giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 349
  • ARTISTA NORDICO ATTIVO A ROMA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
    Lotto 97

    ARTISTA NORDICO ATTIVO A ROMA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

    Madonna con Bambino

    Olio su ardesia, cm. 28,5x21,5. Con conice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA NAPOLETANO DELLA CERCHIA DI JUSEPE DE RIBERA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 98

    ARTISTA NAPOLETANO DELLA CERCHIA DI JUSEPE DE RIBERA, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    San Pietro in lacrime

    Olio su tela, cm. 61,5x41,5.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, centro-Italia.

  • BOTTEGA DI BERNARDO STROZZI (Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644)
    Lotto 99

    BOTTEGA DI BERNARDO STROZZI (Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644)

    San Francesco abbracciato al crocifisso

    Olio su tela, cm. 102,5x90,5

    Il tema di San Francesco in estasi, in preghiera o abbracciato al crocifisso, è tra quelli più ricorrenti e felicemente risolti nel corpus delle opere sacre di destinazione devozionale di Bernardo Strozzi. Tale soggetto si rivelò, in effetti, particolarmente congeniale sia all’essenzialità e concisione del suo estro compositivo, sia all’intensità emotiva che Strozzi era incline ad assegnare alle pose e alle espressioni delle sue figure. La mirabile tela che qui si presenta rielabora, con significative aggiunte e varianti, l’impianto del San Francesco abbracciato alla croce oggi conservato al Museo di Palazzo Rosso a Genova, che dovrebbe corrispondere al prototipo della serie iconografica, più volte replicato da Strozzi e dai suoi aiuti. In aggiunta troviamo qui l’importante inserzione del superbo inserto naturamortistico, che include, accanto al teschio, gli altri principali emblemi della vanitas, clessidra e volumi chiusi, e che richiama le analoghe soluzioni figurative nelle due versioni del San Francesco in preghiera davanti al crocifisso della Pinacoteca Nazionale di Siena e del Wellesley College Museum. Con queste ultime, e con altre effigi a figura singola di Francesco, la nostra tela condivide anche la scultura lignea del Cristo in croce, coi motivi del disco piatto dell’aureola e della corona con le spine aguzze marcatamente sporgenti, evidentemente ripresa da uno stesso esemplare a disposizione nell’atelier dell’artista. Nella versione qui in oggetto il cricifisso è raffigurato più di tre quarti, una scelta che risulta perfettamente coerente con l’impegno che l’artista profuse in questa tela per produrre il massimo coinvolgimento patetico dello spettatore. Essi si combina, infatti, con l’intensità particolarmente sofferta del volto del santo, grazie alla sottolineatura naturalistica delle rughe profonde della fronte, delle guance scavate e degli occhi socchiusi e immersi nell’ombra, che conferiscono a quest’immagine un timbro dolente superiore a tutte le altre versioni note del soggetto.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO:
    C. Manzitti, Bernardo Strozzi, Torino 2012.

  • CERCHIA DI ANTOON VAN DYCK
    Lotto 100

    CERCHIA DI ANTOON VAN DYCK

    Compianto sul Cristo morto

    Olio su tavola, cm. 28,5x47,5. Con cornice

  • ARTISTA VENETO, FINE XVI INIZIO / XVII SECOLO
    Lotto 101

    ARTISTA VENETO, FINE XVI INIZIO / XVII SECOLO

    Cristo e l’Adultera

    Olio su tela, cm. 32,5x96.

  • ARTISTA VENETO SEGUACE DI PAOLO VERONESE, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
    Lotto 102

    ARTISTA VENETO SEGUACE DI PAOLO VERONESE, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

    Mosè salvato dalle acque

    Olio su tela, cm. 66,5x91,5

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 103

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    L'angelo libera San Pietro dal carcere

    Olio su tela, cm. 93,5x76.

  • CERCHIA DI ANTOON VAN DYCK
    Lotto 104

    CERCHIA DI ANTOON VAN DYCK

    Autoritratto del pittore

    Olio su tela, cm. 72x62.

    La tela è una replica antica del celebre autoritratto di Antoon van Dyck , eseguito tra il 1617 e il 1618 che raffigura il maestro all'incirca diciottenne, oggi conservato alla Alte Pinakothek di Monaco di Baviera.

  • ARTISTA VENEZIANO, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 105

    ARTISTA VENEZIANO, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    Venere e Cupido

    Olio su tela, cm. 55x44.

  • CERCHIA DI GUIDO RENI
    Lotto 106

    CERCHIA DI GUIDO RENI

    Maria Maddalena

    Olio su marmo, cm. 23,5x17,3. Con cornice

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lotto 107

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Fumatore di pipa

    Olio su tela, cm. 24x29. Con cornice

    Il dipinto reca al centro sulla botte monogramma a pennello: "HK".

    Lotto 108

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Maria Maddalena

    Olio su tela, cm. 79x60.

  • SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
    Lotto 110

    SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO

    Testa del Battista

    Olio su tavola, cm. 60x50. Con cornice

  • ARTISTA FRANCESE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 111

    ARTISTA FRANCESE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Salomè assiste alla decollazione del Battista

    Olio su tela, cm. 91x126.

  • ARTISTA CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA, PRIMA METÀ XIX SECOLO
    Lotto 112

    ARTISTA CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA, PRIMA METÀ XIX SECOLO

    Ritratto di giovinetto con cappello piumato

    Olio su tela, cm. 45,5x38. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA LOMBARDO, XVII SECOLO
    Lotto 113

    ARTISTA LOMBARDO, XVII SECOLO

    Cristo portacroce

    Olio su tela, cm. 94,3x77.

    Lotto 114

    SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO

    San Luigi Gonzaga riceve la comunione da San Carlo Borromeo

    Olio su tela, cm. 77x83,5. Con cornice

    Questa tela, sebbene con numerose aggiunte e varianti, deriva dal dipinto di analogo sogetto di Francesco Del Cairo, di proprietà della Pinacoteca di Brera ma in deposito presso la chiesa dei Santi Bartolomeo e Martino a Casalpusterlengo.

    Lotto 115

    Busto di filosofo antico con libro

    Olio su tela, cm. 50,5x67. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata.

  • SCUOLA LOMBARDA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 116

    SCUOLA LOMBARDA, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    San Paolo

    Olio su tela, cm. 91x74. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 117

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    a) Natura morta di crisantemi, narcisi e tulipani; b) Natura morta con rose , tulipano e mughetto. Coppia di dipinti

    Olio su tela, cm. 35x30 cad. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • CERCHIA DI GUIDO RENI, XVII SECOLO
    Lotto 118

    CERCHIA DI GUIDO RENI, XVII SECOLO

    Cristo crocifisso con la Maddalena

    Olio su rame, cm. 31,5x26. Con cornice

  • ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 119

    ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, INIZIO XVII SECOLO

    Capriccio costiero con rovine e mendicanti

    Olio su tela, cm. 74,8x98. Con cornice

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
    Lotto 120

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Maria Maddalena penitente

    Olio su tela, cm. 74x61,5. Con cornice

  • SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
    Lotto 121

    SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO

    Adorazione dei pastori

    Olio su tela, cm. 63x90.

Lotti dal 97 al 120 di 349

Quando

27 aprile 2023 ore 15:00 CEST

Dove

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili presso la Bertolami Fine Arts in piazza Lovatelli 1, 00186 Roma dal 21 al 26 aprile 2023 nei seguenti orari:

21,22,23 e 25 aprile: 15:00-18:30 CEST

24 e 26 aprile: 10:30-13:30 / 15:00 -18:30 CEST

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 12:00 CEST del 27 aprile 2023

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1,5%

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati:

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI (1 - 350)

Pagamenti e Spedizioni

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Altre Informazioni

L’asta sarà battuta il 27 aprile 2023 a partire dalle ore 15,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonicaonline previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner, tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CEST di giovedì 27 aprile 2023.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000