Contemporary Art

Contemporary Art

giovedì 6 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 207
Mostra
Cancella
  • SILVÈRE JARROSSON (né en 1993) L'oeuvre ouverte - premier état, 2023...
    Lotto 73

    SILVÈRE JARROSSON
    (né en 1993)
    L'oeuvre ouverte - premier état, 2023
    Triptyque, acrylique et vernis sur panneaux de bois et forex
    Triptych, acrylic and varnish on wood panels
    240 x 390 cm
    94 31/64 x 153 35/64 in.

    Nous remercions Monsieur Silvère Jarrosson de nous avoir aimablement confirmé
    l'authenticité de cette oeuvre.

    EXPOSITION
    « L’oeuvre qui va suivre » ; Musée Unterlinden, Colmar ; 5 mars - 24 mars 2023

  • SILVÈRE JARROSSON (né en 1993) Érosions des plis, 2023 Technique mixte sur...
    Lotto 74

    SILVÈRE JARROSSON
    (né en 1993)
    Érosions des plis, 2023
    Technique mixte sur toile, signée, datée et titrée au dos
    Mixed media on canvas, signed, dated and titled on reverse
    100 x 80 cm
    39 3/8 x 31 1/2 in.

    Nous remercions Monsieur Silvère Jarrosson de nous avoir aimablement confirmé
    l'authenticité de cette oeuvre.

  • SILVÈRE JARROSSON (né en 1993) Thème et variation pour l'Opéra Bastille, 2022...
    Lotto 75

    SILVÈRE JARROSSON
    (né en 1993)
    Thème et variation pour l'Opéra Bastille, 2022
    Acryliques sur papier, signés, datés et titrés au dos
    Acrlyc on paper, signed, dated and titled on reverse
    36 x 26 cm (feuilles x 2)
    15.5 x 10 cm (dessins x 4)
    14 11/64 x 10 15/64 in. (sheets x 2)
    6 7/64 x 3 15/16 in. (dessins x 4)

    Nous remercions Monsieur Silvère Jarrosson de nous avoir aimablement confirmé
    l'authenticité de cette oeuvre.

  • JACQUES VILLEGLÉ (1926 - 2022) Rue de Flandre, 1971 Affiches lacérées...
    Lotto 76

    JACQUES VILLEGLÉ
    (1926 - 2022)
    Rue de Flandre, 1971
    Affiches lacérées marouflées sur toile, titrée, datée et dédicacée au dos
    Slashed posters mounted on canvas, signed, dated and titled on reverse
    87 x 69 cm
    34 1/4 x 27 11/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

  • JACQUES VILLEGLÉ (1926 - 2022) Rue Coquillière, 20 janvier 1986 Affiches...
    Lotto 77

    JACQUES VILLEGLÉ
    (1926 - 2022)
    Rue Coquillière, 20 janvier 1986
    Affiches lacérées marouflées sur toile, signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos
    Slashed posters mounted on canvas, signed lower right, countersigned, dated and titled on reverse
    43 x 79 cm
    16.9 x 31.1 in.

    PROVENANCE
    OEuvre acquise à la galerie Vallois en 2014 par le propriétaire actuel

    EXPOSITION
    « Jacques Villeglé : Graffiti Politiques (1962 - 1991) Brassaï : Graffiti »
    Galerie GP & N Vallois, Paris 06.06.2014 – 19.09.2014

    BIBLIOGRAPHIE
    Catalogue de l'exposition « Jacques Villeglé : Graffiti Politiques (1962 - 1991) Brassaï : Graffiti » Galerie GP & N Vallois, Paris 06.06.2014 – 19.09.2014, illustré en couleur

  • ROBERT COMBAS (né en 1957) Mélange de plantes grasses, 2019 Acrylique sur...
    Lotto 78

    ROBERT COMBAS
    (né en 1957)
    Mélange de plantes grasses, 2019
    Acrylique sur toile, signée en bas à droite
    Acrylic on canvas, signed lower right
    212 x 203 cm
    83 15/32 x 79 59/64 in.

    L'oeuvre est répertoriée dans les archives Robert Combas et un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.

  • ROBERT COMBAS (né en 1957) Une belle vache déguisée en cheval se promène avec...
    Lotto 79

    ROBERT COMBAS
    (né en 1957)
    Une belle vache déguisée en cheval se promène avec la belle rouquine coquine.
    Un gros richard bave en la regardant avec son gros cigare d'obsédé, 1994
    Huile sur toile, signée à droite
    Oil on canvas, signed on the right side
    100 x 120 cm
    39 3/8 x 47 1/4 in.

    Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Robert Combas.

    PROVENANCE
    Collection privée, Provence

  • ROBERT COMBAS (né en 1957) Jeux demain je de vilains, 2000 Technique mixte...
    Lotto 80

    ROBERT COMBAS
    (né en 1957)
    Jeux demain je de vilains, 2000
    Technique mixte sur toile, signée à gauche, contresignée, datée, titrée et dédicacée au dos. La dédicace est accompagnée d'un dessin au dos de la toile.
    Mixed media on canvas, signed on the left, countersigned, dated, titled and dedicated on reverse. The dedication is accompanied with a drawing on the canvas' reverse.
    55 x 46 cm
    21 21/32 x 18 7/64 in.

    Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Robert Combas.

    PROVENANCE
    Acquis auprès de l'artiste 2000
    Collection privée, région parisienne

  • JEAN-CHARLES BLAIS (né en 1956) Céleste paradis, 1984 Craie grasse et pastel...
    Lotto 81

    JEAN-CHARLES BLAIS
    (né en 1956)
    Céleste paradis, 1984
    Craie grasse et pastel sur papier
    Chalk and pastel on paper
    21.7 x 28 cm
    8 21/32 x 11 1/32 in.

    PROVENANCE
    Galerie Yvon Lambert, Paris
    Collection privée, Paris

  • OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre, 1982 Encre de Chine sur papier, signé...
    Lotto 82

    OLIVIER DEBRÉ
    (1920 - 1999)
    Sans titre, 1982
    Encre de Chine sur papier, signé et daté en bas à droite
    India ink on paper, signed and dated lower right
    76 x 56 cm
    29 59/64 x 22 3/64 in.

    PROVENANCE
    Galerie Goupil, Alençon, 1985
    Collection privée, France

    EXPOSITION
    Galerie Goupil, Alençon ; « Olivier Debré, oeuvres originales huiles et encres » ; du 2 octobre au 31 octobre 1982

  • TOM WESSELMANN (1931 - 2004) Smoking cigarette, 1998 Liquitex sur carton et...
    Lotto 83

    TOM WESSELMANN
    (1931 - 2004)
    Smoking cigarette, 1998
    Liquitex sur carton et collage, signé et daté en bas
    Liquitex on cardboard and collage, signed and dated lower part
    14.5 x 14.5 cm
    5 45/64 x 5 45/64 in.

    PROVENANCE
    Galerie Marcel Strouk, Paris, 1998
    Collection privée, Paris

  • FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005) Bacchus, c. 2004 Bronze patiné et doré, signé...
    Lotto 84

    FERNANDEZ ARMAN
    (1928 - 2005)
    Bacchus, c. 2004
    Bronze patiné et doré, signé et numéroté 8/8 sur la terrasse
    Bronze, patinated and gilded, signed and numbered 8/8 on the terrace
    158 cm
    62 13/64 in.

    PROVENANCE
    Galerie Peeters, Belgique
    Collection privée, Belgique

  • ZOLTAN KEMENY (1907 - 1965) Rose de Saturne, 1960 Sculpture en relief en...
    Lotto 85

    ZOLTAN KEMENY
    (1907 - 1965)
    Rose de Saturne, 1960
    Sculpture en relief en cuivre
    Relief copper sculpture
    91 x 66 cm
    35 53/64 x 25 63/64 in.

    PROVENANCE
    Collection de M. Louis Chauvot
    Collection privée, région parisienne

    EXPOSITIONS
    Fondation Maeght, 23 mars - 31 mai 1974
    Musée national d'art moderne de Paris, 22 octobre - 25 décembre 1996

    BIBLIOGRAPHIE
    PICON Gaetan et RATHKE Ewald ; Kemeny relief en métal ; Maeght éditeur,
    Paris, 1973 ; oeuvre répertoriée sous le numéro 113 page 106

  • LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Pyramide, 1967 Sculpture pyramidale en métal...
    Lotto 86

    LUCIO FONTANA
    (1899 - 1968)
    Pyramide, 1967
    Sculpture pyramidale en métal perforé et peint, signée et justifiée AP sur une face
    en bas à gauche
    Pyramid sculpture of perforated and painted metal, signed and justified AP on a face lower left
    11 x 13 x 13 cm
    4 21/64 x 5 1/8 x 5 1/8 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    BIBLIOGRAPHIE
    RUHE Lucio, RIGO Camillo ; Lucio Fontana : Graphics, Multiples and More ; Éditions Tuja Books,2007 ; oeuvre répertoriée sous la référence n° M-6

  • ANTONIO SEGUÍ (1934 - 2022) Hommage à Dante Quinterno, 2003 Sculpture en...
    Lotto 87

    ANTONIO SEGUÍ
    (1934 - 2022)
    Hommage à Dante Quinterno, 2003
    Sculpture en acier, signée sur la base et numéroté 7/8
    Steel sculpture, signed on the base and numbered 7/8
    135 x 74 x 11 cm
    53 5/32 x 29 9/64 x 4 21/64 in.

  • CAMILLE HENROT (née en 1978) 10 Signs of Bipolar: A Tense Statement, 2015...
    Lotto 88

    CAMILLE HENROT
    (née en 1978)
    10 Signs of Bipolar: A Tense Statement, 2015
    Aquarelle sur papier
    Watercolor on paper
    75 x 56 cm
    29 17/32 x 22 3/64 in.

    Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.

    Nous remercions la Galerie Kamel Mennour de vous avoir aimablement confirmé
    l'authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE
    Galerie Kamel Mennour, Paris
    Collection privée, Paris

  • GUY DE ROUGEMONT (1935 - 2021) Colonne carré blanc Acrylique sur tube en PVC,...
    Lotto 89

    GUY DE ROUGEMONT
    (1935 - 2021)
    Colonne carré blanc
    Acrylique sur tube en PVC, édition 3/8
    Acrylic on PVC tube, edition 3/8
    190 x 35 cm
    74 51/64 x 13 25/32 in.

    Un certificat d'authenticité rédigé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Collection privée, Neuilly-sur-Seine

  • WIM DELVOYE (né en 1965) Polyhymnia, 2001 - 2002 Acier, verre coloré et...
    Lotto 90

    WIM DELVOYE
    (né en 1965)
    Polyhymnia, 2001 - 2002
    Acier, verre coloré et inclusion de photographies de rayon X.
    Série « Nine Muses »
    Steel, colored glass and inclusion of X-ray photographs
    « Nine Muses » Series
    200 x 80 cm
    78 47/64 x 31 1/2 in.

    Nous remercions l’atelier Wim Delvoye de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE
    Sperone Westwater Gallery, New York
    Collection privée, Paris

  • ARTURO PIZA (1928 - 2017) Sans titre Huile sur toile signée en bas à droite,...
    Lotto 91

    ARTURO PIZA
    (1928 - 2017)
    Sans titre
    Huile sur toile signée en bas à droite, esquisse au dos
    Oil on canvas, signed lower right, sketch on reverse
    95.5 x 67 cm
    37 19/32 x 26 3/8 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

  • ARTURO PIZA (1928 - 2017) Terra c. 1945 Huile sur toile signée en bas à...
    Lotto 92

    ARTURO PIZA
    (1928 - 2017)
    Terra c. 1945
    Huile sur toile signée en bas à gauche
    Oil on canvas, signed lower left
    78 x 113 cm
    30 45/64 x 44 31/64 in.

    PROVENANCE
    Vente Artcurial, 2 avril 2014
    Collection privée, Paris

    EXPOSITION
    Salon des artistes de Sao Paulo, de novembre à décembre 1948

  • GIOVANNI ANSELMO (né en 1934) Composition abstraite, 1965 Aquarelle signée et...
    Lotto 93

    GIOVANNI ANSELMO
    (né en 1934)
    Composition abstraite, 1965
    Aquarelle signée et datée en bas à droite
    Watercolor on paper, signed and dated lower right
    54 x 46 cm
    21 17/64 x 18 7/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

  • ROBERT HUMBLOT (1907 - 1962) Les temps adamiques, 1950 Huile sur toile,...
    Lotto 94

    ROBERT HUMBLOT
    (1907 - 1962)
    Les temps adamiques, 1950
    Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
    Oil on canvas, signed and dated lower right
    200 x 130 cm
    78 47/64 x 51 3/16 in.

    PROVENANCE
    Galerie Artès, Paris
    Vente Piasa, Paris, 2011
    Collection privée, Paris

    EXPOSITION
    Salon des Indépendants, 1950
    Musée Galliera, Paris; « Robert Humblot »; d'octobre à novembre 1964

  • ANDY DENZLER (né en 1965) Sans titre, 2005 Acrylique sur toile, signée et...
    Lotto 95

    ANDY DENZLER
    (né en 1965)
    Sans titre, 2005
    Acrylique sur toile, signée et datée au dos
    Acrylic on canvas, signed and dated on reverse
    120 x 120 cm
    47 1/4 x 47 1/4 in.

    PROVENANCE
    Galerie Maubert, Paris
    Collection privée, Bourgogne

  • FATEH MOUDARRES (1922 - 1999) Mia madre, 1959 Huile sur toile, signée et...
    Lotto 96

    FATEH MOUDARRES
    (1922 - 1999)
    Mia madre, 1959
    Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée au dos
    Oil on canvas, signed and dated on the lower right, titled on the back
    80 x 60 cm
    31 1/2 x 23 5/8 in.

    PROVENANCE
    Acquis auprès de l'artiste puis par descendance familiale
    Collection privée, Italie

Lotti dal 73 al 96 di 207
Mostra
×

Contemporary Art

Sessioni

  • 6 aprile 2023 ore 16:00 Single Session (1 - 207)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 30
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000