Lotto 1320 Pendente in giadeite verde a guisa di snuff bottle
Cina, secolo XX
(h. 5 cm.)
A green jadeite pendant, shaped as a snuff bottle
China, 20th century
(h. 5 cm.) -
Lotto 1321 Grande piatto in porcellana Famiglia Rosa, il centro decorato con foglie e motivi floreali (lievi difetti)
Cina, secolo XVIII
(d. 44 cm.)
A large famille rose dish with flower decorations (slight defects)
China, 18th century
(d. 44 cm.) -
Lotto 1322 Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno laccato e decorato in policromia a motivi fogliacei e fiori. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola, seduta incannucciata. Secolo XVIII (difetti e mancanze)
Group of four 18th-century lacquered wood armchairs (defects and losses) -
Lotto 1323 Galliari, Scotti "L'osteria campestre"; "Le occupazioni rurali" coppia di incisioni a colori (cm 56x45,5) In cornici
Lotto 1324 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Profilo femminile"
china su carta (cm 11x16)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1325 Scuola lombarda del XX secolo
"Piazza San Fedele a Milano, 1837"
olio su compensato (cm 33x23)
Titolato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1326 Credenza di forma sagomata lastronata, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violette a sei cassetti e anta centrale con decoro a cesto di fiori entro riserva. Fregi e guarnizioni in bronzo. Gambe mosse terminanti a zampe ferine. Piano in marmo sagomato (cm 150x90x56) (difetti)
Lotto 1327 Ignoto "Cesto con frutta" 1935, olio su tavola (cm 26x34) firmato e datato in basso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1328 Tavolino da centro lastronato, intarsiato e filettato, gambe rastremate (cm 84x72x60) (difetti)
Lotto 1329 Lampada da terra a due luci in metallo e vetro, fusto scanalato, base decorata a foglie d'acanto (h. cm 180) (difetti)
Lotto 1330 Serie di sei di acquerelli su carta, raffiguranti fiori, animali e personaggi in un paesaggio recanti firme e scritte
Cina, secolo XIX/XX
(34,5x15 cad. cm.)
Six paintings on paper depicting flowers birds and figures in landscapes
China, 19th/20th century
(34.5x15 cad. cm.) -
Lotto 1331 Renato Vernizzi (Parma 1904 - Milano 1972)
"Il finestrone dello studio" 1950, olio su cartone (cm 24x28,5) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, datato, titolato e cartigli. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano;
Collezione Cav. E. Ferrando
Opera accompagnata da certificato d'autenticità su base fotografica rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano in data 15.11.2015 -
Lotto 1332 Due antiche poltrone in legno intagliato, una con braccioli a ricciolo e piedi a colonna scanalata, l'altra decorata ad intagli a volute (L. max cm 64) (restauri)
Lotto 1333 Lotto composto da dodici incisioni diverse. In cornici (difetti)
Lotto 1334 Scuola inglese del XIX secolo, da John Russell
"Ritratto di fanciulla con vestito bianco"
olio su tela (cm 83x72)
In cornice dell'epoca
(difetti) -
Lotto 1335 Candeliere montato a lampada di forma mossa in metallo dorato decorato a foglie e volute (h. cm 66)
Lotto 1336 Nove coppe da caviale in cristallo e vetro inciso a motivo stilizzato e profilo dorato (lievi difetti)
Lotto 1337 Antica cassapanca in noce con fronte pannellato e intagliato a cuore e volute fogliate, montanti a rilievo a foglie a rosetta (cm 167x64,5x56) (difetti e restauri)
Lotto 1338 A. HAUPT. Architettura dei palazzi dell'Italia settentrionale e della Toscana. Due volumi riccamente illustrati editi all'inizio del sec. XX. Legatura editoriale in tela impressa in oro
Lotto 1339 Tre appliques in metallo in parte dorato con sostegno a dardo e tre bracci a volute (h. cm 96) (lievi difetti)
Lotto 1340 Coppia di appliques in metallo dorato a tre bracci con pendenti a frutti e foglie in vetro, finale a balaustro
(h. cm 49) (difetti) -
Lotto 1341 Vaso in porcellana policrama decorato con motivi di farfalle (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h 41.5 cm.)
Vaso in porcellana policrama decorato con motivi di farfalle (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h 41.5 cm.) -
Lotto 1342 Philip Watch, Caribbean Quartz Ref. 2666. Orologio da polso da donna in acciaio. Quadrante e cassa firmati. Movimento al quarzo. Quadrante dorato con indici applicati e data. Cassa n. 573423. Diam. mm 32. con scatola e garanzia. (lievi difetti)
Lotto 1343 Letto in noce intagliato con cartelle mistilinee ebanizzate. Montanti, piedi e cimasa intagliati a ricciolo. Lombardia, secolo XIX (cm 132x211x 150) (difetti e mancanze)