ASTA 608: MODERNARIATO
Lotto 724 Tavolo da lavoro con rotelle, due cassetti in legno parzialmente dipinto, morsa da falegname e lampada snodabile Naska Loris. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 148x96x60) (difetti)
Tavolo da lavoro con rotelle, due cassetti in legno parzialmente dipinto, morsa da falegname e lampada snodabile Naska Loris. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 148x96x60) (difetti) -
Lotto 725 Tavolo Novecento con piano tondo impiallacciato in radica, fusto sscanalato su base tonda in legno e metallo verniciato. Italia, anni '30/'40. (h cm 80; d cm 140) (difetti e mancanze)
Tavolo Novecento con piano tondo impiallacciato in radica, fusto sscanalato su base tonda in legno e metallo verniciato. Italia, anni '30/'40. (h cm 80; d cm 140) (difetti e mancanze) -
Lotto 726 Tre sgabelli gambe in legno rastremato, raccordi in metallo, seduta in cuoio. Italia, anni '60. (h cm 75) (difetti)
Tre sgabelli gambe in legno rastremato, raccordi in metallo, seduta in cuoio. Italia, anni '60. (h cm 75) (difetti) -
Lotto 727 Carrellino a due ripiani in legno di mogano e struttura in ferro. Anni '60. (cm 75x63x42) (lievi difetti)
Carrellino a due ripiani in legno di mogano e struttura in ferro. Anni '60. (cm 75x63x42) (lievi difetti) -
Lotto 728 Tavolo con piano ovale in marmo, sostegni in ferro verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 214x78x88) (difetti)
Tavolo con piano ovale in marmo, sostegni in ferro verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 214x78x88) (difetti) -
Lotto 729 Testata da letto a tre ante in legno con maniglie di forma sagomata come sui fianchi. (cm 344x76x31) (difetti e mancanze)
Testata da letto a tre ante in legno con maniglie di forma sagomata come sui fianchi. (cm 344x76x31) (difetti e mancanze) -
Lotto 730 IVM Play
Quattro poltrone con struttura in vetroresina verniciato bianco e tessuto a fiori blu. Italia, anni '70. (difetti) -
Lotto 731 Tavolo con due sostegni centrali in acciaio inox satinato e piano in vetro retroverniciato bianco. Italia, anni 2000. (cm 180,5x76x80) (lievi difetti)
Tavolo con due sostegni centrali in acciaio inox satinato e piano in vetro retroverniciato bianco. Italia, anni 2000. (cm 180,5x76x80) (lievi difetti) -
Lotto 732 Tavolino da salotto con piano e struttura in legno, ripiano in legno verniciato nero, puntali in ottone. Anni '60/'70. Marcato a fuoco sotto il piano FGS. (cm 55x40x55) (difetti)
Tavolino da salotto con piano e struttura in legno, ripiano in legno verniciato nero, puntali in ottone. Anni '60/'70. Marcato a fuoco sotto il piano FGS. (cm 55x40x55) (difetti) -
Lotto 733 Tavolo con sostegno a colonna in acciaio inox satinato e piano in resina color verde. Italia, anni 2000. (cm 150,5x78x70) (lievi difetti)
Tavolo con sostegno a colonna in acciaio inox satinato e piano in resina color verde. Italia, anni 2000. (cm 150,5x78x70) (lievi difetti) -
Lotto 734 Tavolino da salotto con piano in legno impiallacciato, struttura in legno massello. Italia, anni '60. (cm 90x34x45) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con piano in legno impiallacciato, struttura in legno massello. Italia, anni '60. (cm 90x34x45) (lievi difetti) -
Lotto 735 Thonet
Divanetto a tre posti in legno di faggio curvato al vapore e tinto. Austria, prima metà secolo XX. Recante etichetta del produttore. (cm 150x91x50) (lievi difetti) -
Lotto 736 Reguitti
Scrivania per ragazzi modello "Gamma". Italia, anni '60. Completo di sedia modello Eta. Legno verniciato e similpelle. (cm 74x110x48) (difetti) -
Lotto 737 Cova
Seggiolino per bambini con piano ribaltabile. Legno tinto, alluminio e similpelle. Milano, anni '60. Marcato. (cm 53x59x64) (difetti) -
Lotto 738 Lampada a sospensione a sette luci, struttura in ottone e pendenti in vetro sabbiato incolore con inclusioni senza fusione nere. Quattro pezzi di ricambio. Italia, anni '80. (h cm 110; d cm 50) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a sette luci, struttura in ottone e pendenti in vetro sabbiato incolore con inclusioni senza fusione nere. Quattro pezzi di ricambio. Italia, anni '80. (h cm 110; d cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 739 Coppia di appliques a due luci, struttura in ottone e pendenti in vetro sabbiato incolore con inclusioni senza fusione nere. Italia, anni '80/'90. (h cm 25) (difetti alla struttura)
Coppia di appliques a due luci, struttura in ottone e pendenti in vetro sabbiato incolore con inclusioni senza fusione nere. Italia, anni '80/'90. (h cm 25) (difetti alla struttura) -
Lotto 740 Lampada a sospensione, struttura in metallo dorato e paralume in vetro trasparente incolore e acidato. (d cm 32) (difetti)
Lampada a sospensione, struttura in metallo dorato e paralume in vetro trasparente incolore e acidato. (d cm 32) (difetti) -
Lotto 741 GIORGIO CLERICI
Lampada a sospensione in metallo dorato con rivestimento in canapa e cotone. Italia, anni '60. (h cm 54; d cm 102) (difetti) -
Lotto 742 Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in metallo cromato, diffusori in vetro lattimo opalescente iridato sulla superficie esterna. Italia, anni '70. (difetti)
Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in metallo cromato, diffusori in vetro lattimo opalescente iridato sulla superficie esterna. Italia, anni '70. (difetti) -
Lotto 743 La Murrina
Cinque lampade da appoggio con paralume in vetro lattimo e montatura in metallo. Murano, anni '90/2000. -
Lotto 744 Manifattura di Murano
Manifattura di Murano
Lotto composto da tre posaceneri in vetro di diverse forme e colori. Due firmati a punta sotto la base. (d max cm 18) -
Lotto 745 Manifattura di Murano
Manifattura di Murano
Coppia di candelieri in vetro soffiato trasparente incolore con inclusioni di foglia d'argento a forma di gentiluomo in abiti settecenteschi. Seconda metà secolo XX. (h cm 30) (uno con gravi difetti) -
Lotto 746 Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro trasparente rosa di Carlo Moretti, un vaso in vetro trasparente incolore di Markku Salo e un'alzatina in vetro soffiato. (h max cm 17) (lievi difetti)
Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro trasparente rosa di Carlo Moretti, un vaso in vetro trasparente incolore di Markku Salo e un'alzatina in vetro soffiato. (h max cm 17) (lievi difetti) -
Lotto 747 Carlo Moretti