ASTA 608: MODERNARIATO
Lotto 748 Carlo Moretti
Due vasi in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'argento. Italia, secolo XX. (h max cm 30)
Due vasi in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'argento. Italia, secolo XX. (h max cm 30) -
Lotto 749 Manifattura di Murano
Lotto di due piccoli calici in vetro soffiato con fusti e coppe dipinti e motivi floreali. (h cm 16,5) (difetti)
Manifattura di Murano
Lotto di due piccoli calici in vetro soffiato con fusti e coppe dipinti e motivi floreali. (h cm 16,5) (difetti) -
Lotto 750 Manifattura del centro Europa
Lampada plafoniera Art Nouveau con diffusore in vetro soffiato giallo a macchie ametista e nera fortemente iridato. Struttura e ghiera in metallo cromato non coevo. (d cm 52) (lievi difetti)
Manifattura del centro Europa
Lampada plafoniera Art Nouveau con diffusore in vetro soffiato giallo a macchie ametista e nera fortemente iridato. Struttura e ghiera in metallo cromato non coevo. (d cm 52) (lievi difetti) -
Lotto 751 Grande centrotavola Art Nouveau in terracotta smaltata in marrone sottovetrina raffigurante volto femminile. (cm 61x24) (difetti)
Grande centrotavola Art Nouveau in terracotta smaltata in marrone sottovetrina raffigurante volto femminile. (cm 61x24) (difetti) -
Lotto 752 Mouzin-Lecat & Cie
Vaso Art Nouveau in ceramica dipinta con decori in rilievo a motivi floreali. Nimy, Belgio, inizio secolo XX. Marcato a timbro sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti)
Vaso Art Nouveau in ceramica dipinta con decori in rilievo a motivi floreali. Nimy, Belgio, inizio secolo XX. Marcato a timbro sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti) -
Lotto 753 Struttura per fioriera tripode in ferro battuto con decoro a volute centrato da cespo di rose. Italia, secolo XX. (h cm 100)
Struttura per fioriera tripode in ferro battuto con decoro a volute centrato da cespo di rose. Italia, secolo XX. (h cm 100) -
Lotto 754 Calamaio/scultura in ferro battuto raffigurante un airone, base con porta inchiostro in vetro color ambra e porta penna. Italia, inizio secolo XX. (h cm 45) (difetti e mancanze)
Calamaio/scultura in ferro battuto raffigurante un airone, base con porta inchiostro in vetro color ambra e porta penna. Italia, inizio secolo XX. (h cm 45) (difetti e mancanze) -
Lotto 755 Lampada ad urna in alabastro con coperchio traforato e presa tornita. Italia, 1940ca. (h cm 46) (gravi difetti)
Lampada ad urna in alabastro con coperchio traforato e presa tornita. Italia, 1940ca. (h cm 46) (gravi difetti) -
Lotto 756 Gianni Pinna (Guspini 1934)
Lampada da tavolo in legno intagliato a forma di totem. Italia, anni '80. Siglato G.P. alla base. (lievi difetti)
Lampada da tavolo in legno intagliato a forma di totem. Italia, anni '80. Siglato G.P. alla base. (lievi difetti) -
Lotto 757 Tre forcole per gondola in legno. Venezia, anni '80. Firmate e datate. (h max cm 61)
Tre forcole per gondola in legno. Venezia, anni '80. Firmate e datate. (h max cm 61) -
Lotto 758 Coppia di plannelli sagomati in trucciolare decorati a mosaico di specchi colorati con figure di Arlecchino e Colombina. Francia, metà secolo XX. (cm 71x115) (difetti e mancanze)
Coppia di plannelli sagomati in trucciolare decorati a mosaico di specchi colorati con figure di Arlecchino e Colombina. Francia, metà secolo XX. (cm 71x115) (difetti e mancanze) -
Lotto 759 Portariviste in legno e metallo con sponde apribili. Italia, anni '60. (cm 44x62x27)
Portariviste in legno e metallo con sponde apribili. Italia, anni '60. (cm 44x62x27) -
Lotto 760 Lotto composto da un giradischi marcato Teksoner e un magnetofono con microfono marcato Telefunken. (difetti)
Lotto composto da un giradischi marcato Teksoner e un magnetofono con microfono marcato Telefunken. (difetti) -
Lotto 761 Roberto Volonterio e Cesare Benedetti
Lampada a sospensione modello "Vega/Venus". Produzione Quattrifolio, Italia, anni '80. Struttura in metallo laccato nero, tre dischi in vetro smerigliato. (h cm 123; d cm 70) (difetti)
Lampada a sospensione modello "Vega/Venus". Produzione Quattrifolio, Italia, anni '80. Struttura in metallo laccato nero, tre dischi in vetro smerigliato. (h cm 123; d cm 70) (difetti) -
Lotto 762 Lotto composto da una radio, un telefono e un giradischi. Anni '40/'50. (difetti)
Lotto composto da una radio, un telefono e un giradischi. Anni '40/'50. (difetti) -
Lotto 763 Radio Marelli
Mobile radio con cassa in legno impiallacciata e massello in legni diversi modello "Targelio C". Italia, anni '30. (cm 52x94x38) (lievi difetti e restauri)
Mobile radio con cassa in legno impiallacciata e massello in legni diversi modello "Targelio C". Italia, anni '30. (cm 52x94x38) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 764 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Tavolo da salotto modello "685 Sanmarco". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1984ca. Struttura in metallo nichelato e spazzolato, piano in cristallo. (cm 112,5x48,5x117,5) (difetti)
Catalogo commerciale Zanotta 1986-87
Catalogo commerciale Zanotta 1986-87 -
Lotto 765 Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano in marmo rosso venato. Italia, anni '80. (cm 190x73x98) (difetti)
Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano in marmo rosso venato. Italia, anni '80. (cm 190x73x98) (difetti) -
Lotto 766 Matteo Grassi
(Attribuito)
(Attribuito)
Grande tavolo tondo da riunione con struttura in legno, piano e gambe rivestiti in pelle verde. Italia, anni '80/'90. (cm 220x74x220) (lievi difetti) -
Lotto 767 Matteo Grassi
(Attribuito)
(Attribuito)
Scrivania con struttura in legno, piano e gambe rivestiti in pelle verde. Italia, anni '80/'90. (cm 200x74x90) (lievi difetti) -
Lotto 768 De Padova
Gruppo di sette poltroncine con gambe tubolari in alluminio anodizzato e rivestimenti in tessuto grigio. Milano, produzione recente. (cm 46x75)
Gruppo di sette poltroncine con gambe tubolari in alluminio anodizzato e rivestimenti in tessuto grigio. Milano, produzione recente. (cm 46x75) -
Lotto 769 Ikea
Lotto composto da quindici sgabelli/sedie pieghevoli con struttura in metallo, seduta e schienale in compensato rivestito in laminato bianco. Svezia, produzione recente. (cm 46x94)
Lotto composto da quindici sgabelli/sedie pieghevoli con struttura in metallo, seduta e schienale in compensato rivestito in laminato bianco. Svezia, produzione recente. (cm 46x94) -
Lotto 770 Colli
(Attribuito)
Consolle con struttura in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, piano sagomato in alabastro. Torino, anni '40/'50. (cm 80x57x32) (restauri)
(Attribuito)
Consolle con struttura in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, piano sagomato in alabastro. Torino, anni '40/'50. (cm 80x57x32) (restauri) -
Lotto 771 Specchiera in ferro battuto decorato in policromia a rose e foglie. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 52x54) (difetti)
Specchiera in ferro battuto decorato in policromia a rose e foglie. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 52x54) (difetti)