ASTA 608: MODERNARIATO
Lotto 820 Lampada da terra alogena in ottone. Italia, secolo XX. (h cm 183,5) (difetti)
Lampada da terra alogena in ottone. Italia, secolo XX. (h cm 183,5) (difetti) -
Lotto 821 La Murrina
Lotto composto da una plafoniera e un applique in vetro lattiginoso. Uniti a coppia di applique con paralume a foglia in vetro lattiginoso e montatura metallica. Murano, anni '90/2000. (difetti)
Lotto composto da una plafoniera e un applique in vetro lattiginoso. Uniti a coppia di applique con paralume a foglia in vetro lattiginoso e montatura metallica. Murano, anni '90/2000. (difetti) -
Lotto 822 Henry Dean
Due vasi in vetro massello rosso e miele. Produzione recente. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base. (h max cm 24) (lievi difetti)
Due vasi in vetro massello rosso e miele. Produzione recente. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base. (h max cm 24) (lievi difetti) -
Lotto 823 Lampada da parete con braccio estensibile in ottone, paralume in stoffa. Italia, anni '50/'60. (L max cm 190) (difetti e modifiche)
Lampada da parete con braccio estensibile in ottone, paralume in stoffa. Italia, anni '50/'60. (L max cm 190) (difetti e modifiche) -
Lotto 824 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasi in vetro incamiciato e un anatroccolo in vetro massello
Seconda metà secolo XX. (h max cm 22) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Seconda metà secolo XX. (h max cm 22) (lievi difetti) -
Lotto 825 Posacenere da terra con fusto in metallo smaltato color rosso. Italia, secolo XX. (h cm 51) (difetti)
Posacenere da terra con fusto in metallo smaltato color rosso. Italia, secolo XX. (h cm 51) (difetti) -
Lotto 826 Seguso
Due svuotatasche in vetro soffiato trasparente incolore e verde (cm max 18x17). (difetti)
Due svuotatasche in vetro soffiato trasparente incolore e verde (cm max 18x17). (difetti) -
Lotto 827 Gruppo di cinque reggicandela in ottone con plafoniera in plexiglass. Anni '60. (h cm 24) (difetti)
Gruppo di cinque reggicandela in ottone con plafoniera in plexiglass. Anni '60. (h cm 24) (difetti) -
Lotto 828 Manifattura di Murano,
Scultura in vetro soffiato trasparente rosso e ambra a forma di corno. Produzione recente. (l cm 34) (lievi difetti)
Manifattura di Murano,
Scultura in vetro soffiato trasparente rosso e ambra a forma di corno. Produzione recente. (l cm 34) (lievi difetti) -
Lotto 829 Gruppo di sei reggicandela in ottone con plafoniera in plastica. Anni '60. (h cm 24) (difetti)
Gruppo di sei reggicandela in ottone con plafoniera in plastica. Anni '60. (h cm 24) (difetti) -
Lotto 830 Coppa in vetro opalescente pressato in forma circolare con rilievi a libellule. Verlys, Francia, inizio secolo XX. Firma in rilievo al centro. (d cm 25) (difetti)
Coppa in vetro opalescente pressato in forma circolare con rilievi a libellule. Verlys, Francia, inizio secolo XX. Firma in rilievo al centro. (d cm 25) (difetti) -
Lotto 831 Manifattura di Murano.
Lotto composto da una bottiglietta a forma di colomba in vetro nei toni dell'azzurro e del rosa e un posacenere in vetro trasparente rosa. Secolo XX. (h max cm 10) (lievi difetti)
Manifattura di Murano.
Lotto composto da una bottiglietta a forma di colomba in vetro nei toni dell'azzurro e del rosa e un posacenere in vetro trasparente rosa. Secolo XX. (h max cm 10) (lievi difetti) -
Lotto 832 Barovier & Toso
Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasparente azzurro costolato e un uccello in vetro massello trasparente blu con inclusioni di bolle. Uniti a un centrotavola in vetro massello trasparente verde. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 8) (lievi difetti)
Lotto composto da un centrotavola in vetro massello trasparente azzurro costolato e un uccello in vetro massello trasparente blu con inclusioni di bolle. Uniti a un centrotavola in vetro massello trasparente verde. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 8) (lievi difetti) -
Lotto 833 Lalique
Scatolina portatalco con coperchio in vetro bianco opalescente con decori incisi. Francia. Marcato "R.LALIQUE". (h cm 4,5; d cm 14,5) (difetti)
Scatolina portatalco con coperchio in vetro bianco opalescente con decori incisi. Francia. Marcato "R.LALIQUE". (h cm 4,5; d cm 14,5) (difetti) -
Lotto 834 Lalique
Lotto composto da una bottiglia con tappo, una scatola con coperchio, un fiore, due piattini e una ciotolina in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta "Lalique France". (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da una bottiglia con tappo, una scatola con coperchio, un fiore, due piattini e una ciotolina in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta "Lalique France". (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 835 Manifatture diverse
Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro trasparente verde, un centrotavola in vetro trasparente azzurro decorato con costellazioni e un vaso in vetro trasparente e acidato marcato Gucci. Seconda metà secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)
Manifatture diverse
Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro trasparente verde, un centrotavola in vetro trasparente azzurro decorato con costellazioni e un vaso in vetro trasparente e acidato marcato Gucci. Seconda metà secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 836 Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola (d cm 35), un vassoio (cm 36x24) e una scatola con coperchio (d cm 16) in vetro acidato opalescente. Francia, secolo XX. Marcati. (lievi difetti)
Manifatture diverse
Lotto composto da un centrotavola (d cm 35), un vassoio (cm 36x24) e una scatola con coperchio (d cm 16) in vetro acidato opalescente. Francia, secolo XX. Marcati. (lievi difetti) -
Lotto 837 CÉSAR BALDACCINI
Lampada da tavolo modello "Argos". Esecuzione Daum, Francia, anni '70. Base in vetro stampato trasparente e acidato con paralume in stoffa. (h cm 57)
Lampada da tavolo modello "Argos". Esecuzione Daum, Francia, anni '70. Base in vetro stampato trasparente e acidato con paralume in stoffa. (h cm 57) -
Lotto 838 Kosta
Scultura in vetro massello parzialmente acidato decorato in policromia a figure e piante. Svezia, secolo XX. Etichetta del produttore. (h cm 18,5)
Scultura in vetro massello parzialmente acidato decorato in policromia a figure e piante. Svezia, secolo XX. Etichetta del produttore. (h cm 18,5) -
Lotto 839 Manifattura di Murano
Lotto composto da due vasi a bulbo in vetro soffiato trasparente rosa e azzurro (h max cm 40), una bottiglia con tappo in vetro soffiato trasparente blu e bianco (h cm 22) e un piatto in vetro soffiato lattimo (d cm 38). Secolo XX. (difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da due vasi a bulbo in vetro soffiato trasparente rosa e azzurro (h max cm 40), una bottiglia con tappo in vetro soffiato trasparente blu e bianco (h cm 22) e un piatto in vetro soffiato lattimo (d cm 38). Secolo XX. (difetti) -
Lotto 840 Manifattura di Murano
Due vasi a bulbo con bocca a forma di calla in vetro trasparente blu e rosa. Seconda metà secolo XX. (h max cm 41)
Manifattura di Murano
Due vasi a bulbo con bocca a forma di calla in vetro trasparente blu e rosa. Seconda metà secolo XX. (h max cm 41) -
Lotto 841 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Vaso in vetro costolato incolore con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni floreali in pasta vitrea colorata. Italia, anni '60. (h cm 18,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 842 Barovier & Toso
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 25)
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 25) -
Lotto 843 Manifattura di Murano
Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti trasparenti policromi. Anni '80. (h cm 27)
Manifattura di Murano