LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 145 Luigi Pasotelli
LAPIDAZIONE
serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
siglato e numerato
eseguito nel 1983
La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed e' stata tirata dalla Indaco, Piacenza -
Lotto 146 M. Volpe
MADRE CON BAMBINO
incisione su carta, battuta cm 6,5x6,5, su foglio 26x14,5; es. 23/90
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1979
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 147 Franz Ficara
COPPIA
stampa su carta, cm 72x47
firma e dedica ad personam -
Lotto 148 Anonimo
DONNA CHE SI SPECCHIA
stampa su tela, cm 50x40 -
Lotto 149 Gilli
CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO
incisione su carta, cm 34x25 battuta, cm 43x31 foglio
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lotto 150 Guillermo Roux
IL TENNISTA
litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 37/120
Cartella
firma e data
eseguita nel 1982
-
Lotto 151 Paolo Spada
L'ABBRACCIO
litografia su carta, 70x90, es.69/99
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia -
Lotto 152 Paolo Spada
L'ABBRACCIO
litografia su carta, 70x90, es.68/99
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 153 Anonimo
FIGURA FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50
-
Lotto 154 Ignoto
MEDEA
serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia di Torino -
Lotto 155 Tommaso Martina
NUDO FEMMINILE
incisione su carta, battuta cm 33x24, su foglio 50x35; es. 2/50
firma -
Lotto 156 Elio Torriero
I DUE VOLTI
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 157 Renzo Biasion
NUDO CON CAPPELLO
incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 158 Ignoto
STAMPA ZEBRATA
litografia su carta, cm 48x58; es. 13/100
sul retro: firma
L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini -
Lotto 159 Ignoto
DONNA CON CAPPELLO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 30/125
firma
L'opera presenta cadute del supporto ai margini e tracce di piegature -
Lotto 160 Vincenzo Gaetaniello
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 161 Imer Guala
SULLA DONNA
acquaforte su carta, battuta cm cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 75/90
firma -
Lotto 162 Luigi Pretin
CARICA DI CAVALLERIA
litografia colorata a mano; cm 48x63. es. 7/30
firma
In basso si rilevano tracce di umidita'
-
Lotto 163 Giuseppe Giannini
INSETTO
litografia su carta, cm 67x48; es. prova d'autore
firma, data e timbro 'Seriart Cremona'
eseguita nel 1975
L'opera presenta lievi piegature all'angolo superiore sinistro -
Lotto 164 Giuseppe Giannini
INSETTO
incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 165 Maggi
TIGRI
serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60
firma -
Lotto 166 Ignoto
CAVALLO
acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a.
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1966
-
Lotto 167 Genot
NATURA MORTA
incisione su carta, battuta cm 19x15, su foglio cm 33x22; es. prova d'autore
firma -
Lotto 168 Silvana Siclari
SENZA TITOLO. ROSA
litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
firma, data e tiratura incise in basso
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegature ai margini