ASTA 218 GRAFICA
Lotto 73 GINO SEVERINI
Cortona (AR) 1883 - 1966 Parigi (Francia)
"Composizione" 1962
50x40 foglio, 15x11 acquaforte su carta, es. 84/150
Pubblicata da Associazione Amatori d'Arte, Roma (timbro a secco nell'angolo in alto a destra)
Bibl.: - Francesco Meloni, "Gino Severini tutta l'opera grafica", Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, n. 36 -
Lotto 74 WIFREDO LAM
Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
"Senza titolo"
53x71 foglio, 37,5x47 acquaforte, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta p.a. -
Lotto 75 LUCIO FONTANA
Rosario (Argentina) 1899 - 1968 Varese
"Serie Rosa"
75,3x55,8 acquaforte stampata su carta Rives BFK, es. 41/50
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (firma a matita)
Editore: Las estampas de La Cometa, Barcellona
Parere verbale favorevole della Fondazione Lucio Fontana, Milano -
Lotto 76 MARIO RADICE
Como 1900 - 1987 Milano
"Comp. R.Q."
64,5x50 foglio, 44x31 acquaforte e acquatinta, es. 13/86
Dedica ad personam in basso (a matita sul foglio) -
Lotto 77 MARIO RADICE
Como 1900 - 1987 Milano
"Composizione geometrica"
50x70 foglio, 36,5x49,3 acquatinta, es. 10/15
Lotto 78 GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
"Enigma" 1972
96,5x83 incisione su metallo, es. 6/200
Opera firmata, datata e numerata in basso lungo il bordo destro
Già Forme e Superifici Edizioni, Torino/Milano/Roma/Parigi/Francoforte (etichetta al retro)
Etichetta al retro di Forme e Superfici Sezione Contrappunti -
Lotto 79 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
"Kalitlica" 1977
53x76 foglio, 42x70 circa litografia a colori, es. 16/20 fuori commercio
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata, iscritta "H.C." e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 80 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
"Orizzontale" 1969
70x100 foglio, 58x80 serigrafia, es.33/150
Già Galleria Verso l'Arte, Roma
(certificato di autenticità) -
Lotto 81 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
"Composizione", primi anni 1996
110x80 foglio, 90x67 serigrafia su carta velluto, es. 14/130
Lotto 82 ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
"Ippogrifo" 1974
35x50 foglio, 24x32 acquaforte e acquatinta, es. 1/100
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata iin basso a siniistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lotto 83 EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
"Intolleranza" 1960
31x24,5 litografia originale
Appositamente eseguita e pubblicata su XX Siecle, Paris, per l'editore Gualtieri di San Lazzaro, stampata da Atelier Mourlot -
Lotto 84 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione astratta"
68x48 litografia a colori, es. 73/75
Parere verbale positivo di Floriano De Santi -
Lotto 85 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione astratta"
55x75 foglio, 34x50 incisione, es. 33/60
Macchie sul foglio in alto a sinistra -
Lotto 86 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione astratta"
80x60 foglio, 60x39 incisione con applicazioni, prova d'artista
Timbro a secco della Galleria Gissi, Edizioni e Stampe d'Arte, Torino, in basso a destra
Fioriture in alto e macchia in basso a sinistra sulla carta -
Lotto 87 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione astratta"
80x60 foglio, 49x47,5 incisione con applicazioni, prova d'artista
Timbro a secco della Galleria Gissi, Edizioni e Stampe d'Arte, Torino, in basso a destra -
Lotto 88 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione astratta"
80x60 foglio, 63x43,5 incisione con applicazioni, prova d'artista
Lotto 89 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
57x39 foglio, 39x29 acquaforte e acquatinta, es. 3/15
Lotto 90 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
Lotto 91 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
42x42 cartone operato su stampa a secco, esemplare multiplo
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 92 UMBERTO MASTROIANNI
"Esplosione"
31x42 puntasecca su piombo, opera multipla
Opera firmata in diagonale in basso a destra
Già Galleria Berman, Torino (descrizione su etichetta)
Lotto 93 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Spirali"
45x65 serigrafia su carta dorata, es. 4/90
Lotto 94 ANTONIO CORPORA
Tunisi (Tunisia) 1909 - 2004 Roma
"Senza titolo" 1969
47,5x61 foglio, 32x41acquaforte e acquatinta, es. 50/60
Timbro a secco non decifrato in basso a sinistra
Due macchie al retro del foglio -
Lotto 95 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Inferno" 2001
36,5x30,5 acquaforte stampata su carta a mano, es. 7/20
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata al centro (a matita)
Tiratura 20 esemplari in numeri arabi + 5 in numeri romani
Certificato di garanzia "Proposte d'arte Colophon", Belluno
Al retro certificato di garanzia "L'Angolo Cornici" di Graziano Paola, Borgo d'Ale (VC) (etichetta al retro)
Esp.: -2006, Comune di Cigliano, Provincia di Vercelli, Regione Piemonte, "Oltre il blu" (etichetta al retro) -
Lotto 96 SALVATORE EMBLEMA
Terzigno (NA) 1929 - 2006
"Senza titolo"
106x75,5 foglio, 71x51,3 serigrafia stampata su tela, es. 10/199