martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 866
    Lotto 121

    Piccolo tappeto Pakistan a disegno Bukara a disegno geometrico celeste, beige e avorio entro molteplici piccole bordure, cm 95x64

    Lotto 122

    Corsia Pakistan a disegno Bukara nei toni del celeste e del bruno caratterizzata da sette losanghe in sequenza entro molteplici bordure; la cornice principale con rombi bianchi in sequenza, cm 176x62

    Lotto 123

    Tappeto Turkmenistan annodato a mano a disegno Bukhara fondo rosso a tre file di medaglioni, cm 150x105

    Lotto 124

    Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso a tre file parallele con dieci medaglioni alternate a losanghe entro molteplici bordure, cm 143x107

    Lotto 125

    Tappeto Pakistan disegno Bukhara annodato a mano fondo rosso a tre file con undici medaglioni ognuna, entro molteplici bordure. Difetti , cm 180x122

    Lotto 126

    Tappeto anatolico fondo rosso a disegno geometrico con tre medaglioni entro cornice a motivi stilizzati, cm 116x80

    Lotto 127

    Tappeto persiano Azerbaijan con tre medaglioni uncinati su fondo rosa, cm 192x130

    Lotto 128

    Tappeto persiano Joshaghan fondo rubino, centrato da losanga e decorato a motivi naturalistici stilizzati sparsi; cantonali blu, cm 202x132

    Lotto 129

    Tappeto Baluchistan da preghiera nei toni del giallo, bruno e azzurro con nicchia geometrica. Consunto, cm 121x86

    Lotto 130

    Tappeto Baluchistan fondo chiaro annodato a mano con due medaglioni e fitta decorazione in blu e bordeau entro molteplici piccole bordure, cm 131x85

    Lotto 131

    Tappeto persiano Zanjan fondo bianco annodato a mano con fitto disegno entro molteplici bordure. Difetti, cm 163x82

    Lotto 132

    Coppia di piccole preghiere, Pakistan campo rosso con mihrab centrata da lampada pensile; racchiuso da molteplici piccole bordure a motivi geometrici, cm 90x62

    Lotto 133

    Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso con tre file di nove medaglioni. Consunto, cm 146x104

    Lotto 134

    Tappeto Baluchistan da preghiera con fitto disegno rosso e blu e nicchia squadrata, cm 135x82

    Lotto 135

    Tappeto Baluchistan fondo chiaro annodato a mano con due medaglioni squadrati a profilo centinato giallo senape e fitto disegno entro molteplici bordure fondo blu. Difetti, cm 135x86

    Lotto 136

    Tappeto a preghiera persiano Afshary a doppia nicchia rossa e blu; cornice percorsa da casette su fondo bianco, cm 263x120

    Lotto 137

    Guida fondo giallo, Caucaso, inizi XX secolo con fitto disegno entro cornice bianca con stelle. Sporco, cm 96x420

    Lotto 138

    Grande tappeto persiano Mahal, seconda metà del XIX secolo con disegno herati su fondo rosso amaranto. Consunto, cm 203x530

    Lotto 139

    Tappeto anatolico fondo rosso, fine XIX/inizi XX secolo centrato da un grande medaglione cuspidato verde a motivi geometrici. Difetti, consunto, cm 178x246

    Lotto 140

    Grande tappeto persiano Tabriz fondo rosso con medaglione blu e motivi sparsi fra cui uccelli. Difetti, cm 230x315

    Lotto 141

    Piccolo tappeto quadrangolare, Anatolia fondo rosso con medaglione centrale; cornice bianca a corolle alternate rosse e azzurre, cm 53x56

    Lotto 142

    Piccolo tappeto anatolico fondo rosso annodato a mano decorato da medaglione fiorito centrale e medaglioni stilizzati nei toni dominanti del giallo ai quattro angoli, cm 75x48

    Lotto 143

    Piccola preghiera a doppia nicchia, Anatolia fondo rosso su campo nero, delimitata da cornice arancio e centrata da tre medaglioni; cornice rossa a motivi geometrici. Difetti e mancanze, cm 95x50

    Lotto 144

    Corsia persiano Ardebil fondo senape con disegno geometrico in toni vivaci, caratterizzata da cinque medaglioni geometrici inscritti circondati da motivi stilizzati sparsi; ampia cornice blu percorsa da motivi geometrici , cm 250x75

Lotti dal 121 al 144 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000