ASTA 608: MODERNARIATO
Lot 700 Manifattura di Murano
"Tortora"
Scultura in vetro nei toni del giallo,verde e ametista. Seconda metà secolo XX. (cm 21x17)
"Tortora"
Scultura in vetro nei toni del giallo,verde e ametista. Seconda metà secolo XX. (cm 21x17) -
Lot 701 Manifattura di Murano, vaso a balaustro costolato internamente in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 37)
Manifattura di Murano, vaso a balaustro costolato internamente in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 37) -
Lot 702 René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Centrotavola modello "3009". Francia, secolo XX. Vetro incolore lattimo e opalescente. Marcato e numerato al centro. (d cm 30)
Centrotavola modello "3009". Francia, secolo XX. Vetro incolore lattimo e opalescente. Marcato e numerato al centro. (d cm 30) -
Lot 703 Lalique
Lotto di tre sculture raffiguranti una coppia di uccelli e un cavallo in vetro soffiato in stampo trasparente incolore acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 10)
Lotto di tre sculture raffiguranti una coppia di uccelli e un cavallo in vetro soffiato in stampo trasparente incolore acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 10) -
Lot 704 Lalique
Vaso in cristallo trasparente azzurro parzialmente acidato decorato con bassorilievi a soggetto naturalistico, firmato a punta sotto la base "Lalique France" e recante etichetta adesiva, unito ad un vaso di simile decoro. Seconda metà secolo XX. (h cm 17)
Vaso in cristallo trasparente azzurro parzialmente acidato decorato con bassorilievi a soggetto naturalistico, firmato a punta sotto la base "Lalique France" e recante etichetta adesiva, unito ad un vaso di simile decoro. Seconda metà secolo XX. (h cm 17) -
Lot 705 Centrotavola biansato in vetro pezzato bianco, rosso, blu e verde. Italia, secolo XX. (cm 31x13,5)
Centrotavola biansato in vetro pezzato bianco, rosso, blu e verde. Italia, secolo XX. (cm 31x13,5) -
Lot 706 Ginori
Vaso a urna con coperchio in ceramica bianca con baccellature. Italia, secolo XX. Marcato alla base. (h cm 23,5) (lievi difetti)
Lot 707 Richard Ginori
Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Milano, anni '30. Marcate sotto la base. (restauri)
Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Milano, anni '30. Marcate sotto la base. (restauri) -
Lot 708 Vaso in grès smaltato nei toni del marrone con collo svasato. Seconda metà secolo XX. Recante monogramma indecifrato sotto la base. (h cm 27) (lievi difetti)
Vaso in grès smaltato nei toni del marrone con collo svasato. Seconda metà secolo XX. Recante monogramma indecifrato sotto la base. (h cm 27) (lievi difetti) -
Lot 709 CARLO ALBERTO ROSSI
Scultura in bucchero raffigurante suonatore di fisarmonica. Italia, anni '40/'50. Firmata e numerata sotto la base. (h cm 22,5) (difetti)
Scultura in bucchero raffigurante suonatore di fisarmonica. Italia, anni '40/'50. Firmata e numerata sotto la base. (h cm 22,5) (difetti) -
Lot 710 Gabbiani
Vaso in vetro soffiato rosso con inclusioni di foglia d'oro. Murano, secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 37)
Vaso in vetro soffiato rosso con inclusioni di foglia d'oro. Murano, secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 37) -
Lot 711 Goldscheider
Scultura in ceramica smaltata opaca e sottovetrina raffigurante una figura femminile. Austria, inizio secolo XX. (h cm 20) (difetti e restauri)
Scultura in ceramica smaltata opaca e sottovetrina raffigurante una figura femminile. Austria, inizio secolo XX. (h cm 20) (difetti e restauri) -
Lot 712 Coppia di applique a due luci, struttura in metallo cromato e diffusori in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 44) (difetti)
Coppia di applique a due luci, struttura in metallo cromato e diffusori in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 44) (difetti) -
Lot 713 Carrello portavivande a due ripiani, legno scuro massello, piano superiore in cristallo. Italia, anni '50. (cm 77x71x47,5) (difetti)
Carrello portavivande a due ripiani, legno scuro massello, piano superiore in cristallo. Italia, anni '50. (cm 77x71x47,5) (difetti) -
Lot 714 Coppia di etagere in legno a due ripiani. Italia, anni '60. (cm 42x55x42) (lievi difetti)
Coppia di etagere in legno a due ripiani. Italia, anni '60. (cm 42x55x42) (lievi difetti) -
Lot 715 Bergere imbottita rivestita in velluto beige con piedini troncoconici in legno. Italia, anni '40. (cm 77x93x66) (difetti e mancanze)
Bergere imbottita rivestita in velluto beige con piedini troncoconici in legno. Italia, anni '40. (cm 77x93x66) (difetti e mancanze) -
Lot 716 Tavolino da salotto in legno a due ripiani, piano superiore in vetro. Italia, anni '60/'70. (cm 70x40,5x70) (lievi difetti)
Tavolino da salotto in legno a due ripiani, piano superiore in vetro. Italia, anni '60/'70. (cm 70x40,5x70) (lievi difetti) -
Lot 717 Tavolo da salotto in metallo cromato con piano in vetro. Italia, anni '70. (cm 120x37x120) (difetti)
Tavolo da salotto in metallo cromato con piano in vetro. Italia, anni '70. (cm 120x37x120) (difetti) -
Lot 718 Divano a tre posti in vinilpelle marrone. Italia, anni '70/'80. (cm 210x69x90) (difetti)
Divano a tre posti in vinilpelle marrone. Italia, anni '70/'80. (cm 210x69x90) (difetti) -
Lot 719 Tavolino da salotto con sostegni in metallo e piano in legno con decoro a strumenti musicali. Italia, secolo XX. (cm 110x41x46) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con sostegni in metallo e piano in legno con decoro a strumenti musicali. Italia, secolo XX. (cm 110x41x46) (lievi difetti) -
Lot 720 Gruppo di sei sedie in legno con schienale a giorno, seduta in similpelle bianca. Italia, anni '70. (cm 50x77x45) (lievi difetti)
Gruppo di sei sedie in legno con schienale a giorno, seduta in similpelle bianca. Italia, anni '70. (cm 50x77x45) (lievi difetti) -
Lot 721 Poltrona con rivestimento in tessuto marrone cuscino asportabile e piedini in legno. Italia, metà secolo XX. (cm 85x73x70) (lievi difetti)
Poltrona con rivestimento in tessuto marrone cuscino asportabile e piedini in legno. Italia, metà secolo XX. (cm 85x73x70) (lievi difetti) -
Lot 722 Francois Monnet (1946)
Tavolo basso. Francia, anni '70. Lastre calandrate d'acciaio, piano in vetro leggermente molato. (cm 79x39x80) (lievi difetti) -
Lot 723 Tavolo da lavoro in legno di castagno, gambe munite di rotelle e piano con inserto in gomma. Italia, secolo XX. (cm 303x85x129) (difetti)
Tavolo da lavoro in legno di castagno, gambe munite di rotelle e piano con inserto in gomma. Italia, secolo XX. (cm 303x85x129) (difetti)