giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 349
  • GIOVANNI BATTISTA CARLONE (Genova, 1603 ca. - Parodi Ligure, 1684 ca.)
    Lotto 122

    GIOVANNI BATTISTA CARLONE (Genova, 1603 ca. - Parodi Ligure, 1684 ca.)

    Comunione Mistica di Santa Caterina da Siena

    Olio su tela, cm. 122x97.

    Il dipinto, già riconosciuto come opera di Giovanni Battista Carlone dalla Prof.ssa Anna Orlando, costituisce con ogni probabilità il modello per l'affresco di medesimo soggetto, in tutto simile nella composizione, nella cappella dedicata a Santa Caterina da Siena nella navata sinistra della chiesa di San Siro a Genova.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lotto 123

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Sacra Famiglia con Sant'Anna

    Olio su tela, cm. 113x135,5. Con cornice

    Lotto 124

    Giuditta con la testa di Oloferne

    Olio su tela, cm. 112x76,5. Con cornice

  • CORNELIS SAFTLEVEN (Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681), ATTRIBUITO
    Lotto 125

    CORNELIS SAFTLEVEN (Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681), ATTRIBUITO

    Le tentazioni di Sant'Antonio Abate

    Olio su tela, cm. 118x177

    Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione.

    L'attribuzione dell'opera a Cornelis Saftleven è supportata dal confronto con l'opera di medesimo soggetto firmata e datata 1629 venduta in asta Sotheby's, Amsterdam, 8 maggio 2007, lotto 49.

  • ARTISTA ATTIVO A ROMA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 126

    ARTISTA ATTIVO A ROMA, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    Testa di vecchio con barba

    Olio su tavola, cm. 46x35.

  • ARTISTA LOMBARDO, XVII SECOLO
    Lotto 127

    ARTISTA LOMBARDO, XVII SECOLO

    Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino

    Olio su tela, cm. 100x76,5. Con cornice

    Il dipinto è in prima tela.

    PROVENIENZA: Collezione privata, Lombardia.

  • JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (Utrecht, 1585 - 1666)
    Lotto 128

    JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (Utrecht, 1585 - 1666)

    Dar da mangiare agli affamati

    Olio su tavola, cm. 46x65. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA VENETO, SECONDA METÀ XVI SECOLO
    Lotto 129

    ARTISTA VENETO, SECONDA METÀ XVI SECOLO

    Sacra Famiglia con San Giovannino

    Olio su tela, cm. 67x51,5. Con cornice

  • LODEWIJK TOEPUT DETTO LUDOVICO POZZOSERRATO (Anversa o Malines, 1550 ca. - Treviso, 1605)
    Lotto 130

    LODEWIJK TOEPUT DETTO LUDOVICO POZZOSERRATO (Anversa o Malines, 1550 ca. - Treviso, 1605)

    Banchetto nel giardino di una villa con grande fontana

    Olio su tela, cm. 126,4x175. Con cornice

    Questa elegante scena di banchetto, ambientata nel giardino di una villa cinquecentesca di stile tardo-rinascimentale, tra Giulio Romano e Palladio, e ingentilita da una monumentale fontana di marmo di gusto manierista, tra Ammannati e Giambologna, parla un linguaggio pittorico inequivocabilmente veneto, legato in particolare all’esempio di Paolo Veronese, arricchito però da chiare inflessioni fiamminghe. La felice combinazione che qui si realizza di eleganza classicista, estro narrativo, ricchezza decorativa, minuziosa notazione realista, indirizza questa grande tela verso Lodewijk Toeput detto il Pozzoserrato, tra i migliori artisti nordici attivi in Veneto nella seconda metà del Cinquecento.
    Arrivato a Venezia intorno al 1575, il Pozzoserrato si trasferì a Treviso qualche anno più tardi e colà risedette sino alla morte. Sebbene attivo nell’ambito della pittura di soggetto sacro, sia con pale d’altare, sia con opere di destinazione devozionale, nonché nella ritrattistica, la sua produzione più nota e peculiare si lega soprattutto a tematiche profane e in senso lato “di genere”, non di rado dense di sottotesti simbolici e allegorici. I suoi dipinti più celebri e riusciti sono quindi imperniati su tematiche amorose e/o musicali, in genere legate alla vita della nobiltà nelle ville dell’entroterra veneto, tra lussuosi banchetti, concerti e ameni svaghi. Pozzoserrato fu eccellente paesaggista e fantasioso ideatore di edifici monumentali ed elaborati giardini all’italiana: qualità di cui vediamo tracce significative anche nel nostro dipinto. Tra i riscontri più significativi con opere certe del Pozzoserrato meritano qui di essere segnalati il Banchetto nel parco del Kunsthistorisches Museum di Vienna, il Paesaggio con le nove muse, passato da Sotheby’s New York il 23 gennaio 2003, l. 56, la Parabola di Lazzaro e il ricco Epulone oggi presso il Museum Schloss Wilhelmshöhe di Kassel e la pur malandata Scena di vita in villa dei Musei Civici di Padova.

  • ARTISTA ROMANO, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 131

    ARTISTA ROMANO, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Natura morta di uva, pesche, pere e susine

    Olio su tela, cm. 62x124. Con cornice

    Questa smagliante composizione, che combina elegantemente un'ampia varietà di frutta minuziosamente raffigurata, s'inscrive chiaramente nelle tendenze dominanti della natura morta romana della seconda metà del Seicento. L'autore di questo trionfo di frutta sontuosamente decorativo si mostra, infatti, in stretto rapporto con la produzione di Michelangelo Pace da Campidoglio, dei fratelli Gipovanni e Niccolò Stanchi e soprattutto di Carlo Manieri. Documentato a Roma dal 1662 al 1700, le opere di quest'ultimo sono registrate negli inventari famiglie della più alta nobiltà capitolina, in primis Colonna e Pamphili. Bibliografia di riferimento: G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630 - 1750, Viadana 2005.

  • ARTISTA MANIERISTA DI HAARLEM, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 132

    ARTISTA MANIERISTA DI HAARLEM, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Diana e Atteone

    Olio su tela, cm. 116,5x167. Con cornice

    In questa plastica e movimentata raffigurazione del mito ovidiano di Diana e Atteone si rinviene una cultura figurativa complessa, facilmente riconducibile a quella congiuntura a cavallo tra XVI e XVII nota come "Manierismo di Haarlem". La nostra tela ne condivide, infatti i caratteri fondamentali: l'influsso della raffinata scuola che si sviluppò nella corte di Rodolfo II a Praga, e in particolare la potente suggestione dell'arte di Bartholomeus Spranger, l'influsso di Parmigianino, mutuato soprattutto per il tramite delle incisioni, e la pittura di Tiziano. Protagonisti della breve stagione della scuola di Haarlem furono Hebrickk Goltzius, Abraham Bloemaert, ma soprattutto Cornelis van Haarlem, la cui impronta risulta evidentissima nel nostro dipinto, con la sua energia, la sua composizione articolata, il suo accentuato grafismo combinato con morbidi impasti cromatici di marca veneziana. E' chiaramente riscontrabile qui l'adesione a un linguaggio pittorico che deriva da capolavori di Cornelis van Haarlem quali le Nozze di Peleo e Teti dell Frans Hals Museum di Haarlem o Venere, Bacco e Cerere della Gamäldegalerie di Dresda.

  • JAN MIENSE MOLENAER (Haarlem, 1610 - 1668)
    Lotto 133

    JAN MIENSE MOLENAER (Haarlem, 1610 - 1668)

    Interno con danzatori e musici

    Olio su tavola, cm. 50x57,5. Con cornice

    Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra sulla botte: "J. M. MOLENAER".

    Tra i protagonisti del secolo d’oro della pittura olandese, Jan Miense Molenaer fu forse quello che con più disinvoltura seppe esprimersi su registri espressivi diversi, alternando uno stile più alto, per descrivere la vita della borghesia agiata e dei ceti più elevati, tra cerimonie, intrattenimenti, concerti e ritratti di gruppo, e uno più basso, se non comico, riservato a scene di taverna, feste popolari, situazioni licenziose, giochi dei bambini. Anche il tipo di tecnica adottata si adeguava sapientemente al tenore delle raffigurazioni, passando da una bella pittura, eseguita con accuratezza analitica, a una pennellata molto più ruvida, veloce e sprezzata, affine a quella di Adrian Brouwer e Adriaen Van Ostade. Il presente dipinto appartiene ovviamente a questo secondo ramo della produzione di Molenaer, incentrato su temi ordinari, derivati in parte dalla vita quotidiana, in parte da un immaginario che attinge al mondo dei detti e proverbi popolari, restituiti dal pittore con rustica e divertita fragranza, non senza qualche sotterraneo intento moralistico. A titolo di confronto iconografico e stilistico ci limitiamo a segnalare l’Allegra compagnia in una taverna dello Jagdschloss Grunewald, Berlino, la Festa in famiglia del Victoria & Albert Museum di Londra, l’Osteria del villaggio, degli Staatliche Museen di Berlino.

    PROVENIENZA:
    Galleria Caretto, Torino; collezione privata, Roma, dal 1989.

  • AMBITO DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO GUERCINO (Cento, 1591 - Bologna, 1666)
    Lotto 134

    AMBITO DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO GUERCINO (Cento, 1591 - Bologna, 1666)

    Madonna con Bambino "Madonna del libro"

    Olio su tela, cm. 73x56,5. Con cornice

  • LUCIANO BORZONE (Genova, 1590 - 1645)
    Lotto 135

    LUCIANO BORZONE (Genova, 1590 - 1645)

    Sansone

    Olio su tela, cm. 77x62. Con cornice

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise della Prof.ssa Anna Orlando disponibile in formato PDF.

    In questo notevole dipinto carico di pathos la figura di Sansone emerge suggestivamente dal buio sorreggendo, con i muscoli tesi e l’espressione caparbia, il suo canonico attributo della colonna, a personificare la fortezza e la rettitudine morale. Nello studio che accompagna il dipinto Anna Orlando ha riconosciuto la tela come opera di Luciano Borzone, tra i promotori di un rinnovamento pittorico della pittura genovese verso un più profondo naturalismo, che caratterizza anche la sua attività ritrattistica. Borzone percepisce ed assimila la lezione caravaggesca utilizzando la luce, più che il disegno, per modellare la figura e accentuarne la drammaticità, riuscendo a conferire al soggetto un inusitato spessore psicologico.

  • ANTON GOUBAU (Anversa, 1616 - 1698, ATTRIBUITO
    Lotto 136

    ANTON GOUBAU (Anversa, 1616 - 1698, ATTRIBUITO

    Cavalieri, pastori e armenti in un paesaggio con rovine classice e ruderi di un anfiteatro

    Olio su tela, cm. 73,5x104,5. Con cornice

    Questa elaborata composizione combina armoniosamente scena di genere pastorale, scenografica fascinazione antiquariale, pittura animalista e paesaggio di fantasia. Si tratta di una miscela non infrequente nei pittori nordici italianizzanti attivi dalla metà del XVII secolo, che avvicina le opere di Johannes Lingelbach, Hendrick Mommers, Pieter van Bredael e Anton Gobau. In particolare paiono rilevanti le affinità del nostro dipinto con quest’ultimo. Si pensi al Mercato fra le rovine con l’Arco di Tito, Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle, al Paesaggio con pastorella e rovine, passato da Sotheby’s Londra il 6 dicembre 2007 (l. 179), il Paesagggio con rovine e figure presso una fontana, venduto da Christie’s Londra il 30 aprile 2015 (l. 542) e ancor più alla Sosta davanti alla locanda dell’Herzog Anton-Ullrich Museum di Braunschweig. Tutti dipinti caratterizzati, al pare del nostro, dall’affollamento del primo piano, dall’incombenza delle grandiose rovine romane, dall’accuratezza prospettica dell’esteso paesaggio con le montagne in lontananza, dalla resa minuziosa degli animali e in modo particolare dei cavalli, qui, come nel dipinto di Braunschweig, autentici protagonisti della scena.

    BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO:
    L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, vol. II, n. 95, pp. 602-607.

  • JAN MIEL (Beveren-Waas, 1599 - Torino, 1663)
    Lotto 137

    JAN MIEL (Beveren-Waas, 1599 - Torino, 1663)

    Sosta all'osteria

    Olio su tela, cm. 34x38,4. Con cornice

    Questo notevole dipinto, autografo indiscutibile di Jan Miel, al di là alla sua qualità intrinseca riveste una non trascurabile importanza storica, che conferma sia la particolare riuscita della composizione, sia il notevole influsso esercitato da Miel fra gli artisti olandesi suoi contemporanei. Pochi anni dopo la sua esecuzione, infatti, il nostro dipinto fu copiato fedelmente da Nicolaesz Berchem in una tela firmata oggi presso la Gemäldegalerie di Berlino (n. 890). Inoltre nel XVIII secolo la tela di Jan Miel si trovava nella straordinaria collezione parigina di M. Poullain, in cui dominava la pittura dei Paesi Bassi. Disponiamo di questa preziosa informazione sulla storia collezionistica del dipinto poiché esso fu tradotto in controparte dall’incisore Pattas per l’album “Collection de cent-vingt estampes gravèes d’aprés les Tableaux et Dessins qui composoient les cabinet de M. Poullain”, edito a Parigi nel 1781.
    L’opera costituisce un’ulteriore testimonia della diffusione dei temi legati alle attività ordinarie delle classi sociali umili presso gli artisti, per lo più olandesi, della cerchia dei Bamboccianti, sotto l’influsso de Pieter Van Laer e Cerquozzi, nonché l’irresistibile fascinazione esercitata su di essi dal paesaggio, dalla luce e dalla vita quotidiana a Roma e nei borghi della campagna laziale. Particolarmente riusciti appaiono qui il brano dei due cavalli, col biancore squillante di quello in primo piano, lo sfondo con gli edifici del villaggio accuratamente descritti e naturalmente il gruppo delle tre figure sulla destra della scena.
    Veramente cospicui i possibili e inequivocabili confronti con altre opere di Miel: a semplice titolo di esempio citiamo qui il Ciabattino del Musée des Beaux Arts di Besançon, i Giocatori di bocce del Louvre, la Sosta all’osteria del Musée des Beaux Arts di Marsiglia, i Contadini davanti all’osteria della Galleria Pallavicini di Roma (Vedi Trezzani 1983).

    PROVENIENZA:
    Collezione Monsieur Poullain, Parigi, XVIII sec.; Galleria Caretto, Torino; collezione privata, Roma, dal 1191.

    BIBLIOGRAFIA:
    Collection de cent-vingt estampes gravèes d’apres les Tableaux et Dessin qui composoient les cabinet de M. Poullain, Parigi 1781, n. 38, pp. 7-8.

    BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO:
    L. Trezzani in I Bamboccianti, Roma, Ugo Bozzi Editore, 1983, figg. 4.2-5, pp. 91-131.

  • CERCHIA DI GUIDO RENI, XVII SECOLO
    Lotto 138

    CERCHIA DI GUIDO RENI, XVII SECOLO

    Amorino disteso con arco e faretra

    Olio su tela, cm. 55x70,5.

  • BOTTEGA DI DAVID TENIERS IL GIOVANE (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
    Lotto 139

    BOTTEGA DI DAVID TENIERS IL GIOVANE (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)

    Soldati depredano un villaggio

    Olio su tavola, cm. 41x57. Con cornice

    La tavola reca firma a pennello in basso a destra:"D. TENIERS". Al retro una vecchia etichetta con iscrizione a penna: "SIGNED PICTURE / BY D. TENIERS / 1610-1694 / IN THE DARK SHADOW IN LOWER RIGHT HAND CORNER / CAN BE READ ‘D. TENIER[…]’”.

  • SEGUACE DI ANTOON VAN DYCK
    Lotto 140

    SEGUACE DI ANTOON VAN DYCK

    Cristo deriso

    Olio su tela, cm. 111,5x85.

    Il tela deriva dal dipinto di Antoon van Dyck oggi presso il Princeton University Art Museum.

  • SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 141

    SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Madonna con Bambino

    Olio su tela, cm. 100x74,7. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 142

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Paesaggio laziale con abitazione e lavandaie in riva al fiume

    Olio su tela, cm. 90x131. Con cornice

  • EGBERT VAN HEEMSKERCK II (Haarlem, 1634 - Londra, 1704)
    Lotto 143

    EGBERT VAN HEEMSKERCK II (Haarlem, 1634 - Londra, 1704)

    Taverna con giocatori di dadi

    Olio su tavola, cm. 17,3x23,4. Con cornice

    Il dipinto reca monogramma a pennello al centro del margine inferiore sulla botte: "HK".

    PROVENIENZA:
    Galleria Caretto, Torino; collezione privata, Roma, dal 1990.

    Lotto 144

    Taverna con giocatori di carte

    Olio su tavola, cm. 17,5x23,5. Con cornice

    Il dipinto reca monogramma a pennello nell'angolo inferiore sinistro: "HK".

    PROVENIENZA:

  • ARTISTA FIAMMINGO DELLA CERCHIA DI PETER PAUL RUBENS
    Lotto 145

    ARTISTA FIAMMINGO DELLA CERCHIA DI PETER PAUL RUBENS

    Crocifissione

    Olio su tavola, cm. 21,5x15,8. Con cornice

    Il dipinto è accompagnato dalle analisi di fluorescenza dei raggi X (XRF) effettuate da M.I.D.A. metodologie di indagine per la dignostica artistica dell'Ing. Claudio Falcucci. I risultati delle analisi sui pigmenti (disponibili in copia PDF) hanno confermato la piena compatibilità con la datazione dell'opera entro il XVII secolo.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 121 al 144 di 349

Quando

27 aprile 2023 ore 15:00 CEST

Dove

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili presso la Bertolami Fine Arts in piazza Lovatelli 1, 00186 Roma dal 21 al 26 aprile 2023 nei seguenti orari:

21,22,23 e 25 aprile: 15:00-18:30 CEST

24 e 26 aprile: 10:30-13:30 / 15:00 -18:30 CEST

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 12:00 CEST del 27 aprile 2023

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1,5%

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati:

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI (1 - 350)

Pagamenti e Spedizioni

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Altre Informazioni

L’asta sarà battuta il 27 aprile 2023 a partire dalle ore 15,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonicaonline previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner, tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CEST di giovedì 27 aprile 2023.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000