ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

mercoledì 19 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 310
  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in metallo argen
    Lotto 796

  • Lotto composto da tre cestini da frutta e pane in metallo intrecciato argentato
    Lotto 797

    Lotto composto da tre cestini da frutta e pane in metallo intrecciato argentato, e tre cloche in metallo di forma tonda e ovale marcate Bohrmann. Secolo XX. (difetti)

  • Lotto composto da due telefoni a disco da tavolo e quattro apparecchi telefonic
    Lotto 798

    Lotto composto da due telefoni a disco da tavolo e quattro apparecchi telefonici da parete per centralino in materiale plastico. (difetti)

  • Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015) Televisore modello "Doney
    Lotto 799

    Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

    Televisore modello "Doney 12". Produzione Brionvega, Italia, 1962ca. Plastica rossa e metallo cromato. (cm 29x27,5x28) (difetti)

  • DENIS SANTACHIARA Portaombrelli modello "Cactus". Produzione Zerodisegno, Italia
    Lotto 800

    DENIS SANTACHIARA (CAMPAGNOLA 1950)

    Portaombrelli modello "Cactus". Produzione Zerodisegno, Italia, 1994. Plastica arancione e verde. Marcato alla base. (h cm 40) (lievi difetti)

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) "Eames House Bird"
Scultura. P
    Lotto 801

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    "Eames House Bird"
    Scultura. Produzione Vitra, seconda metà secolo XX. Legno laccato nero, metallo e occhi in pasta vitrea. Etichetta adesiva. (h cm 27) (lievi difetti)

    "Eames House Bird"

  • Oscar Tusquets Blanca Carrello di servizio modello "495 Carrito".
    Lotto 802

    Oscar Tusquets Blanca

    Carrello di servizio modello "495 Carrito". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1988. Struttura in acciaio verniciato nero. Piano-vassoio superiore in stratificato Print, color grigio asportabile. Piano inferiore in vetro. (cm 77x83x46)

  • Drevounia Gruppo di cinque sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e
    Lotto 803

    Drevounia

    Gruppo di cinque sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '70/'80. Recanti etichetta del produttore. (cm 55x80x55) (lievi difetti)

  • Divano componibile imbottito e rivestito in tessuto color cipria composto da no
    Lotto 804

    Divano componibile imbottito e rivestito in tessuto color cipria composto da nove moduli di cui uno angolare. Italia, secolo XX. ((modulo cm 80x84x84)) (lievi difetti)

  • Sideboard in legno impiallacciato e massello con ante scorrevoli e cassetti. It
    Lotto 805

    Sideboard in legno impiallacciato e massello con ante scorrevoli e cassetti. Italia, anni '60/'70. (cm 249x169x43,5) (lievi difetti)

  • Specchio di forma tonda con cornice in metallo cromato. italia, anni '60/'70. (
    Lotto 806

    Specchio di forma tonda con cornice in metallo cromato. italia, anni '60/'70. (d cm 96) (lievi difetti)

  • Tavolo da riunione con sostegni in ferro verniciato nero e legno, piano rivesti
    Lotto 807

    Tavolo da riunione con sostegni in ferro verniciato nero e legno, piano rivestito in formica e bordato in legno massello. Italia, anni '60/'70. (cm 323x78x103)

  • Tavolo con piano in legno e gambe binate a rocchi di legno tornito verniciato r
    Lotto 808

    Tavolo con piano in legno e gambe binate a rocchi di legno tornito verniciato rosso, arancio, giallo e verde. Italia, anni '80. (cm 160x70,5x80) (difetti)

  • Calligaris Tavolo da pranzo. Italia, Produzione recente. Piano in vetro temperat
    Lotto 809

    Calligaris

    Tavolo da pranzo. Italia, Produzione recente. Piano in vetro temperato e base in acciaio cromato. Recante marchio della produzione sul piano. (cm 160x75x90) (lievi difetti)

  • Coppia di scrivanie da centro a cinque cassetti in legno verniciato bianco. Ita
    Lotto 810

    Coppia di scrivanie da centro a cinque cassetti in legno verniciato bianco. Italia, Produzione recente. (cm 150x77x80) (lievi difetti)

  • Tavolo con struttura in alluminio e piano tondo in legno massello lastronato. A
    Lotto 811

    Tavolo con struttura in alluminio e piano tondo in legno massello lastronato. Anni '70. (h cm 75; d cm 130)

  • Lotto composto da un tavolino da salotto ed un etagere a due ripiani in legno.
    Lotto 812

    Lotto composto da un tavolino da salotto ed un etagere a due ripiani in legno. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Appendiabiti da terra in legno curvato e laccato verde. Italia, anni '70. (h cm
    Lotto 813

    Appendiabiti da terra in legno curvato e laccato verde. Italia, anni '70. (h cm 177) (difetti)

  • Tavolino porta tv con piano in legno e struttura in metallo verniciato nero. It
    Lotto 814

    Tavolino porta tv con piano in legno e struttura in metallo verniciato nero. Italia, seconda metà secolo XX. (altezza regolabile) (difetti)

  • Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato marrone, portalampada in ot
    Lotto 815

    Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato marrone, portalampada in ottone. Italia, anni '80. (h cm 28) (lievi difetti)

  • Dassi (Attribuito)
Tavolino in legno con fusto baccellato laccato bianco e piano
    Lotto 816

    Dassi

    (Attribuito)
    Tavolino in legno con fusto baccellato laccato bianco e piano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '50. (cm 95x53x47) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Coppia di comodini in legno ad un cassetto con piani in vetro di cui quello sup
    Lotto 817

    Coppia di comodini in legno ad un cassetto con piani in vetro di cui quello superiore retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 55x51x33) (lievi difetti)

  • Edmondo Palutari Libreria pensile in legno massello e impiallacciato modulare co
    Lotto 818

    Edmondo Palutari

    Libreria pensile in legno massello e impiallacciato modulare con cassetti, ribalta e due ripiani. Produzione Dassi, Italia, anni '50. (cm 80x196x41)

  • Lampada da terra in ottone. Italia, Produzione recente. (h cm 163) (difetti)
    Lotto 819

    Lampada da terra in ottone. Italia, Produzione recente. (h cm 163) (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 aprile 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)
  • 19 aprile 2023 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 866 al lotto 1009 (866 - 1009)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000