Contemporary Art
Lotto 97 PILI PILI MULONGOY
(1914- 2007)
Grue, héron volant et poissons
Technique mixte sur toile, signé en bas à droite
Mixed media on canvas, signed on the lower right
90 x 150 cm
35 7/16 x 59 1/16 in.
PROVENANCE
Colonel Baron Jean Powis de Tenbossche
Collection privée, Belgique -
Lotto 98 PILI PILI MULONGOY
(1914 - 2007)
Quatre antilopes
Mixed media on canvas, signed lower right
93 x 83 cm
36 39/64 x 32 43/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, Belgique -
Lotto 99 PILI PILI MULONGOY
(1914 - 2007)
Léopard, trois jeunes, et couple calao
157 x 100 cm
61 13/16 x 39 3/8 in.
PROVENANCE
Collection privée, Belgique -
Lotto 100 ARMAND BOUA
(né en 1978)
Attroupement III, 2020
Goudron, acrylique et collage sur toile, signé en bas à droite, titré et daté au dos
Tar, acrylic and collage on canvas, signed lower right, titled and dated on reverse
138 x 123 cm
54 21/64 x 48 27/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, région parisienne -
Lotto 101 ARMAND BOUA
(né en 1978)
Les enfants d'ABIDJAN qui jouent au foot
Goudron, acrylique et collage sur toile, signé en bas à droite
Tar, acrylic and collage on canvas, signed lower right
118 x 115 cm
46 29/64 x 45 9/32 in.
PROVENANCE
Lotto 102 TONY SCHERMAN
(né en 1950)
His Last Cheeseburger, 2001
Encaustique sur toile, signée et datée au dos
Encaustic on canvas, signed and dated on the back
61 x 61 cm
24 1/64 x 24 1/64 in.
Nous remercions l'atelier Tony Scherman de nous avoir aimablement confirmé
l'authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Collection privée en région Sud-Est -
Lotto 103 TONY SCHERMAN
(né en 1950)
Europa's Revenge, 1998 - 2002
Encaustique sur toile
Encaustic on canvas
122 x 122 cm
48 1/32 x 48 1/32 in.
PROVENANCE
Lotto 104 TONY SCHERMAN
(né en 1950)
Seduction of Oedipius Jocasta, 2001 - 2002
Encaustique sur toile, signée, titrée et datée au dos
Encaustic on canvas, signed, titled and dates on the back
112,5 x 120 cm
44 19/64 x 47 1/4 in.
PROVENANCE
Lotto 105 PHILIPPE PASQUA
(né en 1965)
Rolland, 2001
Huiles sur toiles, numérotées et titrées au dos
Oil on canvas numbered and titled on reverse
201 x 160.5 cm (chaque)
79 9/64 x 63 3/16 in. (each)
Nous remercions l’atelier Philippe Pasqua de nous avoir aimablement confirmé
l’authenticité de ces oeuvres.
PROVENANCE
Collection privée, Belgique -
Lotto 106 PHILIPPE PASQUA
(né en 1965)
Léo, 1998
Technique mixte sur toile, signée, datée et située en bas à droite et au dos
Mixed media on canvas, signed, dated and located lower right and on reverse
172.5 x 168.5 cm
67 29/32 x 66 11/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, Belgique -
Lotto 107 ERRÓ
(né en 1932)
Splotch, 2000
Acrylique sur toile, signée et datée au dos
Acrylic on canvas, signed and dated on reverse
95 x 132 cm
37 13/32 x 51 31/32 in.
Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur. -
Lotto 108 ERRÓ
(né en 1932)
Face scape, 2006
Technique mixte sur toile, signée et datée au dos
Mixed media on canvas, signed and dated on reverse
51 x 74 cm
20 5/64 x 29 9/64 in.
Lotto 109 ERRÓ
(né en 1932)
Call my Henry, 2017
Collage, signé, titré et daté au dos
Collage, signed, titled and dated on reverse
25 x 47.5 cm
9 27/32 x 18 45/64 in. -
Lotto 110 HERVÉ DI ROSA
(né en 1959)
Di Rosa Classic n°13
Huile sur toile, signée et titrée en bas à gauche
Oil on canvas, signed and titled lower left
116 x 89 cm
45 43/64 x 35 3/64 in.
PROVENANCE
Galerie JCM Billy, La Baule
Collection privée, Touraine -
Lotto 111 HERVÉ DI ROSA
(né en 1959)
Voilà de drôles de nuages, 1997
Laque, nacre et technique mixte, titrée en bas à gauche, monogramée et datée en bas à droite
Lacquer, mother of pearl and mixed media, titled lower left and dated lower right
93.5 x 61 cm
36 13/16 x 24 1/64 in.
BIBLIOGRAPHIE
Reproduite dans le catalogue publié à l'occasion de l'exposition « Hervé Di Rosa.
Autour du monde 7e étape, Binh Duong, Vietnam » présentée par la galerie Louis Carré à la Fiac 1998 (7-12 octobre), pp. 70.
PROVENANCE
Galerie Louis Carré, Paris, 1997
Collection privée, Touraine -
Lotto 112 PETER KLASEN
(né en 1935)
Wagon bleu/manette, 1987
Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos
Oil on canvas, signed, dated and titled on reverse
92 x 73 cm
35 7/16 x 28 47/64 in.
PROVENANCE
Vente Catherine Charbonneaux, 03 février 1996
Collection privée, Neuilly-sur-Seine -
Lotto 113 PETER KLASEN
(né en 1935)
Nu de face = 3 vannes/ouvert - fermé, 2004
Acrylique sur toile, signé, titré et daté au dos
Acrylic on canvas, signed, titled and dated on reverse
116 x 81 cm
45 43/64 x 31 57/64 in.
Un certificat d'authenticité signé par l'artiste, en date du 30 mars 2019, sera remis
à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lotto 114 RICHARD ORLINSKI
(né en 1966)
MAN n° 2
Sculpture en bronze à patine dorée, signée et numérotée 3/8 sur un cartel à l'intérieur du pied gauche
Bronze sculpture with golden patina, signed and numbered 3/8 on a plaque inside the left foot
100 x 33 x 18 cm
39 3/8 x 12 63/64 x 7 3/32 in.
Nous remercions Richard Orlinski de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Lotto 115 THOM-THOM
(né en 1973)
Cramberries, 2010
Diptyque, collage et technique mixte sur toile, signé et titré au dos
Diptych, collage and mixed media on canvas, signed and titled on reverse
146 x 97 cm (chacun)
57 31/64 x 38 3/16 in. (each)
Nous remercions Thom-Thom de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Galerie Math-Goth, 2011
Collection privée, Oise -
Lotto 116 ZENOY
(né en 1974)
Silver energy, 2022
Technique mixte sur papier, signée, datée et titrée au dos
Mixed media on paper, signed, dated and titled on reverse
100 x 80 cm
39 3/8 x 31 ½ in. -
Lotto 117 MISS.TIC
(1956 - 2022)
À suivre...
Pochoir sur panneau de bois peint, signé dans le motif
Stencil on wood panel, signed in the subject
75 x 145 cm (panneau) 60 x 70 cm (pochoir)
29 17/32 x 57 3/32 in. (panel) 23 5/8 x 27 9/16 in. (stencil)
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lotto 118 JEF AEROSOL, SPEEDY GRAPHITO, ARTISTE OUVRIER ET JANA UND JS
Sans titre
Pochoir sur panneau de bois au fond jaune, signé dans le motif par chaque artiste
Stencil on wood panel paintined in yellow, signed in the stencil by each artist
252 x 36 x 4 cm
97 7/32 x 14 11/64 x 1 37/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lotto 119 MATTEO NEGRI
(né en 1982)
Mondrian, 2013
Métal et aluminium, signé et daté au dos
Metal and aluminum, signed and dated on reverse
75 x 75 x 13 cm
29 17/32 x 29 17/32 x 5 1/8 in. -
Lotto 120 MATTEO NEGRI
(né en 1982)
Mapa Mondrian, 2014
Bois et résine, signé et daté au dos
Wood and resin, signed and dated on reverse
52 x 77 x 3 cm
20 15/32 x 30 5/16 x 1 3/16 in.