giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1409
  • Pendente in giadeite verde a guisa di snuff bottle
Cina, secolo XX
(h. 5 cm.)
    Lotto 1320

    Pendente in giadeite verde a guisa di snuff bottle
    Cina, secolo XX
    (h. 5 cm.)

    A green jadeite pendant, shaped as a snuff bottle
    China, 20th century
    (h. 5 cm.)

  • Grande piatto in porcellana Famiglia Rosa, il centro decorato con foglie e moti
    Lotto 1321

    Grande piatto in porcellana Famiglia Rosa, il centro decorato con foglie e motivi floreali (lievi difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 44 cm.)

    A large famille rose dish with flower decorations (slight defects)
    China, 18th century
    (d. 44 cm.)

  • Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno laccato e decorato in
    Lotto 1322

    Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno laccato e decorato in policromia a motivi fogliacei e fiori. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola, seduta incannucciata. Secolo XVIII (difetti e mancanze)

    Group of four 18th-century lacquered wood armchairs (defects and losses)

  • Galliari, Scotti "L'osteria campestre"; "Le occupazioni rurali" coppia di incis
    Lotto 1323

    Galliari, Scotti "L'osteria campestre"; "Le occupazioni rurali" coppia di incisioni a colori (cm 56x45,5) In cornici

  • Pio Semeghini "Profilo femminile"
china su carta (cm 11x16)
Firmato in basso a
    Lotto 1324

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Profilo femminile"
    china su carta (cm 11x16)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Scuola lombarda del XX secolo

"Piazza San Fedele a Milano, 1837"
olio su comp
    Lotto 1325

    Scuola lombarda del XX secolo

    olio su compensato (cm 33x23)
    Titolato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Credenza di forma sagomata lastronata, filettato e intarsiato in bois de rose e
    Lotto 1326

    Credenza di forma sagomata lastronata, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violette a sei cassetti e anta centrale con decoro a cesto di fiori entro riserva. Fregi e guarnizioni in bronzo. Gambe mosse terminanti a zampe ferine. Piano in marmo sagomato (cm 150x90x56) (difetti)

  • Ignoto "Cesto con frutta" 1935, olio su tavola (cm 26x34) firmato e datato in b
    Lotto 1327

    Ignoto "Cesto con frutta" 1935, olio su tavola (cm 26x34) firmato e datato in basso
    In cornice (lievi difetti)

  • Tavolino da centro lastronato, intarsiato e filettato, gambe rastremate (cm 84x
    Lotto 1328

    Tavolino da centro lastronato, intarsiato e filettato, gambe rastremate (cm 84x72x60) (difetti)

  • Lampada da terra a due luci in metallo e vetro, fusto scanalato, base decorata
    Lotto 1329

    Lampada da terra a due luci in metallo e vetro, fusto scanalato, base decorata a foglie d'acanto (h. cm 180) (difetti)

  • Serie di sei di acquerelli su carta, raffiguranti fiori, animali e personaggi i
    Lotto 1330

    Serie di sei di acquerelli su carta, raffiguranti fiori, animali e personaggi in un paesaggio recanti firme e scritte
    Cina, secolo XIX/XX
    (34,5x15 cad. cm.)

    Six paintings on paper depicting flowers birds and figures in landscapes
    China, 19th/20th century
    (34.5x15 cad. cm.)

  • Renato Vernizzi "Il finestrone dello studio" 1950, olio su cartone (cm 24x28,5)
    Lotto 1331

    Renato Vernizzi (Parma 1904 - Milano 1972)

    "Il finestrone dello studio" 1950, olio su cartone (cm 24x28,5) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, datato, titolato e cartigli. In cornice

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano;
    Collezione Cav. E. Ferrando

    Opera accompagnata da certificato d'autenticità su base fotografica rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano in data 15.11.2015

  • Due antiche poltrone in legno intagliato, una con braccioli a ricciolo e piedi
    Lotto 1332

    Due antiche poltrone in legno intagliato, una con braccioli a ricciolo e piedi a colonna scanalata, l'altra decorata ad intagli a volute (L. max cm 64) (restauri)

  • Lotto composto da dodici incisioni diverse. In cornici (difetti)
    Lotto 1333

    Lotto composto da dodici incisioni diverse. In cornici (difetti)

  • Scuola inglese del XIX secolo, da John Russell

"Ritratto di fanciulla con vest
    Lotto 1334

    Scuola inglese del XIX secolo, da John Russell

    "Ritratto di fanciulla con vestito bianco"
    olio su tela (cm 83x72)
    In cornice dell'epoca
    (difetti)

  • Candeliere montato a lampada di forma mossa in metallo dorato decorato a foglie e volute (h. cm 66)
    Lotto 1335

    Candeliere montato a lampada di forma mossa in metallo dorato decorato a foglie e volute (h. cm 66)

  • Nove coppe da caviale in cristallo e vetro inciso a motivo stilizzato e profilo
    Lotto 1336

    Nove coppe da caviale in cristallo e vetro inciso a motivo stilizzato e profilo dorato (lievi difetti)

  • Antica cassapanca in noce con fronte pannellato e intagliato a cuore e volute f
    Lotto 1337

    Antica cassapanca in noce con fronte pannellato e intagliato a cuore e volute fogliate, montanti a rilievo a foglie a rosetta (cm 167x64,5x56) (difetti e restauri)

  • A. HAUPT. Architettura dei palazzi dell'Italia settentrionale e della Toscana.
    Lotto 1338

    A. HAUPT. Architettura dei palazzi dell'Italia settentrionale e della Toscana. Due volumi riccamente illustrati editi all'inizio del sec. XX. Legatura editoriale in tela impressa in oro

  • Tre appliques in metallo in parte dorato con sostegno a dardo e tre bracci a vo
    Lotto 1339

    Tre appliques in metallo in parte dorato con sostegno a dardo e tre bracci a volute (h. cm 96) (lievi difetti)

  • Coppia di appliques in metallo dorato a tre bracci con pendenti a frutti e fogl
    Lotto 1340

    Coppia di appliques in metallo dorato a tre bracci con pendenti a frutti e foglie in vetro, finale a balaustro
    (h. cm 49) (difetti)

  • Vaso in porcellana policrama decorato con motivi di farfalle (lievi difetti)
Ci
    Lotto 1341

    Vaso in porcellana policrama decorato con motivi di farfalle (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (h 41.5 cm.)

    Cina, secolo XX
    (h 41.5 cm.)

  • Philip Watch, Caribbean Quartz Ref. 2666. Orologio da polso da donna in acciaio
    Lotto 1342

    Philip Watch, Caribbean Quartz Ref. 2666. Orologio da polso da donna in acciaio. Quadrante e cassa firmati. Movimento al quarzo. Quadrante dorato con indici applicati e data. Cassa n. 573423. Diam. mm 32. con scatola e garanzia. (lievi difetti)

  • Letto in noce intagliato con cartelle mistilinee ebanizzate. Montanti, piedi e
    Lotto 1343

    Letto in noce intagliato con cartelle mistilinee ebanizzate. Montanti, piedi e cimasa intagliati a ricciolo. Lombardia, secolo XIX (cm 132x211x 150) (difetti e mancanze)

Lotti dal 121 al 144 di 1409

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000