Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Senza titolo (In viaggio con papà), 1982
cm 140 x 100,5
décollage su tela
Firmato in basso a destra: Rotella
PROVENIENZA
collezione Nino Lo Duca
Autentica dell'Autore su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 146 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Questo è Biri
cm 72,5 x 89 ca
tecnica mista su cartoncino
Titolato al fronte: Questo è Biri
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 147 Enrico Benaglia (Roma 1938) - Cavalluccio marino con Sirena, 1985
cm 40 x 30
pastello, collage di carta e ippocampo su tavola
Firmato in basso a sinistra: Benaglia
Firmato al verso: Enrico Benaglia, 1985 con una dedica ad personam
Lotto 148 Ben Shahn (Kovno 1898-New York 1969) - Senza titolo
cm 78 x 68,5
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Ben Shahn
PROVENIENZA
Roma, collezione Giovanni Carandente,
Roma, collezione privata
Lotto 149 Achille Perilli (Roma 1927-2021) - Allegra consuetudine, 1969
cm 49 x 67
pastelli colorati su carta bruna
Firmato in basso al centro: Perilli 69
Titolo in basso a sinistra: Allegra consuetudine
Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli
Autentica dell'Archivio Achille Perilli su fotografia
Lotto 150 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1974
cm 70 x 50
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Dorazio 1974
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano
Autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia
Lotto 151 Achille Perilli (Roma 1927-2021) - Senza titolo, 1965
cm 98 x 69,5
tempera ,inchiostro, matita e pastelli su carta
Firmato in basso a destra: Perilli, 65
Lotto 152 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Rosso azzurro , 1960
cm 70 x 90
caseina su tela
Firmato in basso a sinistra: Accardi 60
Al retro data: 1960 ed il numero 245 dell'Archivio dell'Autore
PROVENIENZA
Nardò, galleria L'Osanna
Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo
Autentica dell'Archivio Accardi Sanfilippo su fotografia
Lotto 153 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1963
cm 34,5 x 52,5
olio su cartone
Firmato in basso a sinistra: Dorazio 63
BIBLIOGRAFIA
Lotto 154 Achille Perilli (Roma 1927-2021) - Sottopelle, 1966
cm 30 x 40
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Perilli, 66
Firmato al verso: Achielle Perilli, 1966, Sottopelle
Lotto 155 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Paesaggio, 1969
cm 46 x 55
tecnica mista e sughero su tavola
Firmato al verso: R. Crippa 1969
PROVENIENZA
Livorno, galleria Giraldi (timbro al retro)
Autentica di Rosangela Baggini al retro
Lotto 156 Jiri Kolar (Protivìn 1914-Praga 2002) - Busto femminile, 1972
cm 26,5 x 15,5 x 1
collage su tavola sagomata
Firmato in basso a destra: JK72
PROVENIENZA
dono dell'Artista all'attuale proprietario
Lotto 157 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Cartomanzia, 1976
cm 42 x 63
olio su tela
Firmato al verso: Piero Dorazio, Cartomanzia, 1976
Lotto 158 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Pagine '77 - 19, 1977
cm 49 x 35
pittura acrilica, pittura alla nitro, pastello e carboncino su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Vedova 77
Iscritto al retro: Pagine 1977 (19) Vedova
Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Autentica su fotografia della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Lotto 159 Achille Perilli (Roma 1927-2021) - Il baratro gentile, 2005
cm 50 x 50
tecnica mista su tela
Firmato in basso a sinistra: Perilli, 2005
Firmato al verso: Achille Perilli, Il baratro gentile, 2005
PROVENIENZA
Roma, galleria Lombardi (timbri al retro)
Lotto 160 Luigi Veronesi (1908-1998) - Orologio
cm 72 x 72 x 6
metallo smaltato, legno e plexiglass
Firmato in basso al centro: Luigi Veronesi
Lotto 161 Stefano Ferracci (Roma 1957) - Oggetto cinetico a trama vibrante n° 16, 2016
cm 35 x 35
stringe in PVC, alluminio, legno e acrilici su tavola
Firmato al verso: Ferracci, 2016 Oggetto cinetico a trama vibrante n° 16
Lotto 162 Stefano Ferracci (Roma 1957) - Oggetto cinetico a trama vibrante n° 15, 2016
cm 35 x 35
Firmato al verso: Ferracci, 2016 Oggetto cinetico a trama vibrante n° 15
Lotto 163 Giovanni Pizzo (Veroli 1934) - Sign Gestalt n°E 48, 1980
cm 60 x 99,5
tempera e collage su cartonlegno applicato su alluminio
Al verso etichetta dell'Atelier dell'Autore con il titolo e la data
Lotto 164 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Grey, 1984
cm 26 x 26
smalto su ceramica
Firmato al verso: S. LeWitt, 1984 -
Lotto 165 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Yellow, 1984
cm 26 x 26
smalto su ceramica
Lotto 166 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Dopo troppo tempo, 1973
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato al verso: Piero Dorazio, 1973, Dopo troppo tempo con una dedica ad personam
Lotto 167 Achille Perilli (Roma 1927-2021) - Adulando l'Adulatore, 2007
cm 81 x 65
tecnica mista su tela
Firmato in basso a sinistra: Perilli, 2007
Firmato al verso: Achielle Perilli, Adulando l'Adulatore, 2007
Lotto 168 Achille Perilli (Roma 1927-2021) - La caduta, 2007
cm 100 x 81
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Achille Perilli, La caduta, 2007
PROVENIENZA
Roma, galleria Campaiola (etichetta e timbri al retro)