Dipinti Moderni e Multipli d'Autore

venerdì 21 aprile 2023 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 122
  • Beppe Lieto
    Lotto 100

    Beppe Lieto

    tecnica mista su carta

    Cm 38x29, entro cornice

    firmato in basso a destra

  • Enzo Faraoni
    Lotto 101

    Enzo Faraoni
    1968
    tecnica mista su carta
    cm 52,5x38,5, entro cornice
    '2-1968' in basso a destra
    firmato e datato in basso a destra

  • Natura morta
    Lotto 102

    Natura morta
    XX secolo
    tempera su cartoncino, entro cornice
    cm 48x34, entro cornice
    firmato Polloni in basso a destra

  • Augusto Murer, 'Ragazzi al torrente'
    Lotto 103

    Augusto Murer, 'Ragazzi al torrente'
    1970
    serigrafia
    cm 68,5x48,5
    esemplare 15/100 in basso a sinistra
    firmato in basso a sinistra
    in basso a destra 'Ragazzi al torrente D. Murer 70'
    opera incorniciata

  • Eliano Fantuzzi
    Lotto 104

    Eliano Fantuzzi
    olio su tela
    cm 14,5x9,5, entro cornice
    firmato in basso al centro

  • Nelusco Sarti
    Lotto 105

    Nelusco Sarti
    1974
    olio su masonite
    cm 68,5x49, entro cornice
    firmato in basso a destra
    firmato e datato sul retro

  • Alberto Caligiani
    Lotto 106

    Alberto Caligiani
    olio su masonite
    cm 27,5x27, entro cornice
    firmato in basso a destra
    firamto e datato sul retro

  • Alberto Caligiani, Campagna pistoiese
    Lotto 107

    Alberto Caligiani, Campagna pistoiese
    olio su masonite
    cm 49x68, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

  • Basso Ragni
    Lotto 108

    Basso Ragni
    olio su tavola
    cm 14,5x20, entro cornice
    firmato in alto a sinistra e sul retro

  • Adelindo Tassi
    Lotto 109

    Adelindo Tassi
    olio su tavola
    cm 50x70, entro cornice
    firmato in basso a sinistra
    sul retro breve biografia dell'artista

  • Adelindo Tassi
    Lotto 110

    Adelindo Tassi
    serigrafia
    cm 50x21, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Maurice Utrillo
    Lotto 111

    Maurice Utrillo
    stampa su tavola
    cm 39x51, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Maurice Utrillo
    Lotto 112

    Maurice Utrillo
    stampa su tavola
    cm 39x51, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Dipinto tradizionale balinese
    Lotto 113

    Dipinto tradizionale balinese
    XX secolo
    tecnica mista su tela (guasche)
    cm 84x104, compresa cornice

  • Anonimo
    Lotto 114

    Anonimo
    incisione
    cm 20x14,5, entro cornice
    p.a in basso a sinistra
    firmato in basso a destra

  • Anonimo
    Lotto 115

    Anonimo
    serigrafia
    cm 49x31,5, entro cornice
    esemplare 18/20 in basso a sinistra
    firmato in basso a destra

  • Mario Fallani
    Lotto 116

    Mario Fallani
    1982
    stampa
    cm 49x62,5, entro cornice
    p.d.a in basso a sinistra

  • Vittorio Piscopo
    Lotto 117

    Vittorio Piscopo
    tecnica mista su cartoncino telato
    cm 31x26,5, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Anonimo firmato
    Lotto 118

    Anonimo firmato
    acrilico su carta
    cm 63x42, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

  • Alberi a Vietri
    Lotto 119

    Alberi a Vietri
    olio su tavola
    cm 37x32, entro cornice
    firmato in basso a destra
    sul retro riporta la scritta 'Alberi a Vietri'

  • Fabula del Poeta y la Hormiguita, poesie di Rafael Alberti, grafiche di Abel Vallmitjana
    Lotto 120

    Fabula del Poeta y la Hormiguita, poesie di Rafael Alberti, grafiche di Abel Vallmitjana

  • Orfeo Tamburi, Trastevere
    Lotto 121

    Orfeo Tamburi, Trastevere
    1929
    tecnica mista su carta
    cm 36x24,5, entro cornice
    p.d.a in basso a sinistra
    in basso in centro 'Trastevere 1929'
    firmato in basso a destra

  • Carlo Hollesh
    Lotto 122

    Carlo Hollesh
    tecnica mista su carta
    35x25
    firmato in basso a destra
    opera priva di cornice

  • Anonimo
    Lotto 123

    Anonimo
    litografia
    cm 60x40, entro cornice
    p.d.a in basso a sinistra
    firmato in basso a destra Pmi 82

Lotti dal 97 al 120 di 122

Litografie, serigrafie, acqueforti dei maggiori esponenti del Novecento Italiano, ma anche dipinti di Emilio Notte, Marina Apollonio, Aligi Sassu, Silvio Loffredo e Mino Maccari insieme a due banconote firmate Andy Warhol

  • 21 aprile 2023 ore 12:00 Sessione unica (1 - 125)

Esposizione dal 6 al 21 aprile in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100