Contemporary Art
Lotto 193 Guillaume GOUPIL
(XX-XXI)
Sans titre
Technique mixte sur toile
Mixed media on canvas
100 x 100 cm
39 3/8 x 39 3/8 in. -
Lotto 194 Guillaume GOUPIL
(XX-XXI)
Sans titre
Technique mixte sur toile
Mixed media on canvas
100 x 100 cm
39 3/8 x 39 3/8 in. -
Lotto 195 Vasily KAFANOV
(né en 1952)
Sacrificial Gift
Technique mixte sur toile, signée en bas à droite
Mixed media on canvas, signed lower right
90 x 120 cm
35 7/16 x 47 1/4 in.
PROVENANCE
Collection privée, Belgique -
Lotto 196 Aurel COJAN
(1914-2005)
Sans titre
Crayon et technique mixte sur papier, signé en bas à droite
Pencil and mixed media on paper, signed lower right
49.5 x 65 cm
19 31/64 x 25 19/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, Roumanie -
Lotto 197 Jean-Pierre CEYTAIRE
(né en 1946)
Mains secourable pour la crême
Huile sur toile, titrée au dos
Oil on canvas, signed on reverse
200 x 77 cm
78 47/64 x 30 5/16 in.
PROVENANCE
Collection privée, Eure-et-Loir -
Lotto 198 Jean-Pierre CEYTAIRE
(né en 1946)
Aveuglément confié à l'initiatrice
Technique mixte sur bois, titrée au dos, cadre d'origine réalisé par l'artiste
Mixed media on wood panel, titled on reverse, original artist's frame
47.5 x 47.5 cm
18 45/64 x 18 45/64 in.
PROVENANCE
Lotto 199 Tony SOULIÉ
(né en 1955)
New York, 2004
Photographie réhaussée de peinture, titrée en bas
Lithograph enhanced with painting, titled lower part
60 x 80 cm
23 5/8 x 31 1/2 in.
PROVENANCE
Collection privée, Neuilly-sur-Seine -
Lotto 200 Tony SOULIÉ
(né en 1955)
Sans titre
Lithographie réhaussée de peinture, signée en bas à droite et justifiée HC 1/16 en bas à gauche
Lithograph enhanced with paint, signed lower right and justified HC 1/16 lower left
25 x 31.8 cm
9 27/32 x 12 33/64 in.
PROVENANCE
Lotto 201 NINA CHILDRESS
(née en 1961)
Fesses phosphoriso
Risographie, signée et numérotée 75/100 en bas à gauche
Print, signed and numbered 75/100 lower left
29.5 x 21 cm
11 39/64 x 8 17/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, Nice -
Lotto 202 THIERRY LOULÉ
(né en 1967)
Femme à la cigarette
Huile sur toile, signée en bas à gauche
Oil on canvas, signed lower left
116 x 89 cm
45 43/64 x 35 3/64 in.
PROVENANCE :
Collection privée, Pays de la Loire -
Lotto 203 THIERRY LOULÉ
(né en 1967)
Fille au fond bleu
116 x 89 cm
45 43/64 x 35 3/64 in.
PROVENANCE
Lotto 204 STACHA HALPERN
(1919-1969)
Sans titre
Huile sur toile
Oil on canvas
22 x 35 cm
8 5/8 x 13 3/4 in.
Provenance
Collection particulière, France (par descendance) -
Lotto 205 Angelo LELLI
(1911-1979)
Modèle Cobra, 1962
Lampe design avec câble de branchement et bouton poussoir, porte une étiquette sous le pied portant la mention "Made in Italy, Arredoluce Monza"
Design lamp with wire and button, bears a label under the base "Made in Italy, Arredoluce Monza"
62 x 12 x 12 cm
24 13/32 x 4 23/32 x 4 23/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, région Parisienne -
Lotto 206 Georges BRU
(né en 1933)
Femme dans la baignoire
Graphite sur papier, signé en bas à droite
Graphite on paper, signed lower right
15.5 x 17.5 cm
6 7/64 x 6 57/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, Lyon -
Lotto 207 Georges BRU
(né en 1933)
Profil de femme
Graphite et crayon de couleur, signé en bas à droite
Graphite and color pencil, signed lower right
13.2 x 21.2 cm
5 13/64 x 8 11/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, Lyon