Contemporary Art

Contemporary Art

giovedì 6 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 207
    Lotto 121

    JONONE
    (né en 1963)
    Vida Loca Bang-Bang, 2010, Paris
    Acrylique sur toile, signée, datée, titrée et localisée au dos
    Acrylic on canvas, signed, dated, titled and situated on reverse
    140 x 170 cm
    55 1/8 x 66 59/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Neuilly-sur-Seine

    Lotto 122

    JONONE
    (né en 1963)
    Ran-off, 2017
    Acrylique sur toile, signée, titrée et datée au dos
    Acrylic on canvas, signed, titled and dated on reverse
    76 x 85 cm
    29 59/64 x 33 15/32 in.

    Un certificat signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.

    Lotto 123

    JONONE
    (né en 1963)
    Sans titre, 2022
    Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite
    Mixed media on paper, signed and dated lower right
    64.5 x 48.5 cm
    25 25/64 x 19 3/32 in.

    Lotto 124

    FRED DEUX
    (1924 - 2015)
    Sans titre, 1965
    Mine graphite et technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite
    Graphite and mixed media on paper, signed and dated lower right
    29.8 x 13.3 cm
    11 47/64 x 5 15/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, région lyonnaise

    Lotto 125

    BENGT LINDSTRÖM
    (1925 - 2008)
    Sans titre
    Encre sur papier
    Ink on paper
    76 x 56 cm
    29 59/64 x 22 3/64 in.

    Un certificat d'authenticité du Comité Bengt Lindström, en date du 26 avril 2022, sera remis à l'acquéreur.

    Lotto 126

    SERGE POLIAKOFF
    (1900 - 1969)
    Sans titre
    Lithographie signée en bas à droite et numérotée 37/50 en bas à gauche
    Lithograph, signed lower right and numbered 37/50 lower left
    57.5 x 46.5 cm
    22 41/64 x 18 5/16 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Normandie

    Lotto 127

    SERGE POLIAKOFF
    (1900 - 1969)
    Sans titre
    57.5 x 46.5 cm
    22 41/64 x 18 5/16 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Normandie

    Lotto 128

    VLADIMIR VELICKOVIC
    (1935 - 2019)
    Sans titre, 2012
    Technique mixte et collage sur papier marouflé sur carton
    Mixed media and collage on mounted paper on cardboard
    32 x 40 cm
    12 19/32 x 15 3/4 in.

    PROVENANCE
    Vente Artcurial, 6 février 2013
    Collection privée, Paris

    Lotto 129

    JEAN FAUTRIER
    (1898 - 1964)
    Paroles à propos des Nus de Fautrier, 1956
    Lithographie couleurs, marouflée sur toile, signée en bas à droite
    Lithograph color, mounted on canvas, signed lower right
    30.5 x 25 cm
    12 1/64 x 9 27/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, région Auvergnate

    Lotto 130

    FABIENNE VERDIER
    (née en 1962)
    Cabinet naturaliste - Rocher I, 2009
    Sérigraphie et technique mixte, signée et numérotée 31/50 en bas à gauche
    Silkscreen and mixed media, signed and numbered 31/50 lower left
    47 x 85.5 cm (motif) 63 x 101.5 cm (feuillet)
    18 1/2 x 33 21/32 in. 24 51/64 x 39 61/64 in. (sheet)

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 131

    JEAN DUBUFFET
    (1901 - 1985)
    L'eau radieuse, 1959
    Lithographie sur velin d'Arches, épreuve de collaborateur dédicacée à Janine Colas, titrée, signée et datée au crayon
    Lithograph on Arches velum, coworker proof dedicated to Janine Colas, titled, signed and dated
    63.5 x 45.2 cm
    25 x 17 x 51/64 in.

    Lotto 132

    CLAIRE TABOURET
    (née en 1981)
    Girlfriends, 2021
    Tirage pigmentaire, signée, datée et numérotée 21/55 en bas à droite
    Pigment print, signed, dated and numbered 21/55 lower right
    50 x 79.5 cm
    19 11/16 x 31 19/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Nice

    Lotto 133

    THOMAS ANDREA BARBEY
    (né en 1975)
    Sans titre, 2020
    Gouache sur papier
    Gouache on paper
    130 x 110 cm
    51 3/16 x 43 5/16 in.

    EXPOSITION
    « Viva Villa festival des résidences d'artistes » ; Collection Lambert, Hôtel de Caumont, Avignon ; 24 octobre 2020 - 10 janvier 2021

    Lotto 134

    ANTONIO SEGUÍ
    (1934 - 2022)
    El Viajero, 2002
    Argent (800), signé sur le chapeau et numéroté 9/24 sous le pied et sous sa base
    Silver (800), signed on the hat and numbered 9/24 under the foot under its base
    16 x 13 cm
    6 1/4 x 5 1/8 in.

    Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Antonio Seguí sous le numéro 2002-142.

    Lotto 135

    ANTONIO SEGUÍ
    (1934 - 2022)
    Tilingo, Julian, Tito et Boby, Bacan, 2002
    Quatre personnages en résine, numérotés 52/99, l'un signé en partie inférieure
    Four characters in resin, numbered 52/99, one signed lower part
    41 x 24 cm (chacun)
    16 x 91/2 in (each)

    PROVENANCE

    Lotto 136

    ANTONIO SEGUÍ
    (1934 - 2022)
    Miroir, 2005
    Sérigraphie sur aluminium et miroir en forme de nuage, signé et numéroté 71/99 au dos
    Silkscreen on aluminium and cloud shaped mirror, signed and numbered 71/99 on reverse
    70 x 77 cm
    27 9/16 x 30 5/16 in.

    Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Antonio Seguí sous le numéro 2005-136.

    Lotto 137

    ANTONIO SEGUÍ
    (1934 - 2022)
    Sans titre
    Pastel sur papier, signé en bas
    Pastel on paper, signed lower part
    31 x 24.5 cm
    12 13/32 x 9 41/64 in.

    Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Antonio Seguí sous la référence nd127.

    Lotto 138

    ANTONIO SEGUÍ
    (1934 - 2022)
    Sans titre
    Pastel sur papier, signé en bas à gauche
    Pastel on paper, signed lowr left
    31.5 x 24.5 cm
    12 13/32 x 9 41/64 in.

    Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Antonio Seguí sous la référence nd195.

    Lotto 139

    JOAQUIN FERRER
    (1929 - 2022)
    Pajaro Absurdo, 1964
    Crayon de couleur sur papier, signé en bas à droite dédicacé et contresigné au dos
    Color pencil on paper, signed lower right, dedicated and countersigned on reverse
    30.5 x 47 cm
    12 1/64 x 18 ½ in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Marseille

    Lotto 140

    DAVID URBAN
    (né en 1966)
    Phrase, 1995
    Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos
    Oil on canvas, signed, dated and titled on the back
    100 x 41 cm
    39 3/8 x 16 9/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée en région Sud-Est

    Lotto 141

    ERRÓ
    (né en 1932)
    Sans titre, 2009
    Pot en céramique émaillée, marqué des éditions Stéphane Klein, signature de cuisson et contresigné par la main de l'artiste, numéroté 8/8 et daté sous la base
    Enameled ceramic pot, marked with the edition Stéphane Klein stamp, firing signature and countersigned by the artist, numbered 8/8 and dated underneath
    40 x 29 x 29 cm
    15 3/4 x 11 7/16 x 11 7/16 in.

    Lotto 142

    ERRÓ
    (né en 1932)
    Scape, 2009
    Pot en céramique émaillée, marqué des éditions Stéphane Klein, signature de cuisson et contresigné par la main de l'artiste, numéroté 5/8 et daté sous la base
    Enameled ceramic pot, marked with the edition Stéphane Klein stamp, firing signature and countersigned by the artist, numbered 5/8 and dated underneath
    40 x 29 x 29 cm

    Lotto 143

    PIERRE & GILLES
    (collaboration depuis 1976)
    Sans titre, 2005
    Miroir sans tain, tirage photographique éclairé par trois néons, cadre peint signé et numéroté 70/99 au dos
    One way mirror, photographic edition lightened by three neons, painted frame, signed and numbered 70/99 on reverse
    63,7 x 77,3 x 6 cm
    25 1/16 x 30 7/16 x 2 3/8 in.

    PROVENANCE
    Éditions Stéphane Klein & TATS ARTS, « Miroirs d'Artistes », Fondation Pompidou, 2005 (exemplaire similaire)

    EXPOSITIONS
    Paris, Jeu de Paume, Pierre et Gilles, Double Je, 1976-2007, 26 juin-23 septembre 2007 (exemplaire similaire)

    BIBLIOGRAPHIE
    Pierre et Gilles, Double Je, 1976-2007, Jeu de Paume, 26 juin-23 septembre 2007, Éditions Taschen,2007, reproduit au catalogue p. 60 (exemplaire similaire)

    Lotto 144

    JEAN-MICHEL OTHONIEL
    (né en 1964)
    Miroir nuage, 2004
    Verre soufflé argenté, signé par l'artiste et numéroté 79/99 au dos, pièce unique faisant partie d'une série
    Silvered blown glassed, signed by the artist and numbered 79/99 on reverse, unique piece part of a serie.
    78.5 x 59 cm
    30 15/16 x 23 1/4 in.

    Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le n° 04EN004.

Lotti dal 121 al 144 di 207

Contemporary Art

  • 6 aprile 2023 ore 16:00 Single Session (1 - 207)

  • da 100 a 500 rilancio di 30
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000