Lotto 1344 Quattro piatti in porcellana policroma
Giappone, secolo XIX-XX
(d. cm 22,5) (difetti e restauri) -
Lotto 1345 Lotto composto da quattro disegni e acquerelli di diversi autori e dimensioni, uniti ad una riproduzione raffigurante Madonna con Bambino. In cornici (difetti)
Lotto 1346 Vaso in vetro soffiato color vinaccia entro struttura con rami e frutti di ciliegio in ferro battuto (h cm 34) (difetti e mancanze)
Lotto 1347 Enrico Scifoni (Roma 1870 - 1914)
"Re Umberto I" olio su tela (cm 60x50)
Firmato e datato 19.3.1878
a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1348 Arte veneziana, secolo XVIII Specchiera con cornice in vetro molato decorata con applicazioni. Specchio inciso a scena bucolica (difetti)
Provenienza: Giannetti Antonia Antichità Via Gesù, Milano
A 18th century Venetian art mirror with glass frame (defects)
Provenance: Giannetti Antonia Antiquity Via Gesù, Milan -
Lotto 1349 Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul corpo a vasi fioriti e volatili. Basi e fasce decorate a foglie d'acanto. Anse a guisa di delfini intrecciati. Secolo XIX/XX (h. cm 57) (restauri e mancanze)
Lotto 1350 Libreria a due corpi di gusto neorinascimentale a quattro ante e quattro cassetti. Inizio secolo XX (cm 227x200x50) (difetti)
Lotto 1351 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
(Attribuito)
"San Miniato"
olio su compensato (cm 27x33,5)
Al retro: timbri e cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su fotografia dalla Galleria Ponte Rosso Milano in data 24.7.87 -
Lotto 1352 Comò di forma bombata, lastronato in radica e filettato in bois de rose e bosso con tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza sul fronte. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x88x60) (restauri)
18th-century Lombard veneered commode with four drawers (cm 130x88x60) (restorations) -
Lotto 1353 Lotto composto da due Orologi in metallo dorato (Hamilton e Lorenz) di forme e diametri diversi. (lievi difetti)
Lotto 1354 Quattro sedie in noce con schienale centrato da cartella a motivi ovali, gambe e traverse tornite. Secolo XIX (gravi difetti)
Lotto 1355 Oreste Silvestri (Pollone 1858 - Milano 1936)
"Figura femminile" 1881
olio su compensato (cm 34,5x24)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1356 Lampadario a cesto a cinque luci con struttura in metallo decorata da rosette, pendenti e fiori in vetro (h. cm 82) (difetti)
Lotto 1357 Gruppo di tre incisioni su carta di autori, epoche, soggetti e dimensioni differenti
In cornici (difetti) -
Lotto 1358 Lotto di tre volumi: R. ANDREOLO. Venezia nel tempo. Due volumi editi nel 1970. Uniti a THE GRAND CANAL, volume edito nel 1993. Riccamente illustrati e in custodie
Lotto 1359 Jaeger LeCoultre, Orologio da viaggio con cassa in ottone dorato di forma rotonda, con quadrante dorato e numeri romani stampati, 5 x4,5 cm. (lievi difetti)
Lotto 1360 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Vaso con fiori" olio su tela applicata a cartone (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione per autentica dell'artista e timbro. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Gavioli, Milano
Opera accompagnatra da certificatro di autenticità su fotografia rilasciata dall'artista in data 10.1.81 -
Lotto 1361 Coppia di lampade in ottone dorato in foggia di colonne scanalate con capitello corinzio (h. cm 48) (difetti)
Lotto 1362 Due basi in legno dipinto e dorato in stile Boulle su rotelle, una su fondo a finta tartaruga (cm max 41,5x38x41,5) (difetti)
Lotto 1363 Ignoto del XX secolo
"Litorale con pescatori"
olio su masonite (cm 107x183)
In cornice (difetti) -
Lotto 1364 Lotto composto da una serie di sei diverse incisioni su carta della fine del secolo XVIII raffiguranti decorazioni murali (difetti) In cornice
Lotto 1365 Tavolino Impero di forma circolare in mogano intagliato con piano in marmo (h. cm 58 d. cm 79) (difetti e mancanze)
Lotto 1366 Scuola lombarda del XX secolo
"Interno del Duomo di Milano"
olio su tavola (cm 27x20,5)
In cornice
(difetti) -
Lotto 1367 Vaso biansato in porcellana policroma Famiglia Rosa
decorato a motivi floreali ed animali
Cina, secolo XIX/XX
(h.59,5 cm.)(difetti)
Vaso in porcellana policroma famiglia Rosa
Cina, secolo XIX/XX
(h.59,5 cm.)