applique a due luci in ottone decorate da pendaglio (h. cm 14)
Lotto 1462 Coppia di etagère in ciliegio a quattro ripiani con montanti scanalati terminanti a coppe (cm 66x124x66) (difetti)
Lotto 1463 Antica credenza in legno a due ante con pannellature intagliate a motivo geometrico (cm 111x119x38) (difetti e restauri)