LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

giovedì 13 aprile 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 220
Mostra
Cancella
  • Otello Cirri NATURA MORTA Acquaforte, mm 397x290, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA
    Lotto 169

    Otello Cirri

    NATURA MORTA

    acquaforte, mm 397x290, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA

    firma

  • Franco Signorini FIORI DEL GIARDINO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 170

    Franco Signorini
    FIORI DEL
    GIARDINO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Franco Viola VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 85x65; es. 156/199 firma
    Lotto 171

    Franco Viola
    VASO DI FIORI
    serigrafia su carta, cm 85x65; es. 156/199
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm...
    Lotto 172

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 30x40); es. 43/90
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 173

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 45/50
    firma

  • Pierangelo Tronconi CONTRAPPASSO ECOLOGICO Puntasecca a due colori, mm...
    Lotto 174

    Pierangelo Tronconi

    CONTRAPPASSO ECOLOGICO

    puntasecca a due colori, mm 445x323, su foglio cm 70x50; es. 42/50

    firma


    eseguita nel 1980

  • Pierangelo Tronconi UN SERA D'INVERNO puntasecca su carta, cm 44,5x32,5, su...
    Lotto 175

    Pierangelo Tronconi

    UN SERA D'INVERNO

    puntasecca su carta, cm 44,5x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. 36/50

    firma


    eseguita nel 1981

  • Pierangelo Tronconi PARANOICO IN HYDE PARK Litografia, mm 490x360, su foglio...
    Lotto 176

    Pierangelo Tronconi

    PARANOICO IN HYDE PARK

    litografia, mm 490x360, su foglio cm 71x50; es. PA

    Foxing

    firma


    eseguita nel 1969

  • G. Tello TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA...
    Lotto 177

    G. Tello
    TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
    litografia su carta cm 35x50; es 82/100
    firma e firma, titolo e data in lastra

    eseguita nel 2001

  • Alberto Gallingani URLANO incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm...
    Lotto 178

    Alberto Gallingani
    URLANO
    incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm 16x16; es. 47/100
    firma

  • Enrico Villani IL CARRO DEL SANTO acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70...
    Lotto 179

    Enrico Villani

    IL CARRO DEL SANTO

    acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)

    esemplare 19 su 20

    firma


    L'opera presenta macchie di umidita' ai margini

  • Armando Santi DIMENSIONE UMANA litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma
    Lotto 180

    Armando Santi
    DIMENSIONE UMANA
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma

  • Enrico Ariglio IL CENACOLO litografia su carta, cm 32x45; es. 62/100 firma,...
    Lotto 181

    Enrico Ariglio
    IL CENACOLO
    litografia su carta, cm 32x45; es. 62/100
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1975

  • Gianni Arbrile ORO NATIVO DEL PIEMONTE serigrafia su lastra di alluminio, cm...
    Lotto 182

    Gianni Arbrile
    ORO NATIVO DEL PIEMONTE
    serigrafia su lastra di alluminio, cm 40x29; es. 64/100
    firma e titolo

  • Forani LA MIETITURA incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30;...
    Lotto 183

    Forani
    LA MIETITURA
    incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
    firma

  • Lovera IL TORRENTE incisione su carta, cm 28x20 battuta, cm 43x31 foglio...
    Lotto 184

    Lovera
    IL TORRENTE
    incisione su carta, cm 28x20 battuta, cm 43x31 foglio

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Barberis FORESTA DI FAGGI litografia su carta, cm 31x42 L'opera presenta...
    Lotto 185

    Barberis
    FORESTA DI FAGGI
    litografia su carta, cm 31x42

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Anonimo ZUBIENA stampa su carta, cm 60x65 Tracce di umidita'
    Lotto 186

    Anonimo
    ZUBIENA
    stampa su carta, cm 60x65

    Tracce di umidita'

  • Ignoto LOTTO DI 5 STAMPE stampe raffiguranti alcune citta' italiane, un...
    Lotto 187

    Ignoto
    LOTTO DI 5 STAMPE
    stampe raffiguranti alcune citta' italiane, un paesaggio e una natura morta, cm 30x21

  • Gino Guida CHIARO DI LUNA Acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm...
    Lotto 188

    Gino Guida

    CHIARO DI LUNA

    acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm 50x69,5; es. VIII/X

    firma e data


    eseguita nel 1980

  • Marten VICOLO DI PAESE IN FIORE stampa su carta, 30x24cm firma e titolo
    Lotto 189

    Marten
    VICOLO DI PAESE IN FIORE
    stampa su carta, 30x24cm
    firma e titolo

  • Ignoto FIRENZE, LA LOGGIA DEI LANZI acquaforte su carta, cm 22x16, su foglio...
    Lotto 190

    Ignoto
    FIRENZE, LA LOGGIA DEI LANZI
    acquaforte su carta, cm 22x16, su foglio cm 46,5x31; es. 14/100
    indistintamente firmato, titolo e tiratura

  • Anonimo PAESAGGIO serigrafia su carta, cm 50x70
    Lotto 191

    Anonimo

    PAESAGGIO

    serigrafia su carta, cm 50x70

  • Ugo Gieri PAGLIAIO DELLE MARCHE serigrafia su carta, cm 50,5x35; es. 94/99...
    Lotto 192

    Ugo Gieri
    PAGLIAIO DELLE MARCHE
    serigrafia su carta, cm 50,5x35; es. 94/99
    firma, titolo, tiratura e timbro a secco de Il torchio di Porta Romana - Stamperia d'arte

Lotti dal 169 al 192 di 220
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 13 aprile 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 220)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000