ASTA 608: MODERNARIATO
Lotto 796 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato di manifatture differenti. Secolo XX. (difetti)
Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato di manifatture differenti. Secolo XX. (difetti) -
Lotto 797 Lotto composto da tre cestini da frutta e pane in metallo intrecciato argentato, e tre cloche in metallo di forma tonda e ovale marcate Bohrmann. Secolo XX. (difetti)
Lotto composto da tre cestini da frutta e pane in metallo intrecciato argentato, e tre cloche in metallo di forma tonda e ovale marcate Bohrmann. Secolo XX. (difetti) -
Lotto 798 Lotto composto da due telefoni a disco da tavolo e quattro apparecchi telefonici da parete per centralino in materiale plastico. (difetti)
Lotto composto da due telefoni a disco da tavolo e quattro apparecchi telefonici da parete per centralino in materiale plastico. (difetti) -
Lotto 799 Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)
Televisore modello "Doney 12". Produzione Brionvega, Italia, 1962ca. Plastica rossa e metallo cromato. (cm 29x27,5x28) (difetti)
Televisore modello "Doney 12". Produzione Brionvega, Italia, 1962ca. Plastica rossa e metallo cromato. (cm 29x27,5x28) (difetti) -
Lotto 800 DENIS SANTACHIARA (CAMPAGNOLA 1950)
Portaombrelli modello "Cactus". Produzione Zerodisegno, Italia, 1994. Plastica arancione e verde. Marcato alla base. (h cm 40) (lievi difetti)
Portaombrelli modello "Cactus". Produzione Zerodisegno, Italia, 1994. Plastica arancione e verde. Marcato alla base. (h cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 801 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
"Eames House Bird"
Scultura. Produzione Vitra, seconda metà secolo XX. Legno laccato nero, metallo e occhi in pasta vitrea. Etichetta adesiva. (h cm 27) (lievi difetti)
"Eames House Bird"
Scultura. Produzione Vitra, seconda metà secolo XX. Legno laccato nero, metallo e occhi in pasta vitrea. Etichetta adesiva. (h cm 27) (lievi difetti) -
Lotto 802 Oscar Tusquets Blanca
Carrello di servizio modello "495 Carrito". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1988. Struttura in acciaio verniciato nero. Piano-vassoio superiore in stratificato Print, color grigio asportabile. Piano inferiore in vetro. (cm 77x83x46)
Lotto 803 Drevounia
Gruppo di cinque sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. (cm 55x80x55) (lievi difetti)
Gruppo di cinque sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. (cm 55x80x55) (lievi difetti) -
Lotto 804 Divano componibile imbottito e rivestito in tessuto color cipria composto da nove moduli di cui uno angolare. Italia, secolo XX. ((modulo cm 80x84x84)) (lievi difetti)
Divano componibile imbottito e rivestito in tessuto color cipria composto da nove moduli di cui uno angolare. Italia, secolo XX. ((modulo cm 80x84x84)) (lievi difetti) -
Lotto 805 Sideboard in legno impiallacciato e massello con ante scorrevoli e cassetti. Italia, anni '60/'70. (cm 249x169x43,5) (lievi difetti)
Sideboard in legno impiallacciato e massello con ante scorrevoli e cassetti. Italia, anni '60/'70. (cm 249x169x43,5) (lievi difetti) -
Lotto 806 Specchio di forma tonda con cornice in metallo cromato. italia, anni '60/'70. (d cm 96) (lievi difetti)
Specchio di forma tonda con cornice in metallo cromato. italia, anni '60/'70. (d cm 96) (lievi difetti) -
Lotto 807 Tavolo da riunione con sostegni in ferro verniciato nero e legno, piano rivestito in formica e bordato in legno massello. Italia, anni '60/'70. (cm 323x78x103)
Tavolo da riunione con sostegni in ferro verniciato nero e legno, piano rivestito in formica e bordato in legno massello. Italia, anni '60/'70. (cm 323x78x103) -
Lotto 808 Tavolo con piano in legno e gambe binate a rocchi di legno tornito verniciato rosso, arancio, giallo e verde. Italia, anni '80. (cm 160x70,5x80) (difetti)
Tavolo con piano in legno e gambe binate a rocchi di legno tornito verniciato rosso, arancio, giallo e verde. Italia, anni '80. (cm 160x70,5x80) (difetti) -
Lotto 809 Calligaris
Tavolo da pranzo. Italia, Produzione recente. Piano in vetro temperato e base in acciaio cromato. Recante marchio della produzione sul piano. (cm 160x75x90) (lievi difetti)
Tavolo da pranzo. Italia, Produzione recente. Piano in vetro temperato e base in acciaio cromato. Recante marchio della produzione sul piano. (cm 160x75x90) (lievi difetti) -
Lotto 810 Coppia di scrivanie da centro a cinque cassetti in legno verniciato bianco. Italia, Produzione recente. (cm 150x77x80) (lievi difetti)
Coppia di scrivanie da centro a cinque cassetti in legno verniciato bianco. Italia, Produzione recente. (cm 150x77x80) (lievi difetti) -
Lotto 811 Tavolo con struttura in alluminio e piano tondo in legno massello lastronato. Anni '70. (h cm 75; d cm 130)
Tavolo con struttura in alluminio e piano tondo in legno massello lastronato. Anni '70. (h cm 75; d cm 130) -
Lotto 812 Lotto composto da un tavolino da salotto ed un etagere a due ripiani in legno. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da un tavolino da salotto ed un etagere a due ripiani in legno. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 813 Appendiabiti da terra in legno curvato e laccato verde. Italia, anni '70. (h cm 177) (difetti)
Appendiabiti da terra in legno curvato e laccato verde. Italia, anni '70. (h cm 177) (difetti) -
Lotto 814 Tavolino porta tv con piano in legno e struttura in metallo verniciato nero. Italia, seconda metà secolo XX. (altezza regolabile) (difetti)
Tavolino porta tv con piano in legno e struttura in metallo verniciato nero. Italia, seconda metà secolo XX. (altezza regolabile) (difetti) -
Lotto 815 Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato marrone, portalampada in ottone. Italia, anni '80. (h cm 28) (lievi difetti)
Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato marrone, portalampada in ottone. Italia, anni '80. (h cm 28) (lievi difetti) -
Lotto 816 Dassi
(Attribuito)
Tavolino in legno con fusto baccellato laccato bianco e piano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '50. (cm 95x53x47) (lievi difetti)
(Attribuito)
Tavolino in legno con fusto baccellato laccato bianco e piano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '50. (cm 95x53x47) (lievi difetti) -
Lotto 817 Coppia di comodini in legno ad un cassetto con piani in vetro di cui quello superiore retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 55x51x33) (lievi difetti)
Coppia di comodini in legno ad un cassetto con piani in vetro di cui quello superiore retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 55x51x33) (lievi difetti) -
Lotto 818 Edmondo Palutari
Libreria pensile in legno massello e impiallacciato modulare con cassetti, ribalta e due ripiani. Produzione Dassi, Italia, anni '50. (cm 80x196x41)
Libreria pensile in legno massello e impiallacciato modulare con cassetti, ribalta e due ripiani. Produzione Dassi, Italia, anni '50. (cm 80x196x41) -
Lotto 819 Lampada da terra in ottone. Italia, Produzione recente. (h cm 163) (difetti)
Lampada da terra in ottone. Italia, Produzione recente. (h cm 163) (difetti)