ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 366
  • Stanley Tomshinsky "Visage blu" 1969acrilico su telacm 40x30firmato in basso a
    Lotto 2772

    Stanley Tomshinsky

    "Visage blu" 1969

    acrilico su tela

    cm 40x30

    firmato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto, lotto composto da due dipinti ad olio su tela di soggetto astratto
cm 7
    Lotto 2773

    Ignoto, lotto composto da due dipinti ad olio su tela di soggetto astratto
    cm 70x60 e cm 60x50. In cornici (lievi difetti)

  • Walter Valentini - Gianni Dova Lotto composto da due acqueforti a colori
fogli c
    Lotto 2774

    Walter Valentini - Gianni Dova

    Lotto composto da due acqueforti a colori
    fogli cm 76x56 e cm 35x50

  • Emiliano Bonfanti "Strisce gialle e bianche" 1984
olio su tela
cm 80x80
firmato,
    Lotto 2775

    Emiliano Bonfanti (Cassano D'Adda 1944)

    "Strisce gialle e bianche" 1984
    olio su tela
    cm 80x80
    firmato, titolato e datato al verso (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Gianni Brusamolino "Sconosciuta" 1962
olio su tela
cm 80x60
firmato e datato in
    Lotto 2776

    Gianni Brusamolino (Cassano D'Adda 1928 - Milano 2021)

    "Sconosciuta" 1962
    olio su tela
    cm 80x60
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato, datato e locato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

  • Adriano Foschi "Spazio animico" 1979
olio su tela
cm 30x24
firmato, titolato, da
    Lotto 2777

    Adriano Foschi (Milano 1942)

    "Spazio animico" 1979
    olio su tela
    cm 30x24
    firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Romano Rui Due acqueforti e acquetinte a colori - prove d'artista
fogli cm 49x69
    Lotto 2778

    Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)

    Due acqueforti e acquetinte a colori - prove d'artista
    fogli cm 49x69 e cm 50x60
    firmate e dedicate in basso a matita (lievi difetti)

  • Emiliano Bonfanti "Senza titolo" 1995
olio su tela
cm 41x33
firmato, datato e is
    Lotto 2779

    "Senza titolo" 1995
    olio su tela
    cm 41x33
    firmato, datato e iscritto al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Ezio Gribaudo "Senza titolo"
calcografia
cm 59x46
firmata e numerata 99/190 in
    Lotto 2780

    Ezio Gribaudo (Torino 1929)

    "Senza titolo"
    calcografia
    cm 59x46
    firmata e numerata 99/190 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Marco Tirelli "Senza titolo"
acquatinta
cm 70x50
firmata e numerata 71/80 in ba
    Lotto 2781

    Marco Tirelli (Roma 1956)

    "Senza titolo"
    acquatinta
    cm 70x50
    firmata e numerata 71/80 in basso a matita

  • Dino Buzzati "Senza titolo"
litografia
cm 41,5x34,5
firmata in basso a destra,
    Lotto 2782

    Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 41,5x34,5
    firmata in basso a destra, dedicata a Rolli Marchi con scrittura speculare. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

  • Novella Parigini "Senza titolo"
tecnica mista su tavola
cm 114x68,5
firmato in
    Lotto 2783

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tavola
    cm 114x68,5
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1956 tecnica mista su tavola
cm 31,5x49
firmat
    Lotto 2784

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1956 tecnica mista su tavola
    cm 31,5x49
    firmata e datata in basso a destra

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 12x17
firmato, datat
    Lotto 2785

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
    cm 12x17
    firmato, datato 1990 e dedicato al verso. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela
cm 80x70. In cornice (difetti)
    Lotto 2786

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
firmata e numerat
    Lotto 2787

    Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 69,5x49,5
    firmata e numerata 146/150 in alto a sinistra a matita (lievi difetti)

  • Mario Schifano "Senza titolo" 1985
serigrafia a colori
cm 69x49
firmata e numera
    Lotto 2788

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1985
    serigrafia a colori
    cm 69x49
    firmata e numerata 181/500 in basso; stampata dallo Studio 2RC Rinaldo Rossi, Genova

  • Dino Buzzati "Volto femminile" 1970
litografia a colori
cm 36,5x23
Edizione dell
    Lotto 2789

    "Volto femminile" 1970
    litografia a colori
    cm 36,5x23
    Edizione della Domenica del Corriere, firma e datata stampate. In cornice (difetti)

  • Duilio Gambino "Bond Style" 1965
collage e tecnica mista su tela
cm 60x80
Firmat
    Lotto 2790

    Duilio Gambino (Pinerolo 1937 - Torino 2013)

    "Bond Style" 1965
    cm 60x80
    Firmato, datato e dedicato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista
    Arte Moderna Il Punto, Torino - Cadice Ligure (timbro al verso)
    Collezione privata, Torino
    Collezione privata, Treviso

  • Sergio Dangelo "Hé oui"
dodici litografie in bianco e nero di cui una ritoccata
    Lotto 2791

    Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)

    "Hé oui"
    dodici litografie in bianco e nero di cui una ritoccata a mano, per il Quinto Canto di "Au commencement" di Théodore Koenig
    cm 7x9
    tutte firmate e numerate 18/70 in basso a matita, in scatola di cartone, Arca Editrice, Milano, 1981

  • Dangelo - Rognoni Lotto composto da due litografie a colori di soggetti e misure
    Lotto 2792

    Dangelo - Rognoni

    Lotto composto da due litografie a colori di soggetti e misure diverse
    misura max cm 48x67

    Provenienza

  • Riccardo Manzi Assemblage di materiali diversi dipinti
h cm 37,5
firmato e datat
    Lotto 2793

    Riccardo Manzi (Fondi 1913 - 1991)

    Assemblage di materiali diversi dipinti
    h cm 37,5
    firmato e datato '66 al verso (difetti)

  • Bernard Buffet Due manifesti espositivi della Gallerie Maurice Garnier, Parigi e
    Lotto 2794

    Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)

    Due manifesti espositivi della Gallerie Maurice Garnier, Parigi editi da Mourlot, Parigi, 1982/84
    cm 68x49,5 e cm 65x51,5
    uno in cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da dieci manifesti espositivi su Maurice Henry, di diverse epoch
    Lotto 2795

    Lotto composto da dieci manifesti espositivi su Maurice Henry, di diverse epoche e misure (misura max cm 72x49)
    (lievi difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000