giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 349
  • SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVII  / PRIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
    Lotto 170

    SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVII / PRIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO

    Maria Maddalena penitente

    Olio su tela, cm. 113x94. Con cornice

    Questa Maddalena penitente estaticamente rapita è l'esito di una congiuntura in cui la dominante matrice napoletana si arricchisce di elementi romani ed emiliani sotto l’egida dell’influsso primario della pittura di Luca Giordano. Da Giordano derivano, in effetti, la cromia brillante, il calore degli impasti, la volumetria plastica della figura, la vivacità del paesaggio. La tela ci porta dentro una congiuntura della pittura napoletano non ancora del tutto chiarita, tra fine Seicento e prima metà del Settecento, quando all’ombra dei due grandi Giordano e Solimena si muovevano egregi artisti che, pur guardando attentamente a quei titani, ricercavano modi più personali che meglio potessero farne emergere i talenti: in riferimento al nostro dipinto, si pensi per esempio a Nicola Malinconico, ma ancor più a Domenico Antonio Vaccaro nella sua fase giovanile (Visione di san Guglielmo d’Aquitania, Napoli, Museo di Capodimonte).

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • ANDREA CASALI (Roma, 1705 - 1784)
    Lotto 171

    ANDREA CASALI (Roma, 1705 - 1784)

    Madonna col Bambino e San Giovannino

    Olio su tela, cm. 65x50. Con cornice

    Allievo dapprima di Tommaso Conca e poi di Francesco Trevisani, quanto di meglio potesse riservare la scena artistica romana nei primi decenni del Settecento, Andrea Casali per gran parte della sua carriera rimase fedele alle caratteristiche più spiccate dei suoi due maestri. Egli sviluppò così, in particolare nella pittura di soggetto religioso, una maniera in cui dominano una grazia elegante e una composta misura classicista, accompagnate da una pennellata morbida, giocata su prevalenti gamme chiare e capace di soffici effetti di sfumato. Tutte queste virtù pittoriche di Casali emergono dal nostro dipinto, costruito su una struttura piramidale di remota ispirazione raffaellesca che conferisce soda plasticità al gruppo delle tre figure, improntato a uno studiato scambio di sguardi e gesti di intima affettuosità. Stringenti affinità emergono con un gran numero di dipinti del pittore, quali la Sacra Famiglia con San Giovannino, firmato, passato in asta Christie’s Milano del 25 maggio 2011 (l. 54), o la Sacra Famiglia e santi, venduto in asta Sotheby’s Milano il 29 giugno 2009 (l. 34), ma anche, sul versante delle opere ecclesiastiche pubbliche, la Madonna col Bambino in trono e santi della chiesa di San Francesco a Gubbio.

  • ARTISTA OLANDESE, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
    Lotto 172

    ARTISTA OLANDESE, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO

    Paesaggio con rudere di casa e viandanti

    Olio su tela, cm. 52,5x73. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • GIAN ANTONIO PELLEGRINI (Venezia, 1675 - 1741), ATTRIBUITO
    Lotto 173

    GIAN ANTONIO PELLEGRINI (Venezia, 1675 - 1741), ATTRIBUITO

    Episodio della vita di San Gregorio Magno

    Olio su tela, cm. 53x74. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • CRESCENZO PIZZALA (attivo in Abruzzo tra il 1700 ca. e il 1777)
    Lotto 174

    CRESCENZO PIZZALA (attivo in Abruzzo tra il 1700 ca. e il 1777)

    San Carlo Borromeo intercede per gli appestati di Milano

    Olio su tela, cm. 196x140,5

    Il dipinto reca firma e data in basso a sinistra: "CRES. PIZZALA P. 1775".

    L'iscrizione è posta su un arme gentilizio con corvo su tre colline e sole in campo giallo, ad indicare una possibile commissione da parte della Famiglia Corvi di Sulmona.

    Crescenzo Pizzala, nato a Sulmona nel 1716, ma di origine lombarda, è considerato l'autore del ciclo pittorico della cantoria della chiesa della Santissima Trinità di Sulmona. Il dipinto qui in oggetto mostra la cultura figurativa napoletana del pittore e in particolare evidenzia una tardiva ricezione dei modi di Francesco Solimena.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • PITTORE FRANCESE ATTIVO A ROMA, FINE XVII / PRIMA METà XVII
    Lotto 175

    PITTORE FRANCESE ATTIVO A ROMA, FINE XVII / PRIMA METà XVII

    San Giovanni Battista

    Olio su tela, cm. 78,5x62,5. Con cornice

    Il dipinto presenta un interessante relazione formale con l'incisione realizzata al principio del Seicento da Francesco Villamena su disegno di Ferraù Fenzoni, nella quale la postura del Battista si presenta quasi sovrapponibile al nostro. L'attività incisoria di Vllamena si sarebbe dimostrata assai influente lungo il XVII e XVIII secolo, ben al di là dei confini italiani, come dimostra per esempio la produzione di Claude Mellan.

  • AMBITO DI MEINDERT HOBBEMA (Amsterdam, 1638 - 1709)
    Lotto 176

    AMBITO DI MEINDERT HOBBEMA (Amsterdam, 1638 - 1709)

    Paesaggio con corso d'acqua, pescatore e viandanti

    Olio su tavola, cm. 64,5x81,5. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
    Lotto 177

    SCUOLA ROMANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO

    Cerere o Allegoria dell'Estate

    Olio su tela, cm. 40,5x33. Con cornice

  • ARTISTA ATTIVO A ROMA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 178

    ARTISTA ATTIVO A ROMA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO

    Veduta di Roma con l'Arco dei Pantani e il Palazzo del Grillo presso il Foro di Traiano

    Olio su tela, cm. 30x44. Con cornice

    La tela reca sigla in basso a sinistra, parzialmente leggibile: "[…] S".

    La veduta è ispirata a un'incisione di Giuseppe Vasi datata 1758, della raccolta "Dalle Magnificenza di Roma Antica e Moderna - Libro VIII".

  • SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 179

    SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    L'angelo conforta Agar e Ismaele nel deserto

    Olio su tela, cm. 66x50. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, centro-Italia.

  • ARTISTA FRANCESE ATTIVO A ROMA, SECONDA METà XVII SECOLO
    Lotto 180

    ARTISTA FRANCESE ATTIVO A ROMA, SECONDA METà XVII SECOLO

    Paesaggio con villaggio turrito, fiume e cascatella

    Olio su tela, cm. 40x53,5. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ANTONIO CALZA (Verona, 1653 - 1725), ATTRIBUITO
    Lotto 181

    ANTONIO CALZA (Verona, 1653 - 1725), ATTRIBUITO

    Natura morta con stoviglie, mortaio e vaso di fiori

    Olio su tela, cm. 58x79. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Eduard Safarik.

    Pendant del lotto successivo.

    Il dipinto reca al centro del vaso di fiori sigla intrecciata: "ALCZ". Tale sigla, certamente riferita all'autore, fu sciolta dapprima da Giuliano Briganti (comunicazione orale alla proprietà) e in seguito da Eduard Safarik nell'expertise che accompagna le due tele in pendant come "CALZA", tale interpretazione ha spinto i due studiosi ha riconoscere le due tela come testimonianza rarissima di un'attività del celebre battaglista Antonio Calza anche nel genere della natura morta.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

    Lotto 182

    Natura morta con stoviglie e vaso di fiori

    Pendant del lotto precedente.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • CARLO LABRUZZI (Roma, 1748 – Perugia, 1817)
    Lotto 183

    CARLO LABRUZZI (Roma, 1748 – Perugia, 1817)

    Cristo e la Samaritana al pozzo

    Olio su tela, cm. 54x88. Con cornice

    Il dipinto è accompagnato da una scheda critica del Prof. Pier Andrea De Rosa

    Il dipinto reca in basso a sinistra sulla pietra dove siede Cristo, monogramma e data: "CL / 1799".

    Questo dipinto inedito di Carlo Labruzzi, siglato e datato, viene ad arricchire il catalogo della sua produzione di opere a olio, aggregandosi, tra le altre, a quelle oggi conservate nella casa-museo di Palazzo Sorbello a Perugia. Troviamo qui le caratteristiche salienti del suo stile, in particolare nella resa del paesaggio e nella raffinata paletta cromatica, che trova riscontro nei suoi dipinti oggi custoditi nel Palazzo di Caterina a Trarloe Selo e nel Museo di Epinal.

  • ARTISTA NAPOLETANO, XVIII SECOLO
    Lotto 184

    ARTISTA NAPOLETANO, XVIII SECOLO

    Doppio ritratto con nobildonna e figlia con rosa in mano

    Olio su tela, cm. 76x61,7. Con cornice

  • ARTISTA ATTIVO A ROMA, XVIII SECOLO
    Lotto 185

    ARTISTA ATTIVO A ROMA, XVIII SECOLO

    Veduta laziale di fantasia con ruderi, tempio corinzio, tempietto circolare, acquedotto e figure presso un corso d'acqua

    Olio su tela, cm. 37x62. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA OLANDESE, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 186

    ARTISTA OLANDESE, PRIMA METÀ XVIII SECOLO

    La stipula del trattato di pace di Utrecht del 1713

    Olio su tela, cm. 81x112,5. Con cornice

    Il dipinto rappresenta uno dei momenti più significativi di quegli anni: la stipula della Pace di Utrecht ovvero una serie di trattati di pace firmati nella città olandese tra il marzo e l'aprile del 1713, che aiutarono a porre fine alla guerra di successione spagnola.

  • ARTISTA VENETO, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 187

    ARTISTA VENETO, PRIMA METÀ XVIII SECOLO

    Paesaggio con corso d'acqua, ruderi e figure

    Olio su tela, cm. 99x124,5.

    Lotto 188

    Paesaggio con rocce, corso d'acqua e gruppo di pescatori in primo piano

    Olio su tela, cm. 65,5x106,5.

  • TOMMASO PORTA, (Brescia, 1689 - Verona, 1768), ATTRIBUITO
    Lotto 189

    TOMMASO PORTA, (Brescia, 1689 - Verona, 1768), ATTRIBUITO

    Paesaggio con figure, ponte e corso d’acqua

    Olio su tela, cm. 73,5x96. Con cornice

  • SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 190

    SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA METÀ XVIII SECOLO

    a) Vaso di fiori con zucca e pere; b) Vaso di fiori con zucca e uva. Coppia di dipinti

    Olio su tela, cm. 44,5x35,5. Con cornice, cad.

  • SCUOLA LOMBARDA, XVIII SECOLO
    Lotto 191

    SCUOLA LOMBARDA, XVIII SECOLO

    Natura morta di strumenti musicali, mappamondo e pappagallo

    Olio su tela, cm. 90,5x115,5. Con cornice

  • GIUSEPPE BONITO  (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789), ATTRIBUITO
    Lotto 192

    GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789), ATTRIBUITO

    Ritratto di dama con orecchini di perla

    Olio su tela, cm. 73x59,5. Con cornice

  • CERCHIA DI ANTOON VAN DYCK
    Lotto 193

    CERCHIA DI ANTOON VAN DYCK

    Crocifissione

    Olio su tela, cm. 91x76.

Lotti dal 169 al 192 di 349

Quando

27 aprile 2023 ore 15:00 CEST

Dove

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili presso la Bertolami Fine Arts in piazza Lovatelli 1, 00186 Roma dal 21 al 26 aprile 2023 nei seguenti orari:

21,22,23 e 25 aprile: 15:00-18:30 CEST

24 e 26 aprile: 10:30-13:30 / 15:00 -18:30 CEST

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 12:00 CEST del 27 aprile 2023

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1,5%

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati:

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI (1 - 350)

Pagamenti e Spedizioni

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Altre Informazioni

L’asta sarà battuta il 27 aprile 2023 a partire dalle ore 15,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonicaonline previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner, tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CEST di giovedì 27 aprile 2023.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000