ASTA 118 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 194 VECA
Produzione Italia 1970 ca.
Cinque complementi bagno così suddivisa: una coppia di lampade da parete ad una luce con struttura in metallo cromato, diffusore ovalizzato in lastre di vetro trasparente e fumè sagomate, tre accessori bagno in vetro fumè e metallo cromato, un appendino e due portasapone.
Cm 15,5 x 9 Alt. 28.
A FIVE BATHROOM ACCESSORIES BY VECA. -
Lotto 195 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1970 ca.
Tappetto in lana circolare decorato con motivi geometrici nei toni del rosso e nero.
cm Ø 145.
A CIRCULAR RUG ATTRIBUTABLE VERNER PANTON. -
Lotto 196 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1970 ca.
Grande tappetto in lana, disegno astratto nei toni del rosso e nero.
cm 230 x 157.
A RUG ATTRIBUTABLE VERNER PANTON. -
Lotto 197 PIERRE CARDIN
Produzione Danimarca 1970 ca.
Tappeto quadrato in lana della collezione “Environment” con disegni astratti neri su campo chiaro. Etichetta originale.
cm 250 x 250.
A RUG OF "ENVIRONMENT" COLLECTION BY PIERRE CARDIN. -
Lotto 198 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1970 ca.
Tappeto rettangolare in lana con disegni astratti a fiamma nei toni del giallo e del marrone.
cm 172 x 240.
Lotto 199 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1970 ca.
Tappeto rettangolare della serie “Geometri” in lana con disegni geometrici gialli e senape su campo chiaro.
cm 295 x 200.
A "GEOMETRI"MODEL RUG ATTRIBUTABLE VERNER PANTON. -
Lotto 200 PRODUZIONE DANESE 1970 ca.
Tre tappeti, due di dimensione uguale ed uno più grande decorati con motivi geometrici nei toni verde, marrone e beige.
Cm 137,5 x 74 – Cm 106,5 x 60,5.
THREE DANISH CARPETS. -
Lotto 201 ENZO BIOLI
Produzione Il Picchio, Parma, Italia 1960 ca.
Due potiche in ceramica smaltata una blu e una bianca, corpo cilindrico con strozzatura, coperchio sagomato con pomello, firma sottostante "Il Picchio".
cm Alt. 28.
TWO POTICHES BY E. BIOLI. -
Lotto 202 ENZO BIOLI
Due ceramiche da tavolo smaltate bianche con corpo semisferico, una decorata con un elemento separatore forato, una con fascia ascendente. Firma sottostante "Il Picchio". Lievi difetti sul bordo.
cm Ø 18, cm 18 x 20 Alt. 6.
TWO CERAMICS BY E. BIOLI. -
Lotto 203 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Due vasi in ceramica smaltata, uno con corpo circolare e calotta semisferica forata nei toni arancione; uno composto da tre cilindri con bocca piana nei toni del blu.
cm Ø 17 Alt. 15,5 - cm Ø 15,5 Alt. 21.
TWO ITALIAN CERAMIC VASES. -
Lotto 204 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Alzata in ceramica smaltata rossa, corpo cilindrico con coppa semisferica.
Cm Alt. 17.
AN ITALIAN CENTERPIECE. -
Lotto 205 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Vaso in ceramica smaltata marrone, corpo quadrato con foratura circolare al centro, due vani portafiori. Sbeccature.
cm 22,5 x 8 Alt. 22.
AN ITALIAN CERAMIC VASE. -
Lotto 206 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Due placche con due appendini ciascuna in ceramica smaltata e decorata in policromia con scene fantastiche. Difetto nella cottura della ceramica.
cm 29 x 36 Alt. 11.
TWO ITALIAN WALL HANGER. -
Lotto 207 GIORDANO E DI VITA
Produzione, Italia 1950 ca.
Due formelle rettangolari in compensato e gesso dipinto in policromie, una raffigurante una scena di campagna, una raffigurante una scena di figure sedute ai tavoli di un caffè.
Cm 34 x 55 – Cm 31 x 42.
A CERAMIC TILES BY GIORDANO AND VITA.
Lotto 208 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Vaso in ceramica smaltata nera e decorata con grandi fiori policromi, corpo cilindrico lievemente a svasare, bocca circolare.
Cm Alt. 17.
AN ITALIAN CERAMIC VASE. -
Lotto 209 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Caraffa in ceramica smaltata ocra e decorata con astrazioni blu, marrone e bianco, corpo ovalizzato, basso collo con bocca circolare e piccolo versatoio. Manico curvo.
Cm 30 x 20 Alt. 26.
AN ITALIAN CERAMIC JUG. -
Lotto 210 CA’ PIROTA FAENZA
Produzione Italia 1950 ca.
Biscottiera in ceramica smaltata in policromia e decorata con motivi geometrici astratti con colorazione prevalente nei toni rosso e blu, coperchio. Piccole sbeccature sulla base. Firma alla base.
cm Ø 15 Alt. 20.
A COOKIE JAR BY CA' PIROTA FAENZA. -
Lotto 211 SCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA
Scultura astratta in ceramica smaltata e decorata con sfumature dall’arancione al verde.
cm 16 x 29 Alt. 60.
AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE. -
Lotto 212 TEODORO SEBELIN (Attr.le)
Produzione Nove, Italia 1980 ca.
Portaombrelli in ceramica smaltata a righe sfumate gialle e decorata con pesci e coralli neri. Corpo cilindrico con bocca circolare. Sbeccature.
Cm Alt. 49,5.
A CERAMIC UMBRELLA STAND ATTRIBUTABLE TEODORO SEBELIN. -
Lotto 213 GIOVANNI DE SIMONE (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Bottiglia in ceramica smaltata e decorata da un lato con gallo policromo su fondo turchese e dall’altro con fiori policromi su fondo nero, corpo cilindrico con alto e stretto collo, bocca estroflessa.
Cm alt. 41.
A CERAMIC BOTTLE ATTRIBUTABLE G.DE SIMONE. -
Lotto 214 DE SIMONE E NINO PARRUCCA
Produzione Italia 1980 ca.
Un vaso in ceramica smaltata e decorata in policromia con arancia su fondo turchese, corpo sferico con largo collo, bocca e base circolare, firmata Nino Parrucca; due ceramiche di De Simone, una tazza da caffè decorata in policromia con figura di donna e fiori, un vaso cilindrico decorato in policromia con figura di pescatore. Sbeccatura.
Cm Alt. 28 – Cm Alt. 9,5 – Cm Alt. 20,5.
A COFFEE CUP AND A VASE BY DE SIMONE AND A CERAMIC VASE BY NINO PARRUCA. -
Lotto 215 PRODUZIONE EUROPEA 1950 ca.
Cinque complementi da tavola in ceramica decorata nei toni arancio e bianco, quattro porcellini ed un cuoco.
Cm 14,5 x 8 Alt. 8,5 Max.
FIVE EUROPEAN TABLE ACCESSORIES. -
Lotto 216 RONZAN
Produzione Italia 1970 ca.
Due leopardi in ceramica smaltata e decorata in policromia.
Cm 40 x 15 Alt. 15.
TWO CERAMIC SCULPTURES BY RONZAN. -
Lotto 217 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata policroma, raffigurante due personaggi carnevaleschi. Incollatura e mancanze.
Cm Alt. 25,5.
AN ITALIAN PAIR OF LAMPS.