LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

giovedì 13 aprile 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 220
Mostra
Cancella
  • MANIFESTO OLIVETTI stampa su carta, cm 68,2x48,8 ristampa originale da...
    Lotto 121

    MANIFESTO OLIVETTI
    stampa su carta, cm 68,2x48,8
    ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma,...
    Lotto 122

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma, data e timbro a secco 'Il Tritone'

    eseguita nel 1978

  • Adriana Benzi SENZA TITOLO litografia su carta, 50x70cm, es. 12/100 firma e...
    Lotto 123

    Adriana Benzi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, 50x70cm, es. 12/100
    firma e data
    eseguito nel 1975

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse e uno strappo al margine sinistro

  • Ignoto COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 42x54,5; es. IV/X indistintamente...
    Lotto 124

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 42x54,5; es. IV/X
    indistintamente firmato, data, tiratura, timbro Galleria linea 70 Verona e timbro Comune di Verona Musei d'arte

  • Giovanni Checchi SENZA TITOLO Acquaforte-Acquatinta, mm 245x320, su foglio cm...
    Lotto 125

    Giovanni Checchi

    SENZA TITOLO

    acquaforte-acquatinta, mm 245x320, su foglio cm 50,5x70; es. II/X

    Foxing

    firma

  • Ignoto FIGURA serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50 indistintamente...
    Lotto 126

    Ignoto
    FIGURA
    serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50
    indistintamente firmato, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 33x46,5; es. 100/100 firma e tiratura
    Lotto 127

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 33x46,5; es. 100/100
    firma e tiratura

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 69x49; es. 37/60 firma, data e tiratura...
    Lotto 128

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 69x49; es. 37/60
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • Franco Borga COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 70x50; es. 57/90 firma,...
    Lotto 129

    Franco Borga
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 57/90
    firma, data e timbro a secco dell'autore

    eseguita nel 1975

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafi su carta, cm 48x34; es. 28/30 firma
    Lotto 130

    Ignoto

    COMPOSIZIONE

    serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30

    firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30 indistintamente...
    Lotto 131

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30
    indistintamente firmato e tiratura

    L'opera presenta sporcature lungo i margini

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30 firma
    Lotto 132

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30
    firma

  • Adriano Foschi OBIETTIVO TRONCHI serigrafia su carta, cm 69,5x50; es. 6/200...
    Lotto 133

    Adriano Foschi
    OBIETTIVO TRONCHI
    serigrafia su carta, cm 69,5x50; es. 6/200
    firma, titolo e tiratura

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Ignoto II MOSSA incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es....
    Lotto 134

    Ignoto
    II MOSSA
    incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es. 22/25
    firma e titolo

  • Ignoto BUSTO FEMMINILE incisione su carta, battuta cm 20x23, su foglio 33x35;...
    Lotto 135

    Ignoto
    BUSTO FEMMINILE
    incisione su carta, battuta cm 20x23, su foglio 33x35; es. 7/30
    firma

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm...
    Lotto 136

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm 50x70; es. 24/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di umidita' ai margini destro e superiore

  • Giuseppe Zunica SENZA TITOLO Acquaforte, mm 234x183, su foglio cm 50,5x34,5;...
    Lotto 137

    Giuseppe Zunica

    SENZA TITOLO

    acquaforte, mm 234x183, su foglio cm 50,5x34,5; es. 145/200

    firma

  • Nino Crociani SENZA TITOLO Acquaforte a due colori, mm 298x394, su foglio cm...
    Lotto 138

    Nino Crociani

    SENZA TITOLO

    acquaforte a due colori, mm 298x394, su foglio cm 50x69,5; es. 116/30

    firma e data


    eseguita nel 1962

  • Marco Fidolini SENZA TITOLO Acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es....
    Lotto 139

    Marco Fidolini

    SENZA TITOLO

    acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80

    firma


    eseguita nel 1975

  • Marco Fidolini SENZA TITOLO acquaforte su carta, cm 29,5x24,5, su foglio cm...
    Lotto 140

    Marco Fidolini
    SENZA TITOLO
    acquaforte su carta, cm 29,5x24,5, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta uno strappo di circa 7 cm al margine destro

  • Giuseppe Giannini SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm...
    Lotto 141

    Giuseppe Giannini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 90/90
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Carlo Berte' SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 17,5x25);...
    Lotto 142

    Carlo Berte'
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 17,5x25); es. P.A.
    firma

  • Giuseppe Calonaci COMPOSIZIONE incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio...
    Lotto 143

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 24x17; es. 115/120 firmato e numerato
    Lotto 144

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 24x17; es. 115/120
    firmato e numerato

Lotti dal 121 al 144 di 220
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 13 aprile 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 220)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000