Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Fausto Pirandello (Roma 1899-Roma 1975) - Autoritratto, 1954
cm 66 x 48
tecnica mista e pastelli cerosi su carta
Firmato in alto a destra: Pirandello, 54
Sul cartone di chiusura la dedica: a Vito Apuleo cordialmente Fausto Pirandello dicembre, 1965
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2 Antonietta Raphaël Mafai (Kaunas 1895-Roma 1975) - Due figure, 1966
cm 27 x 21,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Raphael, 1966
con dedica: A Apuleo con amicizia Antonietta Raphael
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 3 Pino Conte - Volto
cm 25,5 x 18 x 23 (cm 33 inclusa la base)
terracotta patinata
Firma incisa a sinistra: Pino Conte
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo -
Lotto 4 Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - Donna
cm 26 x 20,5
china acquarellata su carta giallina
Firmato in basso a destra: Purificato
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 5 Marino Mazzacurati (Galliera 1907-Parma 1969) - Composizione, 1962
cm 105 x 70
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Mazzacurati, 962
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 6 Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913-Taormina 1988) - Nudo, 1965
cm 50 x 35,5
china acquarellata su carta
Firmato in basso a sinistra: Mazzullo, 65
con la dedica: A Vito con fraterna amicizia
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 7 Enrico Paulucci (Genova 1901-Torino 1999) - Orti, 1959
cm 40 x 28,5
china e acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Paulucci, 59
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 8 Armando Buratti (Roma 1924-2018) - Senza titolo
cm 33 x 41
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: Buratti
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 9 Pino Conte - Ballerina
cm 28 x 6 x 4 (cm 31,5 compresa la base)
bronzo patina bruna
Firma incisa alla base: P. Conte
PROVENIENZA
Lotto 10 Franco Sarnari (Roma 1933) - La fontana del cortile di S. Damaso, 1996
cm 25 x 20
olio su tela
Firmato in basso a destra: Sarnari
con la dedica: a Vito da Franco nel novembre 1996
Firmato al verso: Sarnari, La fontana del cortile di S. Damaso, 1996
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 11 Pino Conte - Totem
cm 40,5 x 7 x 6
bronzo patina bruna
Firma incisa alla base: Pino Conte
PROVENIENZA
Lotto 12 Pablo Echaurren (Roma 1951) - Una lettura assorbente, 1979
cm 38 x 28
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Pablo Echaurren, '79
Titolo in basso a sinistra: Una lettura assorbente
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 13 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924-2023) - Nella prossimità del Delta, 1985
cm 36 x 47,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: G. B. nov.1985
Firmato al verso: Baruchello, Nella prossimità del Delta, 1985/11
Al retro, la dedica: A Vito Apuleo, con l'amicizia e la stima di Baruchello (e Buon Anno!) 31.12.87
PROVENIENZA
Milano, galleria Milano (etichetta al retro)
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 14 Sergio Sarri (Torino 1938) - Studio per un prigioniero, 1981
cm 54 x 47
olio su tela
Firmato al verso: Sergio Sarri, 981, Studio per un prigioniero
con la dedica: A Vito Apuleo, un ricordo dall'amico Sergio Sarri
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 15 Sergio Sarri (Torino 1938) - Studio per stanza meccanica con avvenimento, 1983
cm 65 x 46
olio su tela
Firmato al verso: S. Sarri, 983, Studio per stanza meccanica con avvenimento
Lotto 16 Gino Guida (Napoli 1932-Zagarolo 2017) - Il riverbero dell'alba
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Guida
Firmato al verso: Gino Guida
PROVENIENZA
Lotto 17 Gino Guida (Napoli 1932-Zagarolo 2017) - Il bagliore del mare
cm 60 x 80
olio su tela
Firmato al verso: Gino Guida
Firmato al verso sul telaio: Gino Guida, Il bagliore del mare
PROVENIENZA
Lotto 18 Sergio Sarri (Torino 1938) - Studio per piscina, 1991
cm 50 x 45
olio su tela
Firmato al verso: S. Sarri, 991, Studio per piscina
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 19 Sergio Sarri (Torino 1938) - Piscina, 1989
cm 70 x 70
olio su tela
Firmato al verso: S. Sarri '989, Piscina
con la dedica: all'amico Apuleo, Sergio
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 20 Angelo Titonel (Cornuda 1938-Imola 2018) - Riflessione notturna, 1982
cm 84 x 90 cm
olio su tela
Firmato in basso a destra ed al verso: Titonel, 82
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 21 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) - Civitas flammis, 1984
cm 34,5 x 25
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Trubbiani, 84, Civitas flammis
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 22 Stefania Bragaglia Guidi (Roma 1929) - Acrobata
cm 39 x 14 x 24 (cm 44 inclusa la base)
bronzo patina bruna
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 23 Alba Gonzales (Roma 1939) - Senza titolo, 1988
cm 35 x 12,5 x 10
bronzo dorato
Firma incisa sul retro: A. Gonzales 88
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 24 Alba Gonzales (Roma 1939) - Senza titolo, 1988
cm 35 x 12,5 x 10
bronzo dorato
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito