ASTA 608: MODERNARIATO
Lotto 868 Stilnovo
(Attribuito)
Provenienza
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 869 LUDWIG MIES VAN DER ROHE (AQUISGRANA 1886 - CHICAGO 1969)
Sedia modello "MR40". Probabile edizione Knoll, Usa, anni '60/'70. Tubolare metallico curvato, cuoio color terra di Siena. (cm 58x75x89) (lievi difetti)
Sedia modello "MR40". Probabile edizione Knoll, Usa, anni '60/'70. Tubolare metallico curvato, cuoio color terra di Siena. (cm 58x75x89) (lievi difetti) -
Lotto 870 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. (cm 69,5x33x69,5)
Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. (cm 69,5x33x69,5) -
Lotto 871 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Tavolo modello "Maestro". Produzione Zanotta, 1969/1972. Piano in legno e laminato plastico di colore nero, gambe cilindriche in acciaio cromato. (cm 160x81x80) (difetti)
Provenienza
Raffaella Poletti, Zanotta. Design per passione. Electa, Milano 2004, p. 134
Provenienza
Raffaella Poletti, Zanotta. Design per passione. Electa, Milano 2004, p. 134 -
Lotto 872 Gruppo di diciannove sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. (cm 45x83x45) (lievi difetti)
Gruppo di diciannove sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. (cm 45x83x45) (lievi difetti) -
Lotto 873 Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)
Tavolino modello "Kioko". Produzione Zanotta, Italia, 1994. (lievi difetti)
Tavolino modello "Kioko". Produzione Zanotta, Italia, 1994. (lievi difetti) -
Lotto 874 Poltrona Frau
Coppia di poltrone replica del modello "Tabarin" del 1935.
Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata n° 785/786. Recanti etichette metalliche. (cm 80x93x90) (lievi difetti)
Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata n° 785/786. Recanti etichette metalliche. (cm 80x93x90) (lievi difetti) -
Lotto 875 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
Lotto 876 Poltrona Frau
Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata n° 783/784. Recanti etichette metalliche. (cm 80x93x90) (lievi difetti)
Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata n° 783/784. Recanti etichette metalliche. (cm 80x93x90) (lievi difetti) -
Lotto 877 Philippe Starck (Parigi 1949)
Tre sedie modello "Costes". Produzione Driade, Italia, 1984. Struttura in tubolare di acciaio verniciato di colore nero, scocca in multistrato curvato e laccato nero. Seduta con imbottitura in schiume poliuretaniche e rivestimento fisso in pelle. (cm 48x80x55)
Tre sedie modello "Costes". Produzione Driade, Italia, 1984. Struttura in tubolare di acciaio verniciato di colore nero, scocca in multistrato curvato e laccato nero. Seduta con imbottitura in schiume poliuretaniche e rivestimento fisso in pelle. (cm 48x80x55) -
Lotto 878 Ezio Longhi
Coppia di poltrone modello "Mitzi". Produzione Elam, anni '50/'60. Legno curvato, seduta imbottita in tessuto operato. (cm 64x83x66) (lievi difetti)
Coppia di poltrone modello "Mitzi". Produzione Elam, anni '50/'60. Legno curvato, seduta imbottita in tessuto operato. (cm 64x83x66) (lievi difetti) -
Lotto 879 Carlo Enrico Rava (Cernobbio 1903 - Milano 1986)
(Attribuito)
Tavolo da pranzo in legno massello, bordato e impiallacciato di mogano con due sostegni troncoconici scanalati su tre gambe inflesse. Collarino e puntali in ottone. Piano rettangolare ad angoli stondati e profilo svasato. Italia, anni '40/'50. (cm 200x80x91) (lievi difetti)
Provenienza
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 880 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 881 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Lampada a sospensione modello "Fior di Loto". Produzione Flos, Italia, 1963. Struttura in ottone lucidato. (d cm 41) (difetti)
Lotto 882 Fontana Arte - Divisione Candle
Coppia di lampade a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965. Alluminio laccato bianco. (d cm 33) (lievi difetti)
Coppia di lampade a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965. Alluminio laccato bianco. (d cm 33) (lievi difetti) -
Lotto 883 Manifattura di Murano
Grande lampada da tavolo in vetro costolato trasparente blu, paralume in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 92) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Grande lampada da tavolo in vetro costolato trasparente blu, paralume in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 92) (lievi difetti) -
Lotto 884 MARC SADLER
Coppia di lampade da parete modello "Drop". Produzione Arteluce, Italia, anni '90. Metallo e plastica bianca. In confezione originale. (l cm 25)
Coppia di lampade da parete modello "Drop". Produzione Arteluce, Italia, anni '90. Metallo e plastica bianca. In confezione originale. (l cm 25) -
Lotto 885 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo da salotto modello "784". Produzione Cassina, Meda, 1969. Tubolare d'acciaio cromato e cristallo. (cm 130x31x130) (lievi difetti e piccole mancanze)
G. Gramigna, F. Moretti, Gianfranco Frattini. Architetto e designer. Franco Angeli, Milano 2007, pp. 40,114,123; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 161; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, p. 14 -
Lotto 886 Patricia Urquiola (Oviedo 1961)
Tavolino portariviste modello "Usame". Produzione Kartell, Italia, anni 2000. Metacrilato verde con decori floreali. Marcato. (cm 85x28x40)
Tavolino portariviste modello "Usame". Produzione Kartell, Italia, anni 2000. Metacrilato verde con decori floreali. Marcato. (cm 85x28x40) -
Lotto 887 Lotto composto da un tavolino tripode con piano tondo in bronzo a patina nera marcato Laboratorio Avallone, ed un tavolino di medesima forma in alluminio patinato. Italia, secolo XX. (h cm 73; d cm 32) (lievi difetti)
Lotto composto da un tavolino tripode con piano tondo in bronzo a patina nera marcato Laboratorio Avallone, ed un tavolino di medesima forma in alluminio patinato. Italia, secolo XX. (h cm 73; d cm 32) (lievi difetti) -
Lotto 888 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
* Armadio in legno a tre ante impiallacciato, bordato e lastronato in legno citronnier a fasce verticali. Ante con cartella centrale verticale trapunta con tessuto broccato, interni a vani e cassetti in acero, gambe a sezione quadrata rastremata. Milano, metà anni '40. (cm 200x175x60) (difetti)
Provenienza
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Provenienza
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa -
Lotto 889 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Quattro sedie in legno di mogano massello con schienale a listelli, seduta imbottita e rivestita in velluto blu. Cantù o Mariano Comense, anni '40/'50. (cm 41,5x82x45) (difetti e restauri)
Lotto 890 Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze)
Lotto 891 Pensile Liberty in legno massello intagliato con decori geometrici e floreali. Corpo trapezoidale, due ante a vetri verdi e decoro intagliato a traforo guarnizioni in ottone martellinato. Italia, 1900ca. (difetti e piccoli restauri)
Pensile Liberty in legno massello intagliato con decori geometrici e floreali. Corpo trapezoidale, due ante a vetri verdi e decoro intagliato a traforo guarnizioni in ottone martellinato. Italia, 1900ca. (difetti e piccoli restauri)