giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1409
  • Lotto di cinque diverse incisioni all'acquaforte su carta applicate su tela a s
    Lotto 1296

    Lotto di cinque diverse incisioni all'acquaforte su carta applicate su tela a soggetto mitologico e allegorico. Secolo XVII (difetti e macchie) In cornicI

  • Manifattura di Hochst, secolo XIX - XX. Lotto composto da quattro diverse figur
    Lotto 1297

    Manifattura di Hochst, secolo XIX - XX. Lotto composto da quattro diverse figure in porcellana policroma con profili in oro (h max cm 15) (difetti)

  • Tre applique a una luce in legno intagliato e dorato in foggia di valva di conc
    Lotto 1298

    Tre applique a una luce in legno intagliato e dorato in foggia di valva di conchiglia, bracci in metallo dorato (h. cm 29) (difetti)

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti con ca
    Lotto 1299

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti con calatoia celante cinque tiretti e vano. Veneto, secolo XVIII (cm 119x105x62) (difetti e restauri)

  • Due tegole in ceramica modellate a forma di cane di pho e cinghiale
Cina, secol
    Lotto 1300

    Due tegole in ceramica modellate a forma di cane di pho e cinghiale
    Cina, secolo XIX-XX
    (h. max. cm 38) (mancanze e difetti e restauri)

  • Vaso biansato in porcellana Famiglia Nera decorato a motivi floreali
Cina, seco
    Lotto 1301

    Vaso biansato in porcellana Famiglia Nera decorato a motivi floreali
    Cina, secolo XX
    (h. cm 24) (lievi difetti)

  • Lotto di due volumi: L. DAMI. Il giardino italiano. Volume riccamente illustrat
    Lotto 1302

    Lotto di due volumi: L. DAMI. Il giardino italiano. Volume riccamente illustrato edito a Milano nel 1924. Legatura editoriale in tela impressa in oro. Unito a ITALIAN GARDENS, volume riccamente illustrato edito nel 1953, in lingua inglese

  • Carlo Erba "Paesaggio urbano periferico"
matita su carta (cm 15x21)
Reca timbro
    Lotto 1303

    Carlo Erba (Milano 1884 - Ortigara 1917)

    "Paesaggio urbano periferico"
    matita su carta (cm 15x21)
    Reca timbro "Eredi Carlo Erba" in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di dipinti su carta raffiguranti scene di battaglia, in cornici
Giappone
    Lotto 1304

    Coppia di dipinti su carta raffiguranti scene di battaglia, in cornici
    Giappone, secolo XIX
    (cm 67x40) (difetti)

  • Vaso in porcellana Satsuma decorato con guerrieri in un paesaggio con montagne
    Lotto 1305

    Vaso in porcellana Satsuma decorato con guerrieri in un paesaggio con montagne sullo sfondo, anse leonine con fiocco passante (h. cm 126) poggiante su colonna in legno chiaro moderno (h. cm 49)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (difetti e restauri)

    Satsuma porcelain vase decorated with warriors in a landscape (h. cm 126) resting on wooden column (h. cm 49)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (defects and restorations)

  • Poltrona in noce con bordi scanalati e schienale centrato da valva di conchigli
    Lotto 1306

    Poltrona in noce con bordi scanalati e schienale centrato da valva di conchiglia, braccioli terminanti a riccioli, fascia traforata, gambe mosse. Rivestimenti in tessuto a piccolo punto (difetti)

  • Manifattura di Murano. Lampadario in vetro a sei bracci e decorazioni a foglie
    Lotto 1307

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro a sei bracci e decorazioni a foglie e fiori su più ordini (d. cm 90 h. cm 110 circa) (gravi danni e mancanze)

  • Lotto composto da un vaso in vetro trasparente fumè recante etichetta WMF Kryst
    Lotto 1308

    Lotto composto da un vaso in vetro trasparente fumè recante etichetta WMF Krystal, Germany, un vaso in vetro trasparente color ambra con decoro a bolle e due vasetti a sezione esagonale in vetro trasparente incolore. (h max cm 35) (difetti)

  • Lotto composto da una panca in legno intagliato con gambe tornite riunite da tr
    Lotto 1309

    Lotto composto da una panca in legno intagliato con gambe tornite riunite da traversa a torciglione e una sedia con schienale a giorno e gambe a sciabola (cm 97x53x36) (difetti)

  • Ignoto di fine secolo XIX. Mezzobusto femminile, bronzo (h. cm. 22) Reca firma
    Lotto 1310

    Ignoto di fine secolo XIX. Mezzobusto femminile, bronzo (h. cm. 22) Reca firma indecifrata al retro

  • Dodici sedie a gondolle in legno tinto, montanti terminanti a collo di cigno co
    Lotto 1311

    Dodici sedie a gondolle in legno tinto, montanti terminanti a collo di cigno con motivo di rosetta all'attacco, gambe a sciabola (gravi danni e mancanze)

  • Specchiera in legno intagliato a volute fogliate sormontata da cimasa traforata
    Lotto 1312

    Specchiera in legno intagliato a volute fogliate sormontata da cimasa traforata (cm 90x133) (difetti e restauri)

  • Lotto di tre snuff bottles in avorio, una a forma di pannocchia con insetto, un
    Lotto 1313

    Lotto di tre snuff bottles in avorio, una a forma di pannocchia con insetto, una a doppia zucca decorata con monogrammi, una a guisa di tartaruga
    Cina, fine dinastia Qing (difetti)
    (h. max tot. 7,9 cm.)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/IM/00081

    Three ivory snuff bottles, late Qing dynasty (defects)
    (h. max tot. 7.9 cm.)

    This lot is accompanied by CITES certificate IT/CE/2022/IM/00081

  • Silvio Consadori (Attribuito)

"Sestri Levante"
olio su compensato (cm 30x60)
R
    Lotto 1314

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    (Attribuito)

    "Sestri Levante"
    olio su compensato (cm 30x60)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra
    Al retro: titolo, firma e studio di figure
    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto del tipo Aubusson, Inghilterra, secolo XVIII. Decoro con medaglione cir
    Lotto 1315

    Tappeto del tipo Aubusson, Inghilterra, secolo XVIII. Decoro con medaglione circolare a fondo bianco cosparso da un bouquet di rose e fiordalisi. Bordura con rami fogliati e piccoli fiori (cm 287x182) (gravi difetti, rapature e restauri)

  • Antico cassone francese decorato sul fronte da quattro pannelli intagliati a mo
    Lotto 1316

    Antico cassone francese decorato sul fronte da quattro pannelli intagliati a motivi gotici. Copri serratura in ferro battuto (cm 170x86x70) (difetti)

  • Lampada da tavolo in legno intagliato, dipinto e dorato. Fusto a foggia di putt
    Lotto 1317

    Lampada da tavolo in legno intagliato, dipinto e dorato. Fusto a foggia di putto alato a tutto tondo poggiante su globo (h. cm 65) Elettrificata in epoca posteriore (difetti)

  • Autori diversi. Architettura del 500 in Italia, Architettura del Rinascimento i
    Lotto 1318

    Autori diversi. Architettura del 500 in Italia, Architettura del Rinascimento italiano e di Raumkunst. Tre volumi riccamente illustrati dell'inizio del sec. XX. Legatura editoriale in tela impressa in oro

  • Due tavolini con base in legno intagliato a capitello corinzio, piano ottagonal
    Lotto 1319

    Due tavolini con base in legno intagliato a capitello corinzio, piano ottagonale in vetro (cm 82,5x48x59; cm 120x47x60) (lievi difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 1409

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000