Lotto 1416 Renato Criscuolo (Napoli 1954)
"Ritratto di anziano con sigaretta"
olio su compensato (cm 18x13)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1417 DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 218 incisioni fuori testo, alcune a doppia pagina, inerenti la caccia in vari modi, la chimica, la chirurgia, l'arte del disegno ecc.(difetti).
Lotto 1418 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con tre file di Gul su fondo rosa (cm 164x112) (difetti)
Lotto 1419 Comò in legno lastronato e filettato in legni vari, due cassetti sul fronte più due in linea sottopiano, decorato con medaglione intarsiato raffigurante una scena mitologica sul piano e rosoni sui fianchi. Piedi a obelisco rovesciato, guarnizioni in metallo. Secolo XVIII (cm 123x89x62) (difetti e restauri)
Lotto 1420 Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo
Paesaggio con pescatori e viandanti
Olio su tela, cm 57,5x104,5
(difetti e restauri) -
Lotto 1421 Manifattura Saint Louis, modello ''Thisley". Set di dodici bicchieri tumbler in cristallo molato con bordure in oro
Lotto 1422 Parti di servizi in cristallo inciso e dorato a motivi floreali con calici di diverse misure (difetti)
Lotto 1423 Coppia di specchiere in legno intagliato, traforato e dorato a volute fiorite, specchi incisi con figure, bracci in metallo a due fiamme. Veneto, secolo XIX (h. cm 84x41) (difetti)
Lotto 1424 Antico lampadario in legno intagliato a sei fiamme, bracci a volute fogliate decorati da motivo a rosetta all'attacco e da pendenti (h. cm 107) (difetti)
Lotto 1425 Lotto di tre fregi in metalli vari a foggia di ghirlanda sormontata da fiocco uniti ad uno in legno intagliato e dorato (difetti)
Lotto 1426 Salvatore Corvaja (Licata (AG) 1872 - Milano 1962)
"Rittratto di nobildonna" 1934
olio su compensato (cm 54x37)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1427 Lotto di quattro volumi in lingua tedesca, inerenti l'erotismo e l'arte erotica
Lotto 1428 Lotto composto da una stampa da Hiroshige dalla serie delle Cento Vedute di Edo, due riproduzioni di piccolo formato dal Tokaido Hoeido, un oban di Kunisada e una veduta di Hiroshige dalla serie delle Province, uno in cornice
(misure diverse) (difetti)
Giappone, secolo XIX
Lot of a print by Hiroshige from the series Cento Vedute di Edo, two small format reproductions from Tokaido Hoeido, an oban by Kunisada and a view by Hiroshige from the Provinces series, one framed
(different sizes) (defects)
Japan, 19th century -
Lotto 1429 Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a griglia su fondo marrone (cm 159x82) (difetti e rapature)
Lotto 1430 Coppia di panche in ciliegio, gambe anteriori tornite. Secolo XIX (L. max cm 165) (difetti)
Lotto 1431 Coppia di grandi applique in cristallo a sedici luci disposte su tre file decorate da pendagli con fiori e perlinature. Fine secolo XIX - inizio XX (h. cm 190x90x64) (diverse mancanze e rifacimenti)
Pair of large 19th / 18th-century crystal sixteen-light applique (h. cm 190x90x64) (several losses and remakes) -
Lotto 1432 Pendola a portico in marmo e bronzo dorato con applicazioni Wedgwood. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, seconda metà del secolo XIX (h cm 41) (difetti)
Lotto 1433 Libreria a due corpi lastronata e filettata in legni vari, parte superiore a quattro ante a vetri, parte inferiore a quattro ante pannellate (cm 260x250x50) (difetti)
Lotto 1434 Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 39x54,5
In cornice (difetti)
North italian school, 18th century Landscape with figures Oil on canvas, cm 39x54 Framed (defects) -
Lotto 1435 Ribalta in mogano con fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza. Calatoia celante vani e tiretti. Montanti intagliati e scanalati, piedi rastremati. Guarnizioni in metallo dorato. Nord Europa, inizio secolo XIX (cm 113x113x59) (restauri)
Lotto 1436 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
"Scena militare"
acquerello su cartone (cm 6x15)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1437 Antico leggio in legno intagliato, dipinto e dorato. Piano con riserva a specchio, bordure a volute e rocailles (largh. cm 55) (difetti)
Lotto 1438 Ignoto
Decollazione del Battista
Olio su tavola, cm 36,5x26
(difetti e restauri) -
Lotto 1439 Lotto composto da quattro vasi in porcellana policroma di misure e decori differenti, due con basi in legno
Cina, secolo XIX-XX
(h. max cm 34) (difetti e rotture)