giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1409
  • Cartone contenente numerose pubblicazioni inerenti stampe e disegni
    Lotto 1440

    Cartone contenente numerose pubblicazioni inerenti stampe e disegni

  • Letto in ferro dipinto con montanti a colonna cimati da sfera, testata e pedier
    Lotto 1441

    Letto in ferro dipinto con montanti a colonna cimati da sfera, testata e pediera imbottiti e rivestiti (testata cm 158x198; traverse L. cm 218 circa), unito a una base di letto singolo in legno intagliato con piedi ferini (tavolino cm 53x73x38; letto cm tot. 105x209) (difetti)

  • Tappeto Asmalyk Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con picc
    Lotto 1442

    Tappeto Asmalyk Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni romboidali su fondo marrone (cm 115x64) (difetti e rapature)

    Gli asmalyk sono delle bardature utilizzate in occasione delle parate, collocate per abbellimento sui fianchi dei cavalli e dei cammelli

  • Lotto formato da tre bottiglie di vino francese, una di Chateau Crapaud del 197
    Lotto 1443

    Lotto formato da tre bottiglie di vino francese, una di Chateau Crapaud del 1970 e due Gaspard Feuillet del1998

  • Agustin Gainza "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 9,5x14,5
firmato e data
    Lotto 1444

    Agustin Gainza (L'Avana 1943)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 9,5x14,5
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Scuola del secolo XVIII

Sant'Apollonia
Olio su tela, cm 89x72
In cornice (dife
    Lotto 1445

    Scuola del secolo XVIII

    Sant'Apollonia
    Olio su tela, cm 89x72
    In cornice (difetti)

  • Antica credenza in noce a due ante pannellate e due cassetti. Montanti a colonn
    Lotto 1446

    Antica credenza in noce a due ante pannellate e due cassetti. Montanti a colonna tortile con capitello intagliato e dorato. Sostegno di epoca successiva. Probabile alzata di un mobile da sacrestia del secolo XVII (cm 155x99x54) (difetti e restauri)

  • Coppia di seggioloni in noce con braccioli terminanti a ricciolo, gambe e trave
    Lotto 1447

    Coppia di seggioloni in noce con braccioli terminanti a ricciolo, gambe e traverse tornite a rocchetto con fronte a volute intrecciate. Seduta e schienale in cuoio operato e borchiato. Fiandra, secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due alzate in maiolica a profilo mistilineo
    Lotto 1448

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due alzate in maiolica a profilo mistilineo decorata in policromia a figure e fiori (d. max cm 32) (difetti e restauri)

  • Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato a volute fogliate, braccioli
    Lotto 1449

    Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato a volute fogliate, braccioli e gambe terminanti a ricciolo (difetti)

  • Budai in legno laccato e dorato (gravi difetti e mancanze)
Cina, dinastia Qing
    Lotto 1450

    Budai in legno laccato e dorato (gravi difetti e mancanze)
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XVIII/XIX

    A lacquered and gilt wood figure of a Budai (major defects and losses)
    China, Qing dynasty (1644-1912) 18th/19th century

  • Jean Louis Grégoire, La musa Tersicore, gruppo in bronzo, h cm 85,5. Firmato al
    Lotto 1451

    Jean Louis Grégoire, La musa Tersicore, gruppo in bronzo, h cm 85,5. Firmato alla base L. Grégoire (difetti)

  • Bergère di forma mossa in legno intagliato, schienale e fascia decorati da fior
    Lotto 1452

    Bergère di forma mossa in legno intagliato, schienale e fascia decorati da fiori, rivestita in tessuto borchiato (difetti)

  • Potiche montata a lampada in porcellana decorata in policromia a volatili, farf
    Lotto 1453

    Potiche montata a lampada in porcellana decorata in policromia a volatili, farfalle e insetti (h. cm 46) Poggiante su base in legno. Elettrificata in epoca posteriore (difetti)

  • Due pannelli a rilievo in bronzo raffiguranti putti alati suonatori (cm 33,5x31
    Lotto 1454

    Due pannelli a rilievo in bronzo raffiguranti putti alati suonatori (cm 33,5x31,5; 26x25,5) Montati su pannello in velluto blu

  • Tavolo rettangolare in legno tinto con gambe a lira riunite da traversa (cm 180
    Lotto 1455

    Tavolo rettangolare in legno tinto con gambe a lira riunite da traversa (cm 180x79x77) (difetti)

  • Deroy, Lemercier. Coppia di litografie a colori raffiguranti Corso dei Servi e
    Lotto 1456

    Deroy, Lemercier. Coppia di litografie a colori raffiguranti Corso dei Servi e Piazza dei Mercanti, Milano (cm 17x21) In cornici in legno. Etichette al retro. Prov. Libreria Antiquaria Mediolanum

  • Tappeto coprisella, Tibet, fine secolo XIX (cm 137x61) (difetti)
    Lotto 1457

    Tappeto coprisella, Tibet, fine secolo XIX (cm 137x61) (difetti)

  • [MILANO - MAPPA] - ALLOY, Luigi Sebastiano. Carta della Diocesi di Milano divis
    Lotto 1458

    [MILANO - MAPPA] - ALLOY, Luigi Sebastiano. Carta della Diocesi di Milano divisa in regioni e pievi. Milano,1821. Mappa in cornice (990 x 735mm). Incisione in rame che raffigura il territorio lombardo dal Ticino all'Adda e dal confine svizzero al Po' (difetti)

  • Seiko, Kinetic Ref. 5M42-0E49. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante
    Lotto 1459

    Seiko, Kinetic Ref. 5M42-0E49. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante e cassa firmati. Quadrante nero con numeri arabi e indici stampati e con data. Cassa n. 743873. Diam. mm 39. con scatola. (lievi difetti)

  • Bartolomeo Pinelli "Costumi di Cerbara" ; "Un sbirro ed una Ciociara" due acquaf
    Lotto 1460

    Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)

    "Costumi di Cerbara" ; "Un sbirro ed una Ciociara" due acquaforti a colori iscritte "Pinelli fece 1809 Roma", numerate 37 e 39 (cm 31x22; cm 30x22) In cornici

  • Quattro applique a due luci in ottone decorate da pendaglio (h. cm 14)
    Lotto 1461

    Quattro applique a due luci in ottone decorate da pendaglio (h. cm 14)

  • Coppia di etagère in ciliegio a quattro ripiani con montanti scanalati terminan
    Lotto 1462

    Coppia di etagère in ciliegio a quattro ripiani con montanti scanalati terminanti a coppe (cm 66x124x66) (difetti)

  • Antica credenza in legno a due ante con pannellature intagliate a motivo geomet
    Lotto 1463

    Antica credenza in legno a due ante con pannellature intagliate a motivo geometrico (cm 111x119x38) (difetti e restauri)

Lotti dal 241 al 264 di 1409

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000