Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Bruno Donzelli (Napoli 1941) - Omaggio ad Arman, 1989
cm 40 x 50
assemblaggio di tappi e tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Donzelli, 89
Firmato al verso: Bruno Donzelli, 1989, Ormare, Arman
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 218 Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921-Parigi 1990) - Serpente, 1970
cm 67,5 x 58,5
olio su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Ortega
Firmato al verso: Ortega, 1970
Lotto 219 Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921-Parigi 1990) - Grigio, 1963
cm 50 x 65
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Ortega, 9.12.63
Lotto 220 Joseph Kurhajec (Wisconsin 1938) - Guardsman, 1969
cm 170 x 80 x 60
ferro saldato e patinato a bronzo
ESPOSIZIONI
New York, Kurhajec - Recent Sculpture, Prints, Collages and Drawings, gennaio 1972, Dorsky Gallerie, ripr. cat. bn
Lotto 221 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Volto, 1971
cm 40 x 30
olio su tela
Firmato in basso a destra: Brindisi
PROVENIENZA
Milano, galleria Pace (timbro la retro);
Genova, IFI Arte (timbro al retro)
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 222 Gianni Bergamelli - Otrebor, 1970
cm 100 x 70
vernici isocianiche e plastica su tela
Firmato in basso a destra: G. Bergamelli, 70
Firmato al verso: Gianni Bergamelli 70, Otrebor
ESPOSIZIONI
Francoforte, Internationale Frankfurter Messe, febbraio 1970 (etichetta al retro) -
Lotto 223 Bengt Lindstrom (Stoccolma 1925-Njurunda 2008) - Senza titolo
cm 75 x 57
olio e tempera su carta
Firmato in basso al centro: Lindstrom
Opera registrata presso il Comité Bengt Lindstrom, Parigi
Autentica del Comité Bengt Lindstrom su fotografia
Lotto 224 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Ritratto di Agostino Neto, 1963
cm 70 x 60
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Calabria, 63
Lotto 225 Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923-Roma 2006) - Figure
cm 50 x 70
matita su carta
Lotto 226 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Figura, 1967
cm 50 x 70
tempera su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: E. Calabria 1967
Autentica dell'Autore al verso
PROVENIENZA
Firenze, galleria Il Vaglio
Lotto 227 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Barche a Fiumicino
cm 50 x 70
olio su cartone
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
Firmato al verso: G. Omiccioli, Fiumicino
Opera registrata presso l'Archivio Omiccioli a cura di M. Borgiani
Autentica dell'Archivio Omiccioli su fotografia
Lotto 228 Giovanni Stradone (Nola 1911-Roma 1981) - Paesaggio alpestre, 1957
cm 35 x 50
olio su tela applicata su tavola
Firmato al verso: G. Stradone, Paesaggio alpestre, '57
Lotto 229 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Bacino di San Marco, 1962
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: Guidi
PROVENIENZA
Venezia, galleria Il Traghetto (timbro al retro);
Prato, galleria Falsetti (timbro al retro)
Lotto 230 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Casetta rossa nell'orto
cm 40 x 60
olio su cartone telato
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli
Opera registrata presso l'Archivio Omiccioli, a cura di Mauro Borgiani
Autentica di M. Borgiani su fotografia
Lotto 231 Franco Villoresi (Città di Castello 1920-Arezzo 1975) - Strada con figure, 1953
cm 60 x 90
olio su tela
Firmato in basso a destra: Villoresi, 53
Lotto 232 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Muri
cm 30x20
olio su tela
Lotto 233 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Studio per scenografia
cm 30 x 99,5
tecnica mista su 3 fogli di carta uniti
Firmato al centro sulla parte sinistra: S. Fiume
Lotto 234 Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923-Roma 2006) - Tramonto romano, 1973
cm 75 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: Attardi, 973
Firmato al verso: Attardi
PROVENIENZA
Roma, galleria La Vetrata (etichetta e timbri al retro)
Lotto 235 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) - Valle dei templi, 2012
cm 49 x 70,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Plessi
Titolo iscritto sul fronte: Monumenta, progetto per monumentale video istallazione valle dei templi Agrigento, 2012
Lotto 236 Elisa Montessori (Genova 1931) - The Tempest, 1988
cm 50 x 50
pastelli e grafite su carta
Lotto 237 Attilio Forgioli - Paesaggio, 1984
cm 30 x 40,5
olio e tecnica mista su foglio d'album
Firmato in basso a destra: Forgioli, 84 -
Lotto 238 Franco Sarnari (Roma 1933) - Studio di nudo, 1972
cm 70 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Sarnari, 72
Titolo iscritto in basso a sinistra: Studio di nudo
Lotto 239 Franco Polizzi (Scicli 1954) - Paesaggio del ragusano, 1983/'84
cm 81 x 58
olio su tela
Firmato in basso a destra: Polizzi 83-84
Firmato al verso: Franco Polizzi, Paesaggio del ragusano 83-84
PROVENIENZA
Roma, galleria Il Gabbiano (etichetta al retro)
Lotto 240 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Cancello, 1964
cm 30 x 35
olio su cartone
Firmato in alto a sinistra: Guccione, 64
PROVENIENZA
Roma, galleria Il Gabbiano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito