martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 866
  •
Vasetto in argento
 altezza cm 13 - gr. 174
    Lotto 625

    Vasetto in argento con corpo ad anfora panciuta, altezza cm 13 - gr. 174

  •
Coppetta in argento
 cm 5x15x14 - gr. 190
    Lotto 626

    Coppetta in argento a forma di conchiglia sorretta da tre figure di delfino, cm 5x15x14 - gr. 190

  •
Martello neurologico per riflessi in argento
 cm 19x6 - gr. 100
    Lotto 627

    Martello neurologico per riflessi in argento , cm 19x6 - gr. 100

  •
Porta bonbon in argento
 cm 7x24x12 - gr. 242
    Lotto 628

    Porta bonbon in argento di forma ovale su quattro piedini cesellati in forma di cartiglio, anse a giorno come volute vegetali contrapposte, elemento decorativo ripreso come ornamento mediano dei lati, cm 7x24x12 - gr. 242

  •
Cinque cucchiai e due forchette da pasto
 peso complessivo gr. 402
    Lotto 629

    Cinque cucchiai e due forchette da pasto appartenenti a diversi servizi, peso complessivo gr. 402

  •
Vasetto e cache pot in argento
 altezza cm 10 e cm 6,5x8,5 - peso complessivo gr. 258
    Lotto 630

    Vasetto e cache pot in argento il primo di forma panciuta con scanalature diagonali ed alto collo cilindrico, il cache pot con orlo svasato e superficie martellata, altezza cm 10 e cm 6,5x8,5 - peso complessivo gr. 258

  •
Cinque contenitori portablocchetto da scrivania in argento 925, manifattura artigianale
 cm 4,5x10x10 (2) e cm 5x8x8 e cm 4x8x8 e cm 4,5x8x8 - peso complessivo gr. 658
    Lotto 631

    Cinque contenitori portablocchetto da scrivania in argento 925, manifattura artigianale di forma quadrangolare con le medesime caratteristiche ma con diversa misura; uno con superficie rigata. Difetti, cm 4,5x10x10 (2) e cm 5x8x8 e cm 4x8x8 e cm 4,5x8x8 - peso complessivo gr. 658

  •
Tabacchiera in argento, Paesi Bassi, metà del XIX secolo
 cm 3,8x3,5x3 - gr. 16
    Lotto 632

    Tabacchiera in argento, Paesi Bassi, metà del XIX secolo a forma di vaso ovale con superficie decorata da più ordini di minuziose incisioni lineari e a motivi naturalistici; ai lati due piccoli anelli pendenti, coperchio incernierato con decorazione a sbalzo raffigurante fiori, cm 3,8x3,5x3 - gr. 16

  •
Portapillole ovale in argento
 cm 1x6x5 - gr. 34
    Lotto 633

    Portapillole ovale in argento a superficie liscia e coperchio incernierato decorato da vessillo con àncora alata inciso; al verso la firma di Giovanni Spadolini, cm 1x6x5 - gr. 34

  •
Scatola porta ostie in argento, argentiere L.B., XIX secolo
 cm 2x6,8 - gr. 98
    Lotto 634

    Scatola porta ostie in argento, argentiere L.B., XIX secolo di forma circolare con interno dorato, decorata sul coperchio da un grande monogramma inciso racchiuso da cornice a motivi vegetali e geometrici alternati; sul fondo un grande ramo fiorito sormontato da stemma vescovile, cm 2x6,8 - gr. 98

  •
Portasigarette in argento (?) con portafiammiferi, fine del XIX/inizi del XX secolo
 cm 9,3x7x1,2 - gr. 180
    Lotto 635

    Portasigarette in argento (?) con portafiammiferi, fine del XIX/inizi del XX secolo caratterizzato da miniatura in smalti policromi raffigurante una signora in phaeton biposto con autista; sul lato superiore porzione zigrinata per l'accensione dei fiammiferi posti all'interno. Si veda per confronto l'automobile costruita da René Panhard ed Emile Levassor vincitrice nel 1896 della gara Parigi-Marsiglia-Parigi, cm 9,3x7x1,2 - gr. 180

  •
Piattino in argento 925, Fornari
 cm 19x14,5 - gr. 114
    Lotto 636

    Piattino in argento 925, Fornari a forma di abete, cm 19x14,5 - gr. 114

  •
Cinque piattini diversi
 peso complessivo gr. 92
    Lotto 637

    Cinque piattini diversi a forma di conchiglia, peso complessivo gr. 92

  •
Vasetto in argento
 cm 8,5x9 - gr. 94
    Lotto 638

    Vasetto in argento di forma tronco conica, decorato da ghirlande incise, cm 8,5x9 - gr. 94

  •
Quattro vaschette diverse
 misure diverse - gr. 120
    Lotto 639

    Quattro vaschette diverse due diversi circolari con tralci d'uva sbalzati, a forma di acquamanile con iniziali incise e una vaschetta circolare con ammaccature sparse, misure diverse - gr. 120

  •
Piattino in argento, Renato Raddi
 cm 15 - gr. 106
    Lotto 640

    Piattino in argento, Renato Raddi con ampia tesa percorsa da baccelli impreziosita da piccole corolle incise, cm 15 - gr. 106

  •
Sveglia da tavolo rivestito in lamina d'argento 800, Anni Sessanta
 cm 15x15
    Lotto 641

    Sveglia da tavolo rivestito in lamina d'argento 800, Anni Sessanta con cornice quadrangolare caratterizzata sul profilo superiore da un motivo a vela stilizzato; quadrante con indicazione oraria a numeri romani, cm 15x15

  •
Sveglia al quarzo rivestito in lamina d'argento
 cm 12x13
    Lotto 642

    Sveglia al quarzo rivestito in lamina d'argento caratterizzato da un tralcio angolare con fiori sbalzati; fascia oraria a numeri romani, cm 12x13

  •
Specchio da toletta in legno e argento
 diametro cm 32,5
    Lotto 643

    Specchio da toletta in legno e argento di forma circolare con struttura in legno, diametro cm 32,5

  •
Specchio e spazzola in legno rivestisti con lamina d'argento
 cm 33x14 e cm 26x11 rispettivamente
    Lotto 644

    Specchio e spazzola in legno rivestisti con lamina d'argento di forma trapezoidale con impugnature sagomate e vertici caratterizzato da motivi vegetali, cm 33x14 e cm 26x11 rispettivamente

  •
Lotto di cinque accessori da scrivania
 peso complessivo lordo gr. 160
    Lotto 645

    Lotto di cinque accessori da scrivania porta bloc-notes con superficie zigrinata, tre tagliacarte diversi (con iniziali V.L. dell'argentiere Pane, con elefante stilizzato e con lama a sciabola con data 9 maggio 1970 incisa) ed una sagoma a forma di lama su base in legno, peso complessivo lordo gr. 160

  •
Lotto composto da sei oggetti diversi in argento
 peso complessivo gr. 66
    Lotto 646

    Lotto composto da sei oggetti diversi in argento due fermasoldi a forma di attache rispettivamente stondata e squadrata, un caddy spoon e due rametti di mughetto con fiori tremblant, apribottiglia in argento e acciaio (cm 13x5,5), , peso complessivo gr. 66

  •
Lotto composto da vari piccoli oggetti e frammenti in argento
 peso complessivo gr. 240 (in difetto)
    Lotto 647

    Lotto composto da vari piccoli oggetti e frammenti in argento quattro fiori recisi diversi, una spiga, una saliera a forma di fiore, una tartaruga, una scatola sormontata da uno gnomo in smalto (rotto), una foca con corpo a uovo in pietra dura, due paperelle, una farfalla, un grappolo d'uva, tre frammenti natalizi ed un sostegno a tre piedi, peso complessivo gr. 240 (in difetto)

  •
Lotto composto da oggetti diversi ed in parte danneggiati
 peso complessivo gr. 1000 ca.
    Lotto 648

    Lotto composto da oggetti diversi ed in parte danneggiati una scatola circolare con coperchio, una coppetta liscia, un vassoietto ovale, due piatti con decoro sbalzato e cinque piattini di diversa misura, un vasetto, un anello salvagoccia da bottiglia, tre anelli ovali portatovagliolo con iniziali, cinque coperchi diversi e due frammenti, peso complessivo gr. 1000 ca.

Lotti dal 625 al 648 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000