ASTA N.159 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 241 EGISTO NAPONI (1911-?)
Senza Titolo, 1987
Olio su tela
cm 84x95
Firma e datazione al fronte -
Lotto 242 FEDERICO BIANCHI (1962)
Senza Titolo, 2008
Olio su tavola
cm 90x131
Firma e datazione al fronte -
Lotto 243 LUCIO FONTANA
Picasso fontana pettoruti le parc presta, 1967
Locandina dell'esposizione 'Picasso - Fontana - Pettoruti - Le Parc - Presta' tenutasi presso Cenobio, Milano, 1967
cm 68x48
Reca firma di Lucio Fontana a pastello al fronte -
Lotto 244 MASSIMO GERANIO
Senza Titolo, 2003
Tecnica mista e collage di tela su tela di juta intavolata (2 elementi)
Totale cm 45x45x3
Firma, titolo, dedica ad personam e indicazioni per il posizionamento al retro del primo elemento
Indicazioni per il posizionamento al retro del secondo elemento -
Lotto 245 ANONIMO
Lotto unico di 2 opere:
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 33x47
Firma indecifrata al fronte
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 22x17 -
Lotto 246 ANONIMO
Senza Titolo, 1987
Tecnica mista su carta
cm 33x48
Firma indecifrata e datazione al fronte -
Lotto 247 NICOLA CANCOGNI (1981)
Mirantibus
Tecnica mista e applicazioni su tela
cm 100x70x4,5
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 248 NICOLA CANCOGNI (1981)
Pontibus Lucis
cm 100x70x4,5
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 249 CHRISTO (1935-2020)
The floating piers, 2016
cm 7x7
Si allega pieghevole con riferimenti dell'installazione -
Lotto 250 BRUNO CARACENI (1927-1986)
Senza Titolo
Applicazioni di filo di ferro su tavola dipinta
cm 75x100x2
Firma al retro