Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Paolo Cotani (Roma 1940-2011) - Senza titolo, 1997
cm 80 x 80
olio su tela
Firmato al verso: Paolo Cotani 1997
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 170 Lucilla Caporilli Ferro (Roma 1965-2013) - Archetipo rosso, 2006/'07
cm 24 x 34
tecnica mista su carta
Al verso, il timbro dell'Archivio Caporilli Ferro
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Luclla Caporilli Ferro, Archivio Memmo Caporilli, 2016, ripr. col. p.28
Lotto 171 Lucilla Caporilli Ferro (Roma 1965-2013) - Senza titolo, 2000
cm 40 x 35 x 7
tecnica mista e carta su legno convesso
Firmato al verso: Lucilla Caporilli Ferro
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Luclla Caporilli Ferro, Archivio Memmo Caporilli, 2016, ripr. col. p.36
Lotto 172 Lucilla Caporilli Ferro (Roma 1965-2013) - Senza titolo, 2009
cm 33,5 x 33,5 x 4
tecnica mista su cart, tela di juta e legno
Lotto 173 Lilli Romanelli (Ascoli Piceno 1930-Roma 2005) - Composizione B, 1972
cm 65 x 67
acciaio, viti , rete metallica e olio su tavola
Firmato al verso: Romanelli, 1972
Lotto 174 Giorgio Celiberti (Udine 1929) - Stele
cm 43,8 x 5,5 x 4,3
bronzo dorato, es. unico
Firmato sotto la base: Celiberti, 2005
Lotto 175 Carlo Zauli (Faenza 1926-2002) - Composizione
cm 14,5 x 15 x 15
grès
Lotto 176 Nedda Guidi (Gubbio 1927-Roma 2015) - Disco
d. 23
ceramica smaltato, es. unico
Firmato al verso: Nedda Guidi
Opera registrata presso l'Archivio Nedda Guidi, Roma
Autentica dell'Archivio Nedda Guidi su fotografia
Lotto 177 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - La vita è un bambino che gioca (Eraclito), 1999
cm 20 x 15 x 6
ceramica smaltata bianca, spago e legno
Firmato e datato al verso: Maria 99
PROVENIENZA
Roma, collezione Marcello Venturoli;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei.
Autentica su fotografia dell'Archivio Maria Lai, Lanusei,
Lotto 178 Antonio Manzoni - Senza titolo, 1995
cm 25 x 35
filo di metallo e carta
PROVENIENZA
Roma, galleria Pino Casagrande;
Roma, collezione privata -
Lotto 179 Antonio Manzoni - Senza titolo, 1995
cm 25 x 35
filo di metallo, molle e carta
PROVENIENZA
Roma, collezione privata -
Lotto 180 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Senza titolo, 1998
cm 37 x 49
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Uncini 98
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea, Anno IX, n. 26, Primavera/Estate 1998 (riprodotto in copertina).
Lotto 181 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - Striscia bianca nel cielo, 1966
cm 65 x 54
olio su tela
Firmato al verso: Vago, 66
PROVENIENZA
Milano, galleria Annunciata (timbri al retro)
Lotto 182 Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Lampo d'azzurro (dalla serie Ipotesi d'Attesa), 1990
cm 207 x 152
tempera acrilica su tela
Firmato al verso: Vasco Bendini, Lampo d'azzurro, dalla serie "Ipotesi d'attesa", 1990
PROVENIENZA
Roma, galleria dei Greci (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA
F. D'Amico, F. Gualdoni, Bendini, ill. p. 122
Lotto 183 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Cogli questa occasione
cm 97 x 100
tecnica mista e collage di stoffe, cartone, legno e metalli su tavola
Firmato al verso: B.C., Cogli questa occasione
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 184 Gianni Dessì (Roma 1955) - Composizione, 1980
cm 120 x 150
tecnica mista e collage su tela
Firmato al verso: Gianni Dessì, 1980
PROVENIENZA
Roma, galleria Pino Casagrande
Lotto 185 Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Figura, 1996
cm 66 x 38 x 27
gesso
Firmato sulla gamba destra: Rainaldi, 96
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Opera registrata presso l'Archivio Oliviero Rainaldi
Autentica dell'Archivio Oliviero Rainaldi su fotografia
Lotto 186 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - Senza titolo, 2014
cm 103 x 72
tecnica mista e collage su cartone
BIBLIOGRAFIA
Lotto 187 Antonio Carena (Rivoli 1925-2010) - Capriccio, 1989
cm 100 x 100
metallo estroflesso e arrotolato
Firmato al verso: Carena, Capriccio, 89
Lotto 188 Antonio Carena (Rivoli 1925-2010) - Pelle - Uno, 1990
cm 100 x 100
metallo estroflesso, plexiglass su tavola
Firmato al verso: Carena, Pelle - Uno, 1990
Lotto 189 Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Caduti
cm 42 x 12 x 20
bronzo patina verde
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Lotto 190 Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Due testine, 1995
cm 17 x 10 x 9
bronzo patina verde
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Opera registrata presso l’Archivio Oliviero Rainaldi
Autentica dell’Archivio Oliviero Rainaldi su fotografia
Lotto 191 Robert Barry (1936) - Senza titolo, 1995
4 elementi, ciascuno cm 50,5 x 50,5
tempera su cartone
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Lotto 192 Claudio Adami (Città di Castello 1951) - Partitura, 1991
cm 80 x 80
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Claudio Adami, Partitura, dicembre 1991
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito