ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

mercoledì 19 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 310
  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con decori all
    Lotto 844

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture d
    Lotto 845

    Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture differenti. (h max cm 29,5) (lievi difetti)

  • Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola, un piatto e una ciotola
    Lotto 846

    Manifatture diverse
    Lotto composto da un centrotavola, un piatto e una ciotola in ceramica smaltata. Anni 2000. Marcati sotto la base. (d max cm 35) (lievi difetti)

    Manifatture diverse

  • Manifatture diverse
Lotto di due vasi ceramica smaltata nei toni del nero e ver
    Lotto 847

    Manifatture diverse
    Lotto di due vasi ceramica smaltata nei toni del nero e verde. Seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 35)

    Manifatture diverse

  • Fontana Arte - Divisione Candle Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano,
    Lotto 848

    Fontana Arte - Divisione Candle

    Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965. Alluminio laccato giallo. (d cm 41) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo in metallo dorato a finto bambù, base in legno e paralume in
    Lotto 849

    Lampada da tavolo in metallo dorato a finto bambù, base in legno e paralume in stoffa. Italia, anni '70. (h cm 67) (difetti)

  • Lampada da terra con struttura in metallo dorato e verniciato nero, diffusore i
    Lotto 850

    Lampada da terra con struttura in metallo dorato e verniciato nero, diffusore in vetro acidato. Italia, anni '60. (h cm 184) (lievi difetti)

  • Lampada da terra con struttura in metallo nero e ottone, paralume in vetro verd
    Lotto 851

    Lampada da terra con struttura in metallo nero e ottone, paralume in vetro verde, base in marmo nero. Italia, anni '60. (h cm 163) (difetti)

  • Lampada da terra con struttura in metallo cromato, paralume sferico in vetro so
    Lotto 852

    Lampada da terra con struttura in metallo cromato, paralume sferico in vetro soffiato lattimo e macchie ametista. Italia, anni '70. (h cm 150) (difetti e sostituzioni)

  • Ferdinand Alexander Porsche Lampada da tavolo modello "Kandido". Produzione Luci
    Lotto 853

    Ferdinand Alexander Porsche

    Lampada da tavolo modello "Kandido". Produzione Luci Italia, Italia, 1982. Metallo verniciato nero, plastica nera. Marcata sotto la base. (h max cm 84) (lievi difetti)

  • Achille Castiglioni Lampada da parete modello "Bisbi". Produzione Flos, Italia,
    Lotto 854

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada da parete modello "Bisbi". Produzione Flos, Italia, anni '70. Porcellana, alluminio e metallo. (h cm 24)

  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante L'educazione della
    Lotto 855

    Pauly & C.

  • Napoleone Martinuzzi Studio a matita su cartoncino di figure su unico foglio, fi
    Lotto 856

    Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)

    Studio a matita su cartoncino di figure su unico foglio, firmato al verso (cm 30.5x39.5) in cornice. (difetti e mancanze)

  • Napoleone Martinuzzi Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi maschili e un
    Lotto 857

    Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi maschili e una scena,due firmati e uno siglato (misure differenti, h max cm 27.5) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Tre studi a china, pennarello e biro su carta di soggetti d
    Lotto 858

    Tre studi a china, pennarello e biro su carta di soggetti differenti, siglati in basso (misure differenti, h max cm 29) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Due studi a matita su carta raffiguranti cavalli e uomini a
    Lotto 859

    Due studi a matita su carta raffiguranti cavalli e uomini assisi, firmati in basso a destra (misure diverse, h max cm 21.5) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Studi di figure a matita su cartoncino, firmato al verso (c
    Lotto 860

    Studi di figure a matita su cartoncino, firmato al verso (cm 30x40) in cornice. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi "Senza titolo"
Disegno raffigurante un soldato con prigioni
    Lotto 861

    "Senza titolo"

    "Senza titolo"

  • Napoleone Martinuzzi Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi femminili, fi
    Lotto 862

    Tre studi a matita su carta raffiguranti nudi femminili, firmati in basso a destra (misure differenti, h max cm 29.5) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Disegno a matita su carta raffigurante volto femminile vela
    Lotto 863

    Disegno a matita su carta raffigurante volto femminile velato, firmato in basso al centro (cm 37.5x25). (difetti e mancanze)

  • Napoleone Martinuzzi Lotto composto da due studi a matita su carta raffiguranti
    Lotto 864

    Lotto composto da due studi a matita su carta raffiguranti uomini assisi e uno studio di Carattere a china su carta, uno firmato e due sigliati (misure differenti) in cornici. (difetti)

  • Napoleone Martinuzzi Quattro studi a matita su carta raffiguranti teste di Carat
    Lotto 865

    Quattro studi a matita su carta raffiguranti teste di Carattere,tre firmati e uno siglato (misure differenti) in cornici. (difetti)

  • Fontana Arte (Attribuito)
Coppia di appendiabiti in vetro retroverniciato e deco
    Lotto 866

    Fontana Arte

    (Attribuito)
    Coppia di appendiabiti in vetro retroverniciato e decorato con soggetti egizi, base in legno verniciato nero. Milano, anni '50/'60. Un esemplare firmato "Haeti". (cm 30x124,5)

    (Attribuito)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) (Attribuito)
Tre sedie. Italia
    Lotto 867

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    (Attribuito)
    Tre sedie. Italia, anni '50. Legno chiaro massello, con seduta e schienale a doghe e cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto floreale bianco e verde. (cm 43x85x45) (difetti e restauri)

    Provenienza

    (Attribuito)

    Provenienza

Lotti dal 145 al 168 di 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 aprile 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)
  • 19 aprile 2023 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 866 al lotto 1009 (866 - 1009)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000