Contemporary Art
Lotto 25 ALEXANDER CALDER
(1898 - 1976)
Papoose, 1969
Lithographie signée et datée en bas à gauche
Lithograph, signed and dated lower left
107 x 74 cm
42 1/8 x 29 9/64 in.
PROVENANCE
Offert par l'artiste, à Saché, au propriétaire actuel -
Lotto 26 JOSEPH SIMA
(1891 - 1971)
Composition, 1960
Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite
Gouache on paper, signed and dated lower right
41 x 29 cm
19 9/64 x 11 27/64 in.
PROVENANCE
Galerie Art K
Collection privée, Belgique
Collection privée, République Tchèque -
Lotto 27 CARL-HENNING PEDERSEN
(1913 - 2007)
Sans titre, 1946
Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à gauche
Mixed media on paper, signed and dated on the lower left
28 x 40.5 cm
11 1/32 x 15 15/16 in.
PROVENANCE
Collection privée, Belgique -
Lotto 28 ARPAD SZENES
(1897 - 1985)
L'orage, 1971
Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite
Oil paper mounted on canvas, signed lower right
65 x 91 cm
25 19/32 x 35 53/64 in.
BIBLIOGRAPHIE
Répertoriée au catalogue raisonné Arpad Szenes, François, 1975, illustration 111,
au numéro AS71-007
PROVENANCE
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Galerie Jacob, Paris
Collection privée, Paris
EXPOSITIONS
Fundação Calouste Gulbenkian, Lisbonne, 1972, cat. n° 177
Galerie Jeanne Bucher, Paris, 1974, cat. n°66 -
Lotto 29 GEORGES MATHIEU
(1921 - 2012)
Fzeya, 1965
Oil on canvas, signed and dated lower right, titled on reverse
54.5 x 92 cm
21 29/64 x 36 7/32 in.
PROVENANCE
Vente Mes Martin, Versailles, 1er juin 1980, lot 69
Collection privée, région parisienne -
Lotto 30 GEORGES MATHIEU
(1921 - 2012)
Composition abstraite, 1983
Huile sur toile, signée en bas à droite, portant une dédicace signée et datée
gravée sur le chassis
Oil on canvas, signed lower right, bearing an engraved, signed and dated dedication on the stretcher
60 x 72.5 cm
23 5/8 x 28 35/64 in.
PROVENANCE
Offert par l'artiste au propriétaire actuel
Collection privée, Lyon -
Lotto 31 ANDRÉ LANSKOY
(1902 - 1976)
Les soucis des inssouciants, 1960
Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos
Oil on canvas, signed lower right, titled and dated on reverse
95 x 144 cm
37 13/32 x 56 11/16 in.
L’oeuvre sera présentée au comité Lanskoy le vendredi 14 avril 2023. À la charge et aux frais du vendeur.
PROVENANCE
Collection privée, France -
Lotto 32 ANDRÉ LANSKOY
(1902 - 1976)
Vague souvenir, 1962
Huile sur toile, signée en bas à droite, datée et titrée au dos
Oil on canvas, signed lower right, dated and titled on reverse
73 x 100 cm
28 47/64 x 39 3/8 in.
PROVENANCE
Collection privée, France -
Lotto 33 ANDRÉ LANSKOY
(1902 - 1976)
Ni rêve ni réalité, 1959
66 x 82 cm
25 63/64 x 32 9/32 in.
Un certificat d'authenticité de Monsieur Angelo Pittiglio, en date du 8 décembre 1989, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Galerie Pittiglio, Paris
Collection privée, Paris -
Lotto 34 HENRI MICHAUX
(1899 - 1984)
Sans titre, 1965
Huile sur papier, monogrammée en bas à droite
Oil on paper, monogrammed lower right
30 x 38 cm
11 13/16 x 14 61/64 in.
Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline
Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.
PROVENANCE
Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection privée, Isère -
Lotto 35 GASTON CHAISSAC
(1910 - 1964)
Composition abstraite, 1962
Aquarelle et encre de Chine sur papier, signée en bas à droite et datée en bas à gauche. Portant l'étiquette de la galerie Louis Carré au dos du cadre.
Watercolor and India ink on paper, signed lower right and dated lower left. Bearing the label of the Louis Carré gallery
on the back of the frame.
50 x 64.8 cm
19 11/16 x 25 33/64 in.
(oeuvre insolée)
PROVENANCE
Galerie Louis Carré, Paris, 1988
Vente Lombrail-Teucquam,
Galerie Louis Carré et Galerie Messine - Thomas Le Guillou, Paris ; « Chaissac »
Collection privée, région parisienne
BIBLIOGRAPHIE
Catalogue de l'exposition ; Galerie Louis Carré et Galerie Messine - Thomas Le Guillou, Paris ; « Chaissac » ; oeuvre répertoriée et reproduite page 81 au numéro 75
EXPOSITION
« Chaissac » ; Galerie Louis Carré et Galerie Messine - Thomas Le Guillou, Paris ; du 28 septembre au 10 novembre 2000 -
Lotto 36 JEAN-MICHEL ATLAN
(1913 - 1960)
Sans titre, 1957
Huile sur toile, signée en bas à droite
Oil on canvas, signed lower right
130 x 81 cm
51 3/16 x 31 57/64 in.
PROVENANCE
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE
Polieri Jacques ; Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet de Jean-Michel Atlan ; Paris, Gallimard, 1996, ill. n° 486 page 303 -
Lotto 37 LADISLAS KIJNO
(1921 - 2012)
Sans titre, 1977
Polyptyque de cinq huile sur bois, signé en bas du dernier panneau
Polyptich of five oil on wood panel, signed on the last panel
150 x 50 cm (par panneau)
59 1/16 x 19 11/16 in. (for each panel)
150 x 250 cm
59 1/16 x 98 27/64 in.
Nous remercions l'Administration Kijno de nous avoir aimablement confirmé
l'authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Collection privée, Montpellier -
Lotto 38 LADISLAS KIJNO
(1921 - 2012)
Sans titre
Acrylique sur toile, signée en bas à droite et numéroté au dos n°28P, 812 637, SG25
Acrylic on canvas, signed lower right and numered n°28P, 812 637, SG25 on reverse
46.3 x 38.3 cm
18 15/64 x 15 5/64 in.
PROVENANCE
Collection particulière, région parisienne -
Lotto 39 LADISLAS KIJNO
(1921 - 2012)
Hommage à Bryten (Britten ?)
Acrylique sur toile, signée en bas à gauche. Titrée au dos Pour Michel Lancelot au nom des mutants douloureux / Kijno / 1.12.75
Acrylic on canvas, signed lower left. Titled on the back For Michel Lancelot in
the name of painful mutants / Kijno / 1.12.75
41x 33.5 cm
16 9/64 x 13 3/16 in.
PROVENANCE
Collection particulière, région lilloise -
Lotto 40 JACQUES GERMAIN
(1915 - 2001)
Sans titre, 1976
Huile sur toile, monogrammée en bas à droite et datée au dos
Oil on canvas, monogrammed lower right and dated on reverse
46 x 55 cm
18 7/64 x 21 21/32 in.
PROVENANCE
Acheté à galerie Olivier Nouvellet, Paris, dans les années 90
Collection privée, Neuilly-sur-Seine -
Lotto 41 PIERRE ALECHINSKY
(né en 1927)
Cryptocube
Bronze doré, signé et numéroté 57/150
Gilt bronze, signed and numbered 57/150
15 x 15 cm
5 29/32 x 5 29/32 cm
PROVENANCE
Collection Raymond Cartier
Collection privée, région lyonnaise -
Lotto 42 PIERRE SOULAGES
(1919 - 2022)
Eau-forte XXXI, 1974
Eau-forte couleur, signée en bas à droite et numérotée 37/100 en bas à gauche
Etching in colors, signed lower right and numbered 37/100 lower left
74.5 x 55.5 cm (à vue)
29 21/64 x 21 27/32 in. (on sight)
PROVENANCE
Collection privée, Bretagne
BIBLIOGRAPHIE
Encreve Pierre et Miessner Marie-Cécile ; Soulages, l'oeuvre imprimé : [exposition,
Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 33 page 28. -
Lotto 43 PIERRE SOULAGES
(1919 - 2022)
Eau-forte XLI, 1998
Eau forte sur papier Moulin du Gué, numérotée 43/100 en bas à gauche
et signée en bas à droite
Etching on Moulin du Gué paper, numbered 43/100 lower left and signed lower right
41 x 32.8 cm
16 9/64 x 12 29/32 in.
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE
Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 43 page 42. -
Lotto 44 PIERRE SOULAGES
(1919 - 2022)
Eau-forte XL, 1996
Eau-forte sur papier Moulin du Gué, numérotée 43/100 en bas à gauche et signée en bas à droite
41 x 32.8 cm
16 9/64 x 12 29/32 in.
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE
Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 42 page 41. -
Lotto 45 PIERRE SOULAGES
(1919 - 2022)
Eau-forte X.XXIX, 1994
Eau forte sur papier Moulin du Gué, numérotée 43/100 en bas à gauche et signée en bas à droite
41 x 32.8 cm
16 9/64 x 12 29/32 in.
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE
Encreve Pierre et Miessner Marie-Cécile ;Soulages, l'oeuvre imprimé : [exposition,
Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 41 page 40. -
Lotto 46 PIERRE SOULAGES
(1919 - 2022)
Sur le mur d'en face, 1979
Sérigraphie, signée en bas à droite et numérotée 73/75 en bas à gauche
Silkscreen, signed lower right and numbered 73/75 lower left
52 x 37 cm
20 15/32 x 14 9/16 in.
PROVENANCE
Collection privée, Neuilly-sur-Seine
BIBLIOGRAPHIE
Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 102. -
Lotto 47 PIERRE SOULAGES
(1919 - 2022)
Sur le mur d'en face, 1979
52 x 37 cm
20 15/32 x 14 9/16 in.
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE
Encreve Pierre et Miessner Marie-Cécile ; Soulages, l'oeuvre imprimé : [exposition, Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 103. -
Lotto 48 PIERRE SOULAGES
(1919 - 2022)
Sur le mur d'en face, 1979
52 x 37 cm
20 15/32 x 14 9/16 in.
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE
Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31
août 2003], Bibliothèque nationale de France: Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 104.