LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 169 Otello Cirri
NATURA MORTA
acquaforte, mm 397x290, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA
firma
-
Lotto 170 Franco Signorini
FIORI DEL
GIARDINO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 171 Franco Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 85x65; es. 156/199
firma -
Lotto 172 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 30x40); es. 43/90
firma -
Lotto 173 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 45/50
firma -
Lotto 174 Pierangelo Tronconi
CONTRAPPASSO ECOLOGICO
puntasecca a due colori, mm 445x323, su foglio cm 70x50; es. 42/50
firma
eseguita nel 1980
-
Lotto 175 Pierangelo Tronconi
UN SERA D'INVERNO
puntasecca su carta, cm 44,5x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. 36/50
firma
eseguita nel 1981
-
Lotto 176 Pierangelo Tronconi
PARANOICO IN HYDE PARK
litografia, mm 490x360, su foglio cm 71x50; es. PA
Foxing
firma
eseguita nel 1969
-
Lotto 177 G. Tello
TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
litografia su carta cm 35x50; es 82/100
firma e firma, titolo e data in lastra
eseguita nel 2001 -
Lotto 178 Alberto Gallingani
URLANO
incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm 16x16; es. 47/100
firma -
Lotto 179 Enrico Villani
IL CARRO DEL SANTO
acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
esemplare 19 su 20
firma
L'opera presenta macchie di umidita' ai margini
-
Lotto 180 Armando Santi
DIMENSIONE UMANA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma -
Lotto 181 Enrico Ariglio
IL CENACOLO
litografia su carta, cm 32x45; es. 62/100
firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 182 Gianni Arbrile
ORO NATIVO DEL PIEMONTE
serigrafia su lastra di alluminio, cm 40x29; es. 64/100
firma e titolo -
Lotto 183 Forani
LA MIETITURA
incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
firma -
Lotto 184 Lovera
IL TORRENTE
incisione su carta, cm 28x20 battuta, cm 43x31 foglio
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lotto 185 Barberis
FORESTA DI FAGGI
litografia su carta, cm 31x42
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lotto 186 Anonimo
ZUBIENA
stampa su carta, cm 60x65
Tracce di umidita' -
Lotto 187 Ignoto
LOTTO DI 5 STAMPE
stampe raffiguranti alcune citta' italiane, un paesaggio e una natura morta, cm 30x21 -
Lotto 188 Gino Guida
CHIARO DI LUNA
acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm 50x69,5; es. VIII/X
firma e data
eseguita nel 1980
-
Lotto 189 Marten
VICOLO DI PAESE IN FIORE
stampa su carta, 30x24cm
firma e titolo -
Lotto 190 Ignoto
FIRENZE, LA LOGGIA DEI LANZI
acquaforte su carta, cm 22x16, su foglio cm 46,5x31; es. 14/100
indistintamente firmato, titolo e tiratura -
Lotto 191 Anonimo
PAESAGGIO
serigrafia su carta, cm 50x70
-
Lotto 192 Ugo Gieri
PAGLIAIO DELLE MARCHE
serigrafia su carta, cm 50,5x35; es. 94/99
firma, titolo, tiratura e timbro a secco de Il torchio di Porta Romana - Stamperia d'arte