ASTA 608: MODERNARIATO
Lotto 844 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con decori alla base applicati a caldo. Anni '30. (h cm 43) (gravi difetti) -
Lotto 845 Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture differenti. (h max cm 29,5) (lievi difetti)
Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture differenti. (h max cm 29,5) (lievi difetti) -
Lotto 846 Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola, un piatto e una ciotola in ceramica smaltata. Anni 2000. Marcati sotto la base. (d max cm 35) (lievi difetti)
Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola, un piatto e una ciotola in ceramica smaltata. Anni 2000. Marcati sotto la base. (d max cm 35) (lievi difetti) -
Lotto 847 Manifatture diverse
Lotto di due vasi ceramica smaltata nei toni del nero e verde. Seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 35)
Manifatture diverse
Lotto di due vasi ceramica smaltata nei toni del nero e verde. Seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 35) -
Lotto 848 Fontana Arte - Divisione Candle
Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965. Alluminio laccato giallo. (d cm 41) (lievi difetti)
Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965. Alluminio laccato giallo. (d cm 41) (lievi difetti) -
Lotto 849 Lampada da tavolo in metallo dorato a finto bambù, base in legno e paralume in stoffa. Italia, anni '70. (h cm 67) (difetti)
Lampada da tavolo in metallo dorato a finto bambù, base in legno e paralume in stoffa. Italia, anni '70. (h cm 67) (difetti) -
Lotto 850 Lampada da terra con struttura in metallo dorato e verniciato nero, diffusore in vetro acidato. Italia, anni '60. (h cm 184) (lievi difetti)
Lampada da terra con struttura in metallo dorato e verniciato nero, diffusore in vetro acidato. Italia, anni '60. (h cm 184) (lievi difetti) -
Lotto 851 Lampada da terra con struttura in metallo nero e ottone, paralume in vetro verde, base in marmo nero. Italia, anni '60. (h cm 163) (difetti)
Lampada da terra con struttura in metallo nero e ottone, paralume in vetro verde, base in marmo nero. Italia, anni '60. (h cm 163) (difetti) -
Lotto 852 Lampada da terra con struttura in metallo cromato, paralume sferico in vetro soffiato lattimo e macchie ametista. Italia, anni '70. (h cm 150) (difetti e sostituzioni)
Lampada da terra con struttura in metallo cromato, paralume sferico in vetro soffiato lattimo e macchie ametista. Italia, anni '70. (h cm 150) (difetti e sostituzioni) -
Lotto 853 Ferdinand Alexander Porsche
Lampada da tavolo modello "Kandido". Produzione Luci Italia, Italia, 1982. Metallo verniciato nero, plastica nera. Marcata sotto la base. (h max cm 84) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Kandido". Produzione Luci Italia, Italia, 1982. Metallo verniciato nero, plastica nera. Marcata sotto la base. (h max cm 84) (lievi difetti) -
Lotto 854 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Lampada da parete modello "Bisbi". Produzione Flos, Italia, anni '70. Porcellana, alluminio e metallo. (h cm 24)
Lampada da parete modello "Bisbi". Produzione Flos, Italia, anni '70. Porcellana, alluminio e metallo. (h cm 24) -
Lotto 855 Pauly & C.
Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante L'educazione della Vergine. Montato su pannello di forma centinata. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 51,5x112x3) (lievi difetti) -
Lotto 856 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Studio a matita su cartoncino di figure su unico foglio, firmato al verso (cm 30.5x39.5) in cornice. (difetti e mancanze)
Studio a matita su cartoncino di figure su unico foglio, firmato al verso (cm 30.5x39.5) in cornice. (difetti e mancanze) -
Lotto 857 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi maschili e una scena,due firmati e uno siglato (misure differenti, h max cm 27.5) in cornici. (difetti)
Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi maschili e una scena,due firmati e uno siglato (misure differenti, h max cm 27.5) in cornici. (difetti) -
Lotto 858 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Tre studi a china, pennarello e biro su carta di soggetti differenti, siglati in basso (misure differenti, h max cm 29) in cornici. (difetti)
Tre studi a china, pennarello e biro su carta di soggetti differenti, siglati in basso (misure differenti, h max cm 29) in cornici. (difetti) -
Lotto 859 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Due studi a matita su carta raffiguranti cavalli e uomini assisi, firmati in basso a destra (misure diverse, h max cm 21.5) in cornici. (difetti)
Due studi a matita su carta raffiguranti cavalli e uomini assisi, firmati in basso a destra (misure diverse, h max cm 21.5) in cornici. (difetti) -
Lotto 860 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Studi di figure a matita su cartoncino, firmato al verso (cm 30x40) in cornice. (difetti)
Studi di figure a matita su cartoncino, firmato al verso (cm 30x40) in cornice. (difetti) -
Lotto 861 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
"Senza titolo"
"Senza titolo"
Disegno raffigurante un soldato con prigioniero. Venezia, anni '20. Matita su carta. Firmato "n. martinuzzi" in basso, in cornice. (cm 21,5x16,5) -
Lotto 862 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi femminili, firmati in basso a destra (misure differenti, h max cm 29.5) in cornici. (difetti)
Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi femminili, firmati in basso a destra (misure differenti, h max cm 29.5) in cornici. (difetti) -
Lotto 863 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Disegno a matita su carta raffigurante volto femminile velato, firmato in basso al centro (cm 37.5x25). (difetti e mancanze)
Disegno a matita su carta raffigurante volto femminile velato, firmato in basso al centro (cm 37.5x25). (difetti e mancanze) -
Lotto 864 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Lotto composto da due studi a matita su carta raffiguranti uomini assisi e uno studio di Carattere a china su carta, uno firmato e due sigliati (misure differenti) in cornici. (difetti)
Lotto composto da due studi a matita su carta raffiguranti uomini assisi e uno studio di Carattere a china su carta, uno firmato e due sigliati (misure differenti) in cornici. (difetti) -
Lotto 865 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Quattro studi a matita su carta raffiguranti teste di Carattere,tre firmati e uno siglato (misure differenti) in cornici. (difetti)
Quattro studi a matita su carta raffiguranti teste di Carattere,tre firmati e uno siglato (misure differenti) in cornici. (difetti) -
Lotto 866 Fontana Arte
(Attribuito)
Coppia di appendiabiti in vetro retroverniciato e decorato con soggetti egizi, base in legno verniciato nero. Milano, anni '50/'60. Un esemplare firmato "Haeti". (cm 30x124,5)
(Attribuito)
Coppia di appendiabiti in vetro retroverniciato e decorato con soggetti egizi, base in legno verniciato nero. Milano, anni '50/'60. Un esemplare firmato "Haeti". (cm 30x124,5) -
Lotto 867 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
(Attribuito)
Tre sedie. Italia, anni '50. Legno chiaro massello, con seduta e schienale a doghe e cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto floreale bianco e verde. (cm 43x85x45) (difetti e restauri)
Provenienza
(Attribuito)
Provenienza