ASTA 608: MODERNARIATO
Lotto 772 Luigi Fontana & C.
Mobiletto vetrina espositore in ottone e cristallo. Italia, anni '60/'70. Recante etichetta al retro. (l cm 49) (difetti e mancanza della chiave)
Mobiletto vetrina espositore in ottone e cristallo. Italia, anni '60/'70. Recante etichetta al retro. (l cm 49) (difetti e mancanza della chiave) -
Lotto 773 Coppia di poltroncine pieghevoli in legno con applicazioni in metallo e midollino, seduta e schienale in pelle. Italia, anni '60. (cm 58x81x43) (difetti)
Coppia di poltroncine pieghevoli in legno con applicazioni in metallo e midollino, seduta e schienale in pelle. Italia, anni '60. (cm 58x81x43) (difetti) -
Lotto 774 Coppia di tavolini in legno parzialmente ebanizzato con sostegni incrociati, piani in cristallo (cm 66x44x50). Italia, anni '90. (lievi difetti)
Coppia di tavolini in legno parzialmente ebanizzato con sostegni incrociati, piani in cristallo (cm 66x44x50). Italia, anni '90. (lievi difetti) -
Lotto 775 Lotto composto da un appendiabiti da parete in faggio curvato marcato Thonet (cm 50x39x22) ed un portariviste in cuoio e metallo (cm 30x20x21). Secolo XX. (lievi difetti)
Lotto composto da un appendiabiti da parete in faggio curvato marcato Thonet (cm 50x39x22) ed un portariviste in cuoio e metallo (cm 30x20x21). Secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 776 Consolle a due ripiani in metallo brunito. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 130x80x40) (difetti)
Consolle a due ripiani in metallo brunito. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 130x80x40) (difetti) -
Lotto 777 Credenza a due sportelli, struttura in compensato impiallacciato, rivestita in stoffa. Secolo XX. (cm 140x85x40) (lievi difetti)
Credenza a due sportelli, struttura in compensato impiallacciato, rivestita in stoffa. Secolo XX. (cm 140x85x40) (lievi difetti) -
Lotto 778 Sideboard a cinque sportelli rivestita in finta pelle bianca con decoro a mosaico, base e maniglie in metallo brunito. Italia, fine secolo XX. (cm 313x83x50,5) (difetti)
Sideboard a cinque sportelli rivestita in finta pelle bianca con decoro a mosaico, base e maniglie in metallo brunito. Italia, fine secolo XX. (cm 313x83x50,5) (difetti) -
Lotto 779 Tavolo con struttura in ottone e piano in cristallo. Italia, secolo XX. (cm 150x74x80)
Tavolo con struttura in ottone e piano in cristallo. Italia, secolo XX. (cm 150x74x80) -
Lotto 780 Mobile a due sportelli con struttura in legno rivestita da specchi bisellati e guarnizioni in metallo. Secolo XX. (cm 79x79x41) (difetti)
Mobile a due sportelli con struttura in legno rivestita da specchi bisellati e guarnizioni in metallo. Secolo XX. (cm 79x79x41) (difetti) -
Lotto 781 Tavolo rivestito in pergamena con inserti in metallo dorato e simlpelle grigia. Italia, anni '60/'70. (cm 128x77x128) (difetti)
Tavolo rivestito in pergamena con inserti in metallo dorato e simlpelle grigia. Italia, anni '60/'70. (cm 128x77x128) (difetti) -
Lotto 782 Armadio in legno intagliato e lastronato a losanghe con quattro ante, nicchia centrale a ripiani decorata con conchiglie intagliate e dorate. Esecuzione italiana, anni '40 /'50 del sec XX (255x185,5x64) (difetti e mancanze)
Lotto 783 Coppia di sedie e una poltrona con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '40. (sedie cm 46x87,5x43: poltrona cm 58,5x86x51) (difetti)
Coppia di sedie e una poltrona con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '40. (sedie cm 46x87,5x43: poltrona cm 58,5x86x51) (difetti) -
Lotto 784 Poltrona con struttura in legno, braccioli sagomati, seduta e schienale rivestiti in similpelle bordeaux borchiato. Italia, anni '40/'50. (cm 63x103x55)
Poltrona con struttura in legno, braccioli sagomati, seduta e schienale rivestiti in similpelle bordeaux borchiato. Italia, anni '40/'50. (cm 63x103x55) -
Lotto 785 Gruppo di cinque sedie in legno con sedute e schienali incannucciati. Italia, anni '70. (cm 46x71x44) (difetti)
Gruppo di cinque sedie in legno con sedute e schienali incannucciati. Italia, anni '70. (cm 46x71x44) (difetti) -
Lotto 786 Appendiabiti da terra in metallo sagomato verniciato verde. (h cm 182) (lievi difetti)
Appendiabiti da terra in metallo sagomato verniciato verde. (h cm 182) (lievi difetti) -
Lotto 787 Studio OPI
Portariviste circolare in materiale plastico bianco. Produzione Cini&Nils, Italia, anni '70/'80. Marcato alla base. (h cm 31) (difetti)
Portariviste circolare in materiale plastico bianco. Produzione Cini&Nils, Italia, anni '70/'80. Marcato alla base. (h cm 31) (difetti) -
Lotto 788 Quattro cartoni contenenti riviste di costume e arredamento italiane e tedesche degli anni '20 e '30 del sec XX. (difetti)
Quattro cartoni contenenti riviste di costume e arredamento italiane e tedesche degli anni '20 e '30 del sec XX. (difetti) -
Lotto 789 Manifattura Royal Copenaghen
Due vasi in porcellana dipinti in policromia con veliero e iris. Danimarca, seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 33)
Manifattura Royal Copenaghen
Due vasi in porcellana dipinti in policromia con veliero e iris. Danimarca, seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 33) -
Lotto 790 Rosenthal
Pannello a rilievo in biscuit con elementi estroflessi e parte centrale in porcellana blu sotto vetrina. Germania, anni '70. Monogrammata, marcata, firmata e numerata "Ars Porcellana - Rosenthal relief reihe 19/75" al verso. (cm 43,5x43) (difetti)
Pannello a rilievo in biscuit con elementi estroflessi e parte centrale in porcellana blu sotto vetrina. Germania, anni '70. Monogrammata, marcata, firmata e numerata "Ars Porcellana - Rosenthal relief reihe 19/75" al verso. (cm 43,5x43) (difetti) -
Lotto 791 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
Centrotavola della serie "Studio-linie". Germania, 1979. Vetro incamiciato lattimo con decori colorati a rilievo, contenuto in scatola originale. Esemplare n° 2326/3000, marcato e numerato al retro. (d cm 36)
Centrotavola della serie "Studio-linie". Germania, 1979. Vetro incamiciato lattimo con decori colorati a rilievo, contenuto in scatola originale. Esemplare n° 2326/3000, marcato e numerato al retro. (d cm 36) -
Lotto 792 FROGEN YANG
Vaso in porcellana bianca della serie "Studio-Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '70. Marcato alla base. (h cm 16,5)
Vaso in porcellana bianca della serie "Studio-Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '70. Marcato alla base. (h cm 16,5) -
Lotto 793 Cenedese
"Pulcinella"
Scultura in pasta vitrea bianca e nera. Murano, secolo XX. Firma della manifattura sotto la base.
"Pulcinella"
Scultura in pasta vitrea bianca e nera. Murano, secolo XX. Firma della manifattura sotto la base. -
Lotto 794 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola marcati Christofle in metallo argentato. Secolo XX. (difetti)
Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola marcati Christofle in metallo argentato. Secolo XX. (difetti) -
Lotto 795 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato di manifatture differenti. Secolo XX. (difetti)