ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

mercoledì 19 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 310
  • Lampada da terra alogena in ottone. Italia, secolo XX. (h cm 183,5) (difetti)
    Lotto 820

    Lampada da terra alogena in ottone. Italia, secolo XX. (h cm 183,5) (difetti)

  • La Murrina Lotto composto da una plafoniera e un applique in vetro lattiginoso.
    Lotto 821

    La Murrina

    Lotto composto da una plafoniera e un applique in vetro lattiginoso. Uniti a coppia di applique con paralume a foglia in vetro lattiginoso e montatura metallica. Murano, anni '90/2000. (difetti)

  • Henry Dean Due vasi in vetro massello rosso e miele. Produzione recente. Recante
    Lotto 822

    Henry Dean

    Due vasi in vetro massello rosso e miele. Produzione recente. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base. (h max cm 24) (lievi difetti)

  • Lampada da parete con braccio estensibile in ottone, paralume in stoffa. Italia
    Lotto 823

    Lampada da parete con braccio estensibile in ottone, paralume in stoffa. Italia, anni '50/'60. (L max cm 190) (difetti e modifiche)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasi in vetro incamiciato e un anat
    Lotto 824

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da tre vasi in vetro incamiciato e un anatroccolo in vetro massello
    Seconda metà secolo XX. (h max cm 22) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Posacenere da terra con fusto in metallo smaltato color rosso. Italia, secolo X
    Lotto 825

    Posacenere da terra con fusto in metallo smaltato color rosso. Italia, secolo XX. (h cm 51) (difetti)

  • Seguso Due svuotatasche in vetro soffiato trasparente incolore e verde (cm max 1
    Lotto 826

    Seguso

    Due svuotatasche in vetro soffiato trasparente incolore e verde (cm max 18x17). (difetti)

  • Gruppo di cinque reggicandela in ottone con plafoniera in plexiglass. Anni '60.
    Lotto 827

    Gruppo di cinque reggicandela in ottone con plafoniera in plexiglass. Anni '60. (h cm 24) (difetti)

  • Manifattura di Murano,
Scultura in vetro soffiato trasparente rosso e ambra a f
    Lotto 828

    Manifattura di Murano,
    Scultura in vetro soffiato trasparente rosso e ambra a forma di corno. Produzione recente. (l cm 34) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano,

  • Gruppo di sei reggicandela in ottone con plafoniera in plastica. Anni '60. (h c
    Lotto 829

    Gruppo di sei reggicandela in ottone con plafoniera in plastica. Anni '60. (h cm 24) (difetti)

  • Coppa in vetro opalescente pressato in forma circolare con rilievi a libellule.
    Lotto 830

    Coppa in vetro opalescente pressato in forma circolare con rilievi a libellule. Verlys, Francia, inizio secolo XX. Firma in rilievo al centro. (d cm 25) (difetti)

  • Manifattura di Murano.
Lotto composto da una bottiglietta a forma di colomba i
    Lotto 831

    Manifattura di Murano.
    Lotto composto da una bottiglietta a forma di colomba in vetro nei toni dell'azzurro e del rosa e un posacenere in vetro trasparente rosa. Secolo XX. (h max cm 10) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano.

  • Barovier & Toso Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasparente
    Lotto 832

    Barovier & Toso

    Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasparente azzurro costolato e un uccello in vetro massello trasparente blu con inclusioni di bolle. Uniti a un centrotavola in vetro massello trasparente verde. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 8) (lievi difetti)

  • Lalique Scatolina portatalco con coperchio in vetro bianco opalescente con decor
    Lotto 833

    Lalique

    Scatolina portatalco con coperchio in vetro bianco opalescente con decori incisi. Francia. Marcato "R.LALIQUE". (h cm 4,5; d cm 14,5) (difetti)

  • Lalique Lotto composto da una bottiglia con tappo, una scatola con coperchio, un
    Lotto 834

    Lalique

    Lotto composto da una bottiglia con tappo, una scatola con coperchio, un fiore, due piattini e una ciotolina in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta "Lalique France". (misure diverse) (lievi difetti)

  • Manifatture diverse
Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro trasparente
    Lotto 835

    Manifatture diverse
    Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro trasparente verde, un centrotavola in vetro trasparente azzurro decorato con costellazioni e un vaso in vetro trasparente e acidato marcato Gucci. Seconda metà secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Manifatture diverse

  • Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola (d cm 35), un vassoio (cm
    Lotto 836

    Manifatture diverse
    Lotto composto da un centrotavola (d cm 35), un vassoio (cm 36x24) e una scatola con coperchio (d cm 16) in vetro acidato opalescente. Francia, secolo XX. Marcati. (lievi difetti)

    Manifatture diverse

  • CÉSAR BALDACCINI Lampada da tavolo modello "Argos". Esecuzione Daum, Francia, an
    Lotto 837

    CÉSAR BALDACCINI

    Lampada da tavolo modello "Argos". Esecuzione Daum, Francia, anni '70. Base in vetro stampato trasparente e acidato con paralume in stoffa. (h cm 57)

  • Kosta Scultura in vetro massello parzialmente acidato decorato in policromia a f
    Lotto 838

    Kosta

    Scultura in vetro massello parzialmente acidato decorato in policromia a figure e piante. Svezia, secolo XX. Etichetta del produttore. (h cm 18,5)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da due vasi a bulbo in vetro soffiato tras
    Lotto 839

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da due vasi a bulbo in vetro soffiato trasparente rosa e azzurro (h max cm 40), una bottiglia con tappo in vetro soffiato trasparente blu e bianco (h cm 22) e un piatto in vetro soffiato lattimo (d cm 38). Secolo XX. (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Due vasi a bulbo con bocca a forma di calla in vetro tra
    Lotto 840

    Manifattura di Murano
    Due vasi a bulbo con bocca a forma di calla in vetro trasparente blu e rosa. Seconda metà secolo XX. (h max cm 41)

    Manifattura di Murano

  • Ercole Barovier Vaso in vetro costolato incolore con inclusioni di foglia d'oro
    Lotto 841

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

  • Barovier & Toso Vaso in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, se
    Lotto 842

    Barovier & Toso

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 25)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti tra
    Lotto 843

    Manifattura di Murano
    Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti trasparenti policromi. Anni '80. (h cm 27)

    Manifattura di Murano

Lotti dal 121 al 144 di 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 aprile 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)
  • 19 aprile 2023 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 866 al lotto 1009 (866 - 1009)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000