ASTA 218 GRAFICA
Lotto 121 MARC CHAGALL
Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
"Il falciatore"
42x33,5 foglio, 30x24 acquaforte su carta
Opera firmata in alto a sinistra (in lastra); iscritta Chagall in basso a destra e n. 51 in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro al retro della Galleria Galatea, Torino
Piccole fioriture sul foglio -
Lotto 122 MARC CHAGALL
"Soleil au cheval rouge" 1979
37,5x55,5 foglio, 30,5x42 litografia originale a colori
Pubblicata in "Derrière le mirroir", stampata da Imprimerie Mourlot per l'editore Maeght, Paris
Bibl.: - Mourlot V 915, Cramer 110 -
Lotto 123 MARC CHAGALL
"Le village" 1977
37,5x56 litografia origimale a colori
Bibl.: - Mourlot V 917 I/II, Cramer 108 -
Lotto 124 MARC CHAGALL
"Le fleuve vert"
41,5x66 foglio, 28x54 circa impressione litografica su carta Arches, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "épreuve d'artiste" in basso a sinistra (a matita sul foglio); intitolata al retro a matita in basso al centro
Al retro nell'angolo in alto a destra reca la scritta; "1545/CV/p. 83"; nell'angolo in basso a sinistra reca la scritta "BNNN" (a matita)
Esp.: 19 settembre 1998-10 gennaio 1999, Stoccarda, Staatsgalerie/18 febbraio-9 maggio 1999, Deichtorhallen, Hamburg, ripr. n. 729 a pag. 321 -
Lotto 125 MARC CHAGALL
"Senza titolo"
45,5x64,2 foglio, 28,5x46 circa impressione litografica
Opera firmata in basso a destra e iscritta "E.P." in basso a sinistra (a matitia sul foglio)
Al retro nell'angolo in basso a sinistra reca la scritta "LNNN" (a matita) -
Lotto 126 SALVADOR DALI'
Figueres (Spagna) 1904 - 1989
"The Kiss" 1971
48x33 foglio, 40x25 acquaforte con impronta e doratura, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta E. A. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Realizzazione David-Jacomet. Da “The Song of Songs”
Bibl.:- Raplh Michler, Lütz, W. Löpsinger, "Salvador Dalí. Catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints, 1924-1980", Prestel Pub, 1994, n. 469, pag. 195 -
Lotto 127 SEBASTIAN MATTA
Santiago (Cile) 1911 - 2002 Civitavecchia
"Così fan tutte" 1970
66x52 foglio, 47x37 acquaforte e acquatinta, es. 78/100
Già Galleria La Bussola (etichetta al retro) -
Lotto 128 GRAHAM SUTHERLAND
Londra (Gran Bretagna) 1903 - 1981
"Senza titolo"
75,5x55,5 litografia su carta Arches, es. 18/125
Già Galleria Matuzia, Sanremo (timbro al retro del cartone che chiude l'opera)
Già Brerarte n. 599 Catalogo generale primavera 1974
Fioriture sul lato sinistro -
Lotto 129 LEONOR FINI
Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)
"Volto femminile" 1960 circa
61,5x47,5 foglio, 40x32 litografia, es. EAXXX/XXX
Opera firmata in basso a destra, iscritta "EA" e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 130 LEONOR FINI
"Femme à la mantille"
52x36 foglio, 39x29,5 litografia a colori, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta E.A. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro, n. 4510) -
Lotto 131 MICHAEL COUDENHOVE KALERGI
Praga 1937 - 2018
"Lo stadio"
43x27 foglio, 36x23,5 litografia, es. 100/25
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); intitolata al retro a matita
Già Galleria Viotti, Torino (timbro al retro)
Il foglio è ritagliato da foglio più grande in quanto presente metà timbro della Galleria Viotti
Sul cartone che chiude l'opera etichetta e timbro della Galleria Viotti, Torino, n. 3924 -
Lotto 132 JOAN MIRO'
Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
"Senza titolo"
56,5x75,5 foglio, 36,5x55,5 serigrafia a colori su carta Arches, es. 129/150
Opera firmata in basso a destra a stampa sul foglio e numerata in basso a sinistra a matita sul foglio
Nell'angolo in basso a destra del foglio timbro a secco S.RA.D.E.M. 1973
Al retro etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lotto 133 JOAN MIRO'
"Sobreteixims II" 1973
38x55,5 litografia originale a colori
Pubblicata in "Derrière le miroir" del 1973 e impressa a Pargi da Arte per l'editore Maeght, Paris
Bibl.: - Mourlot V 891, Cramer 167 -
Lotto 134 ALEXANDER CALDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
"Etend" 1963
37,5x55,5 litografia originale a colori
Pubblicata in "Derrière le miroir", stampata a Parigi da F.Mourlot per l'editore Maeght -
Lotto 135 ALEXANDER CALDER
"Dance" 1963
38x28 litografia originale a colori
Lotto 136 ALEXANDER CALDER
"Le Bonnet" 1963
Lotto 137 ALEXANDER CALDER
"Tamanoir" 1963
Lotto 138 SONIA DELAUNAY
Ucraina 1885 - 1979 Parigi
"Senza titolo" 1969
65x49,5 foglio, 52,5x38,5 litografia a colori, es. 8/25 fuori commercio
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta H.C.8/25 in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 139 SONIA DELAUNAY
Ucraina 1885 - 1979 Parigi
"Senza titolo"
65x49 foglio, 54,5x37 litografia a colori, es. 56/75
Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 140 SONIA DELAUNAY
Ucraina 1885 - 1979 Parigi
"Composizione" 1962
43,5x32,5 litografia su cartoncino, prova d'autore
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta e.a in basso a sinistra (a matita)
Lotto 141 MAN RAY
Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)
"Les heures heureuses" (1972)
80x60 foglio, 45x36 litografia a colori, es. 36/100
Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 142 MAN RAY
"Senza titolo"
65,5x50 foglio, 33,5x26,5 serigrafia a colori, es. 106/150
Nell'angolo in basso a sinistra del foglio timbro a secco "Artis" -
Lotto 143 HENRY MOORE
Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green (Gran Bretagna)
"Three motives" 1970
39,5x27,5 foglio, 30,3x23,6 acquaforte e acquatinta, es. 165/200
Edizione European Graphic Circle Utrecht
Bibl.: Cramer 157 -
Lotto 144 LICHTENSTEIN ROY (D'après)
New York (USA) 1923 – 1997
"Hopeless" 1963
91,5x91,5 serigrafia a colori