martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 866
    Lotto 193

    Specchio da toletta in bronzo e cristallo, Francia, retour d'Egypte, fine XVIII/inizio XIX secolo di forma circolare girevole, con telaio cesellato a palmette, imperniato in un supporto a balaustro poggiante sulla testa di faraone; piede circolare, cm 40,5x20

  • Busto di magistrato in toga, XVIII secolo, gesso, cm 81x62x28 ca.
    Lotto 194

    Busto di magistrato in toga, XVIII secolo, gesso, cm 81x62x28 ca.

    Lotto 195

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a mecca, Napoli, XVIII secolo con cornici intagliate a cartouches, impreziosite lungo il perimetro da rilievi vegetali e composizioni di fiori, cm 97x64

    Lotto 196

    Ventaglio pieghevole, seconda metà del XIX secolo con stecche in madreperla e pagina in merletto eseguito a tombolo, entro teca in legno dorato di recente fattura, cm 24x40 - in cornice cm 38x51

    Lotto 197

    Duchesse brisée in legno laccato bianco, metà del XVIII secolo dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali, composta da due bergère avvolgenti imbottite ed un pouf con gambe sagomate
    , cm 84x200x66 - pouf altezza cm 47 - poltrona cm 70x63x70

    Lotto 198

    Busto dell'Apollo del Belvedere, terracotta patinata a simulare il bronzo brunito, Manifattura di Signa su piedistallo a rocchetto. Sul retro marchio incusso della Manifattura di Signa in corona d'alloro con numero 27 e ovale crociato impressi, cm 74x50x34

    I raffinati artigiani, plastificatori e scultori che operavano nella Manifattura di Signa, fondata nel 1895, riproducevano esemplari perfettamente somiglianti ai modelli classici o rinascimentali sia attraverso le forme calcate quando possibile sull'originale, sia per mezzo di patine simulanti il marmo o il bronzo ottenendo sculture dalla parvenza autentica sia a livello visivo come al senso tattile e in certi bronzi anche sonoro, come nell'Apollo qui presentato

    Lotto 199

    Due specchiere in legno dorato dalle analoghe caratteristiche, XVIII secolo di linea trapezoidale con cornici modanate e centinate sormontate da un'alta cimasa affiancata da cartigli affrontati, elemento decorativo ripreso come guarnizione angolare. Rotture e mancanze, cm 75x36

    Lotto 200

    Tavolo con piano circolare in commesso di marmi rari su pietra di paragone, XIX secolo sostegno cilindrico rastremate abbellito nella parte centrale da rilievi vegetali intagliati, base rettangolare sorretta da piedi ferini
    , cm 74x50

    Lotto 201

    Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo con cassa architettonica sormontata da un vaso da cui discendono ghirlande pendenti; quadrante circolare in smalto bianco a tre fori di carica con fascia oraria a numeri romani ed arabi per i minuti; vertice inferiore a mensola guarnita all'apice da un cespo fogliaceo. Rottura al vetro, cm 74x32x13

    Lotto 202

    Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato, XIX secolo caratterizzate da figure di volatile concepite per essere disposte vis à vis e due bracci fitomorfici di altezza asimmetrica arricchiti da elementi vegetali, cm 43x30x18

    Lotto 203

    Lotto 204

    Piccola colonna in marmo giallo, XIX secolo con fusto scanalato, sormontata da una figura scultorea di aquila ritratta ad ali spiegate su base rocciosa da cui si snoda un lungo tralcio fogliaceo, altezza cm 20

    Lotto 205

    Scrittoio a ribalta in legno di ciliegio, Francia XVIII secolo con specchiature racchiuse da filettature lineari in legni di frutto e ribalta decorata da trofeo di strumenti musicali intarsiati in legni naturali e tinti; all'interno un ripiano, uno scomparto centrale con tiretto sottostante affiancati da tre cassetti a scalare disposti ai lati e un vano celato dalla porzione centrale del piano scorrevole; fascia suddivisa in tre partizioni di cui le laterali comprendenti cassetti ed un lungo cassetto sottostante con maniglie squadrate in bronzo; gambe rastremate
    , cm 98x92x49

    Lotto 206

    Specchiera in legno intagliato e dorato, Italia centrale, XVIII secolo con cornice rettangolare costituita da volute e motivi vegetali traforati, caratterizzata da mascheroni angolari; specchio di epoca posteriore, cm 134x115

    Lotto 207

    Coppia di poltrone in noce Marche prima metà del XVIII secolo con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse riunite da crociera, cm 90x60x55

    Lotto 208

    Specchiera in legno intagliato e dorato, Veneto, XVIII secolo con cornice rettangolare sormontata da cimasa con ovale a specchio racchiuso da volute e cartigli che dalla sommità discendono lungo i lati susseguendosi in simmetria lungo tutto il perimetro
    , cm 120x80

    Lotto 209

    Coppia di sedie in legno laccato crema, Veneto, XVIII secolo dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali e decorate da composizioni fiorite dipinte in vivace policromia. Alti schienali e sedili con cartelle in paglia di Vienna, gambe sagomate riunite da traverse
    , cm 120x46x38

    Lotto 210

    Busto femminile in marmi policromi, inizi del XVII secolo con testa in basaltina lievemente rivolta verso la spalla sinistra, peplo bianco e toga in alabastro del Circeo; piedistallo a rocchetto, altezza cm 74x44x24 ca.

    Lotto 211

    Busto femminile in marmi policromi, inizi del XVII secolo testa in basaltina con capelli raccolti dietro la nuca, peplo bianco e toga in alabastro del Circeo; piedistallo a rocchetto in marmo portoro, altezza cm 65x42x23 ca.

    Lotto 212

    Grande arazzo fiammingo, fine del XVIII/inizio del XIX secolo raffigurante un paesaggio boschivo entro cornice percorsa da fiori; applicato su telaio pieghevole , cm 262x380

    Lotto 213

    Grande stipo monetiere in legno di noce ebanizzato, Italia centrale, XVII secolo con parte centrale di impostazione architettonica con timpano e basamento comprendenti cassetti; l'anta centrale, in forma di nicchia delimitata da colonne in marmo con capitelli corinzi in bronzo dorato, cela sette cassetti di diversa misura con specchiature in agata racchiuse da cornici modanate con pomelli a sfera in corniola; ai lati dell'edicola si dispongono quattro cassetti in colonna con formelle in marmo semesanto profilato di giallo antico; piedi scultorei in bronzo a forma di sfinge con volto e busto di fauno e braccia con terminali ferini, cui corrispondono sostegni posteriori in forma di pigna. Serrature antiche, una mancante. Base da centro di epoca posteriore in legno ebanizzato con ciglio gradinato, sorretta da quattro gambe tortili riunite da traverse sagomate, piedi a bulbo, cm 104,5x190x58 - la base cm 92x200x62

    Lotto 214

    Scultura acefala in pietra, XVII secolo raffigurante Orfeo ritratto seduto con la cetra
    , cm 38x26x24 ca

    Lotto 215

    Placca ovale in marmo bianco, XVII secolo con profilo di Cristo in bassorilievo, supporto in acciaio, cm 27x23,5

    Lotto 216

    Testa dell'imperatore romano Vitellio in marmo bianco, XIX secolo , altezza cm 40

Lotti dal 193 al 216 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000