Dipinti del XIX e XX Secolo, Opere Grafiche e Multipli

giovedì 6 aprile 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 120
    Lotto 97

    Jacob Louis (Lisieux 1696)
    Esodo dall'Egitto
    antica acquaforte da Paolo Veronese
    cm.35x40

    Lotto 98

    Cellini Alberto (Firenze 1927)
    Paesaggio
    acquaforte
    cm.50x70

    esemplare p.d.a. firmata in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 99

    Paesaggio
    acquaforte
    cm.70x50

    senza cornice

    Lotto 100

    Melotto Vito (Verona 1928)
    Fiori e frutta
    litografia cm. 35x50
    esemplare 121/150

    firmato in basso a destra

    Lotto 101

    Tassi Ada (Piacenza)
    Scienza e Fede
    acquaforte
    cm.50x35
    esemplare 21/50

    firmata in basso a destra

    Lotto 102

    Melotto Vito (Verona 1928)
    Natura morta
    cromolitografia
    cm. 70x50
    esemplare P/A

    firmato in basso a destra

    Lotto 103

    Brindisi Remo (Roma 1918-1996)
    Pastorale
    cromolitografia
    cm.70x50
    esemplare 10/50

    firmato in basso a destra

    Lotto 104

    Cassinari Bruno (Piacenza 1912-1992)
    Natura morta
    cromolitografia
    cm.50x70
    esemplare 54/150

    firmato in basso a destra

    Lotto 105

    Armodio (Piacenza 1938)
    acquaforte
    cm.35x50
    esemplare 19/99

    firmata in basso a destra

    Lotto 106

    Melotto Vito (Verona 1928)
    Uomo con giornale
    litografia
    cm.50x35
    esemplare 50/130

    firmato in basso a deestra
    senza cornice

    Lotto 107

    Tassi Ada (Piacenza)
    Notte di Natale
    acquaforte acquatinta
    cm.50x35
    esemplare 37/50

    firmata in basso a destra

    Lotto 108

    Bellini Enzo (Santa Sofia, Forlì Cesena 1932-2015)
    Nevicata con uccellino
    acquaforte
    cm.50x35
    es.9/50

    firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 109

    Mori Giorgio (1930)
    Nudo
    acquaforte
    cm.50x35
    esemplare 1/70

    firmata in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 110

    Melotto Vito (Verona 1928)
    Uomo con giornale
    litografia
    cm.50x35
    esemplare 16/130

    firmato in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 111

    Uccellini
    acquaforte
    cm.35x50
    esemplare X/X

    firmata in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 112

    Melotto Vito (Verona 1928)
    Lettura
    litografia
    cm.50x35
    esemplare 117/150

    firmato in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 113

    Sichel Bruno (1915-1985)
    Paesaggio 1983
    acquaforte
    cm. 25x35
    esemplare 14/30

    firmata e datata in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 114

    Melotto Vito (Verona 1928)
    Interno con fiori
    litografia
    cm.50x35
    esemplare 16/130

    firmato in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 115

    Brambati Luigi (Castiglione d'Adda 1925-1983)
    Famiglia
    cromolitografia
    cm.70x50
    esemplare 16/30

    firmato in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 116

    Tassi Ada (Piacenza)
    Silenzio estivo
    acquaforte
    cm.50x35
    esemplare 10/20

    firmata in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 117

    Melotto Vito (Verona 1928)
    Amiche
    litografia
    cm.50x35
    esemplare 71/90

    firmato in basso a destra
    senza cornice
    lieve macchia

    Lotto 118

    Mori Giorgio (1930)
    Nudo
    acquaforte
    cm.50x35
    esemplare 9/70

    firmata in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 119

    Groppi Giorgio (Piacenza 1927-2020)
    acquaforte
    cm.50x35
    esemplare 16/25

    firmata in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 120

    Bonalumi Agostino (Vimercate 1935-2013)
    cromolitografia
    cm.70x50
    esemplare 32/100

    firmato in basso a destra

Lotti dal 97 al 120 di 120

  • 6 aprile 2023 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 120)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000