Contemporary Art

Contemporary Art

giovedì 6 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 207
    Lotto 97

    PILI PILI MULONGOY
    (1914- 2007)
    Grue, héron volant et poissons
    Technique mixte sur toile, signé en bas à droite
    Mixed media on canvas, signed on the lower right
    90 x 150 cm
    35 7/16 x 59 1/16 in.

    PROVENANCE
    Colonel Baron Jean Powis de Tenbossche
    Collection privée, Belgique

    Lotto 98

    PILI PILI MULONGOY
    (1914 - 2007)
    Quatre antilopes
    Mixed media on canvas, signed lower right
    93 x 83 cm
    36 39/64 x 32 43/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Belgique

    Lotto 99

    PILI PILI MULONGOY
    (1914 - 2007)
    Léopard, trois jeunes, et couple calao
    157 x 100 cm
    61 13/16 x 39 3/8 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Belgique

    Lotto 100

    ARMAND BOUA
    (né en 1978)
    Attroupement III, 2020
    Goudron, acrylique et collage sur toile, signé en bas à droite, titré et daté au dos
    Tar, acrylic and collage on canvas, signed lower right, titled and dated on reverse
    138 x 123 cm
    54 21/64 x 48 27/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, région parisienne

    Lotto 101

    ARMAND BOUA
    (né en 1978)
    Les enfants d'ABIDJAN qui jouent au foot
    Goudron, acrylique et collage sur toile, signé en bas à droite
    Tar, acrylic and collage on canvas, signed lower right
    118 x 115 cm
    46 29/64 x 45 9/32 in.

    PROVENANCE

    Lotto 102

    TONY SCHERMAN
    (né en 1950)
    His Last Cheeseburger, 2001
    Encaustique sur toile, signée et datée au dos
    Encaustic on canvas, signed and dated on the back
    61 x 61 cm
    24 1/64 x 24 1/64 in.

    Nous remercions l'atelier Tony Scherman de nous avoir aimablement confirmé
    l'authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE
    Collection privée en région Sud-Est

    Lotto 103

    TONY SCHERMAN
    (né en 1950)
    Europa's Revenge, 1998 - 2002
    Encaustique sur toile
    Encaustic on canvas
    122 x 122 cm
    48 1/32 x 48 1/32 in.

    PROVENANCE

    Lotto 104

    TONY SCHERMAN
    (né en 1950)
    Seduction of Oedipius Jocasta, 2001 - 2002
    Encaustique sur toile, signée, titrée et datée au dos
    Encaustic on canvas, signed, titled and dates on the back
    112,5 x 120 cm
    44 19/64 x 47 1/4 in.

    PROVENANCE

    Lotto 105

    PHILIPPE PASQUA
    (né en 1965)
    Rolland, 2001
    Huiles sur toiles, numérotées et titrées au dos
    Oil on canvas numbered and titled on reverse
    201 x 160.5 cm (chaque)
    79 9/64 x 63 3/16 in. (each)

    Nous remercions l’atelier Philippe Pasqua de nous avoir aimablement confirmé
    l’authenticité de ces oeuvres.

    PROVENANCE
    Collection privée, Belgique

    Lotto 106

    PHILIPPE PASQUA
    (né en 1965)
    Léo, 1998
    Technique mixte sur toile, signée, datée et située en bas à droite et au dos
    Mixed media on canvas, signed, dated and located lower right and on reverse
    172.5 x 168.5 cm
    67 29/32 x 66 11/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Belgique

    Lotto 107

    ERRÓ
    (né en 1932)
    Splotch, 2000
    Acrylique sur toile, signée et datée au dos
    Acrylic on canvas, signed and dated on reverse
    95 x 132 cm
    37 13/32 x 51 31/32 in.

    Lotto 108

    ERRÓ
    (né en 1932)
    Face scape, 2006
    Technique mixte sur toile, signée et datée au dos
    Mixed media on canvas, signed and dated on reverse
    51 x 74 cm
    20 5/64 x 29 9/64 in.

    Lotto 109

    ERRÓ
    (né en 1932)
    Call my Henry, 2017
    Collage, signé, titré et daté au dos
    Collage, signed, titled and dated on reverse
    25 x 47.5 cm
    9 27/32 x 18 45/64 in.

    Lotto 110

    HERVÉ DI ROSA
    (né en 1959)
    Di Rosa Classic n°13
    Huile sur toile, signée et titrée en bas à gauche
    Oil on canvas, signed and titled lower left
    116 x 89 cm
    45 43/64 x 35 3/64 in.

    PROVENANCE
    Galerie JCM Billy, La Baule
    Collection privée, Touraine

    Lotto 111

    HERVÉ DI ROSA
    (né en 1959)
    Voilà de drôles de nuages, 1997
    Laque, nacre et technique mixte, titrée en bas à gauche, monogramée et datée en bas à droite
    Lacquer, mother of pearl and mixed media, titled lower left and dated lower right
    93.5 x 61 cm
    36 13/16 x 24 1/64 in.

    BIBLIOGRAPHIE
    Reproduite dans le catalogue publié à l'occasion de l'exposition « Hervé Di Rosa.
    Autour du monde 7e étape, Binh Duong, Vietnam » présentée par la galerie Louis Carré à la Fiac 1998 (7-12 octobre), pp. 70.

    PROVENANCE
    Galerie Louis Carré, Paris, 1997
    Collection privée, Touraine

    Lotto 112

    PETER KLASEN
    (né en 1935)
    Wagon bleu/manette, 1987
    Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos
    Oil on canvas, signed, dated and titled on reverse
    92 x 73 cm
    35 7/16 x 28 47/64 in.

    PROVENANCE
    Vente Catherine Charbonneaux, 03 février 1996
    Collection privée, Neuilly-sur-Seine

    Lotto 113

    PETER KLASEN
    (né en 1935)
    Nu de face = 3 vannes/ouvert - fermé, 2004
    Acrylique sur toile, signé, titré et daté au dos
    Acrylic on canvas, signed, titled and dated on reverse
    116 x 81 cm
    45 43/64 x 31 57/64 in.

    Un certificat d'authenticité signé par l'artiste, en date du 30 mars 2019, sera remis
    à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 114

    RICHARD ORLINSKI
    (né en 1966)
    MAN n° 2
    Sculpture en bronze à patine dorée, signée et numérotée 3/8 sur un cartel à l'intérieur du pied gauche
    Bronze sculpture with golden patina, signed and numbered 3/8 on a plaque inside the left foot
    100 x 33 x 18 cm
    39 3/8 x 12 63/64 x 7 3/32 in.

    Nous remercions Richard Orlinski de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE

    Lotto 115

    THOM-THOM
    (né en 1973)
    Cramberries, 2010
    Diptyque, collage et technique mixte sur toile, signé et titré au dos
    Diptych, collage and mixed media on canvas, signed and titled on reverse
    146 x 97 cm (chacun)
    57 31/64 x 38 3/16 in. (each)

    Nous remercions Thom-Thom de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE
    Galerie Math-Goth, 2011
    Collection privée, Oise

    Lotto 116

    ZENOY
    (né en 1974)
    Silver energy, 2022
    Technique mixte sur papier, signée, datée et titrée au dos
    Mixed media on paper, signed, dated and titled on reverse
    100 x 80 cm
    39 3/8 x 31 ½ in.

    Lotto 117

    MISS.TIC
    (1956 - 2022)
    À suivre...
    Pochoir sur panneau de bois peint, signé dans le motif
    Stencil on wood panel, signed in the subject
    75 x 145 cm (panneau) 60 x 70 cm (pochoir)
    29 17/32 x 57 3/32 in. (panel) 23 5/8 x 27 9/16 in. (stencil)

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 118

    JEF AEROSOL, SPEEDY GRAPHITO, ARTISTE OUVRIER ET JANA UND JS
    Sans titre
    Pochoir sur panneau de bois au fond jaune, signé dans le motif par chaque artiste
    Stencil on wood panel paintined in yellow, signed in the stencil by each artist
    252 x 36 x 4 cm
    97 7/32 x 14 11/64 x 1 37/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 119

    MATTEO NEGRI
    (né en 1982)
    Mondrian, 2013
    Métal et aluminium, signé et daté au dos
    Metal and aluminum, signed and dated on reverse
    75 x 75 x 13 cm
    29 17/32 x 29 17/32 x 5 1/8 in.

    Lotto 120

    MATTEO NEGRI
    (né en 1982)
    Mapa Mondrian, 2014
    Bois et résine, signé et daté au dos
    Wood and resin, signed and dated on reverse
    52 x 77 x 3 cm
    20 15/32 x 30 5/16 x 1 3/16 in.

Lotti dal 97 al 120 di 207

Contemporary Art

  • 6 aprile 2023 ore 16:00 Single Session (1 - 207)

  • da 100 a 500 rilancio di 30
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000