martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 866
    Lotto 169

    Grande cartagloria in lamina d'argento, Napoli, XVIII secolo con tabella sagomata racchiusa da cornici modanate spezzate simmetricamente disposte lungo l'intero perimetro; sommità in forma di timpano centrato da una corolla in metallo dorato, piedi a ricciolo, cm 52x58

    Lotto 170

    Cristo crocifisso in bosso, XVIII secolo applicato su tavola in legno dorato entro cornice modanata in legno naturale, cm 19x11 - in cornice cm 35x26,5

    Lotto 171

    Comodino in noce, XVIII/XIX secolo con quattro cassetti racchiusi da cornici modanate, piedi a mensola. Difetti e piccole mancanze, cm 78.5x66x34

    Lotto 172

    Placca in mosaico minuto, Roma, prima metà del XIX secolo raffigurante la Vergine Maria; cornice modanata in legno ebanizzato, cm 19x17 - in cornice cm 31x29

    Lotto 173

    Modello di canterano in noce, XVIII secolo con facciata mistilinea di linea rientrante suddivisa in quattro cassetti, cm 42x63x35

    Lotto 174

    Coppia di piccoli vasi in porcellana e bronzo dorato, XIX secolo con decorazione in oro arricchita da piccoli inserti in smalti policromi, altezza cm 25

    Lotto 175

    Scrivania da centro in ciliegio, Italia centro-meridionale, fine del XVIII secolo decorata ad intarsio in legno di frutto naturale ed ebanizzato con dettagli pirografati; piano rettangolare centrato da coppa fiorita e serpi angolari; un cassetto al centro della fascia delimitato da due tiretti in colonna simmetricamente disposti su entrambe le facciate, gambe rastremate, cm 83,5x131x74

    Lotto 176

    Coppa centrotavola in cristallo e metallo dorato, fine del XIX secolo di forma circolare racchiusa da telaio traforato a volute vegetali, sorretta da quattro figure scultoree di amorino stanti su piedistalli simmetricamente disposti intorno alla circonferenza del piede, cm 26,5x23

    Lotto 177

    Piccolo cassettone a demi lune in legno intarsiato, Piemonte, fine del XVIII secolo con partizioni definite da filettature intarsiate in legni di frutto naturali e tinti; piano in marmo verde, facciata suddivisa in tre cassetti, piedi rastremati calzati di puntali in bronzo, cm 82x65x33

    Lotto 178

    Comodino in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo con finiture ornamentali e funzionali in bronzo; piano incassato in marmo portoro, due cassetti frontali separati da traverse con scanalatura dorata, spigoli curvilinei e gambe sagomate, cm 77,5x54x33

    Lotto 179

    Cassettone impiallacciato in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo corpo sagomato caratterizzato da specchiature impiallacciate a fibre contrapposte racchiuse da bordure a spina di pesce entro filettature lineari; piano sagomato in marmo giallo, due cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo, gambe mosse. Difetti, cm 98x112x56

    Lotto 180

    Angoliera in ebano viola, Sicilia, seconda metà del XVIII secolo con facciata sagomata impiallacciata a spina di pesce, scandita da tre cassetti con bocchette e maniglie in bronzo; piano sagomato con ciglio modanato in marmo broccatello di Spagna, piedi rastremati, cm 95x88x62

    Lotto 181

    Coppia di comodini in ebano viola, Sicilia, XIX secolo di forma sagomata con due cassetti frontali separati da traversa scanalata; piano incassato in marmo verde bocchette, maniglie e finiture in bronzo, gambe sfuggenti, cm 81x53x34,5

    Lotto 182

    Coppia di piccoli vasi in pietra dura, XIX secolo arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; base trilobata, altezza cm 27,5

  • Grande vaso ad urna in marmo verde, XIX secolo , altezza cm 65
    Lotto 183

    Grande vaso ad urna in marmo verde, XIX secolo , altezza cm 65

    Lotto 184

    Cornice in legno dorato d'epoca Impero con specchio racchiuso entro telaio rettangolare modanato a tre ordini di intaglio, cm 122x158

    Lotto 185

    Coppia di poltrone, due sedie ed uno sgabello in mogano con rilievi decorativi dorati e argentati, fine del XIX secolo le poltrone con schienale avvolgente e sostegni caratterizzati da protomi ferine, le sedie con spalliera imbottita e dorsale a giorno; gambe anteriori rastremate, posteriori a sciabola , cm 80x60x50 - cm 84x50x42 e cm 40x44x44 rispettivamente

    Lotto 186

    Orologio da tavolo in porcellana policroma, Jacob Petit, XIX secolo con figura di Napoleone a cavallo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani, base blu e oro con miniatura frontale raffigurante scena di battaglia, cm 50x35x15

    Lotto 187

    Cassettone legno di rosa disposto a spina di pesce, Francia, epoca Napoleone III con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; piano sagomato in marmo rosso, due cassetti frontali, spigoli prominenti curvilinei, gambe sfuggenti calzate di scarpette
    , cm 86x100x51

    Lotto 188

    Grande lampada a quattro luci in bronzo dorato e porcellana policroma, Francia, prima metà del XIX secolo con bracci sagomati in forma di elementi vegetali, caratterizzata da figura di giovane musico in abiti settecenteschi con cornamusa su base a rocaille, altezza cm 55 - completa cm 90

    Lotto 189

    Vaso in porcellana blu e bronzo dorato, Francia, XIX secolo con corpo ad anfora arricchito da finiture ornamentali in forma di cascatelle e rilievi vegetali, altezza cm 56

    Lotto 190

    Portacarte in palissandro con calamaio, Francia, XIX secolo con fitta decorazione ad intarsio alla maniera di Boulle con incrostazioni in metallo e profili in bronzo dorato; facciata apribile con tre divisori portacarte e tre scomparti con un portainchiostro; piano scrittoio ribaltabile rivestito in velluto con ampio vano portacarte interno e al verso supporti in velluto per custodire accessori, cm 21x33x29

    Lotto 191

    Modello di cassettone da centro in noce, Provenza, XVIII secolo con quattro tiretti disposti su entrambe le facciate, caratterizzati da rilievi vegetali minuziosamente intagliati; grembiale mistilineo, gambe lievemente sagomate
    , cm 36x25x25

    Lotto 192

    Placca in mosaico minuto attribuibile a Giacomo Raffaelli, Roma, secondo quarto del XIX secolo
    raffigurante le colombe di Plinio entro una cornice blu lapis racchiusa da sottili bordure rosse. Montata in bronzo dorato con tesa cesellata a palmette come coperchio di una scatola in metallo dorato inserita in una base rettangolare di onice alabastrina ad uso di fermacarte.

    Giacomo Raffaelli (Roma 1753 - Roma 1836), uno dei più famosi mosaicisti italiani e il più noto della sua epoca, fu il primo ad ottenere i migliori risultati nei mosaici di piccole dimensioni, ricercatissimi dall’aristocrazia del Grand Tour, con la tecnica da lui perfezionata intorno al 1775, degli "smalti filati". Ebbe due studi a Roma e fu a capo di un famoso stabilimento del mosaico a Milano ai tempi di Napoleone. La composizione musiva deriva da un celebre mosaico antico rinvenuto a Villa Adriana durante gli scavi patrocinati dal Cardinal Furietti e trasferito nei Musei Capitolini alla morte dello stesso Cardinale

    , placca musiva diametro cm 5,5 - l'insieme cm 3,5x16,5x10

Lotti dal 169 al 192 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000