Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti
-
Lotto 601 Quattro piattini posacenere in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, cm 10,7x7,7 - gr. 208
-
Lotto 602 Coppia di contenitori cilindrici in argento 925, Massoni, Roma , cm 10x4 - gr. 282
-
Lotto 603 Vaschetta in argento sterling, Massoni, Roma di forma rettangolare ad angoli arrotondati; breve tesa rigata, così come il basso piede, cm 6x22x18 - gr. 520
-
Lotto 604 Cinque ciotole in argento 800 di forma quadrangolare con spigoli scantonati, cm 3,7x15,5 - gr. 1190
-
Lotto 605 Grande ciotola da portata di forma ovale con tesa percorsa da nervature, cm 8,5x40x30 - gr. 1310
-
Lotto 606 Servizio di posate in argento per dodici posti con ventiquattro forchette da pasto; completo di dodici cucchiaini da tè, due posate da portata e due da insalata con paletta in corno, gr. 2966 esclusi i coltelli
-
Lotto 607 Dieci piattini sottobicchiere, dodici da pane e due di maggior misura dalle simili caratteristiche, con perimetro ornato da sottili nervature, diametro cm 10, cm 12 e cm 15 rispettivamente - peso complessivo gr. 1166
-
Lotto 608 Grande rinfrescatoio in argento di forma ovale con orlo sagomato e prese ovali, cm 18,5x31x25,5 - gr. 1438
-
Lotto 609 Piatto da portata , diametro cm 32,5 - gr. 542
-
Lotto 610 Coppia di piatti da portata in argento di forma circolare con tesa sagomata e ciglio modanato, diametro cm 33 - gr. 1420
-
Lotto 611 Due piatti da portata in argento di forma circolare e dalle analoghe caratteristiche con orlo sagomato e modanato, diametro cm 37 e cm 39 - peso complessivo gr. 2070
-
Lotto 612 Grande zuppiera in argento 800/1000 con coperchio di forma circolare con corpo costolato; profili percorsi da volute contrapposte intervallate da rilievi vegetali, motivo decorativo ripreso lungo la circonferenza del piede; manici sagomati, coperchio sormontato da un frutto, cm 28x35x26 - gr. 2036
-
Lotto 613 Piatto da portata in argento di forma ovale con profilo sagomato modanato, cm 46,5x31,5 - gr. 1214
-
Lotto 614 Otto piattini da pane in argento con orlo sagomato e modanato impreziosito da rilievi vegetali simmetricamente disposti, diametro cm 11 - gr. 458
-
Lotto 615 Coppia di piatti in argento di forma circolare con orlo sagomate ribattuto. Lievi difetti, diametro cm 24 - gr. 816
-
Lotto 616 Pescera in argento con tesa sagomata e ciglio modanato, cm 57x27,5 - gr. 1244
-
Lotto 617 Grande ciotola da portata in argento sterling, Massoni Roma di forma ovale con larga tesa sagomata ed oro modanato, cm 7x46x35,5 - gr. 1702
-
Lotto 618 Due vassoi ovali in argento con profilo sagomato ed orlo modanato, cm 40x27 e cm 52x34,5 - peso complessivo gr. 2354
-
Lotto 619 Coppia di piatti da portata in argento di forma ovale con tesa sagomata ed orlo modanato, cm 45x31 - gr. 2258
-
Lotto 620 Formaggera in argento, Angeletti, Roma di forma ovale con profilo baccellato, vaschetta interna in plexiglass e piedi arcuati, manico a nastro sagomato, coperchio incernierato sormontato da pinnacolo, cm 7x16x10,3 - gr. 276
-
Lotto 621 Piccola zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa biansata con coperchio sormontato da una conchiglia; manici sagomati decorati da corolle cesellate, cm 11x14x8,5 - gr. 200
-
Lotto 622 Due vaschette ovali in argento la più piccola con profilo cordonato e piedi ad artiglio su sfera, cm 4,5x9,5x7 e cm 6x12x10 - peso complessivo gr. 244
-
Lotto 623 Zuccheriera in argento con coperchio di forma circolare decorata a motivi vegetali sbalzati ed incisi entro riserve baccellate; coperchio dominato da quattro corolle, piedi cesellati a motivi vegetali, cm 7,5x7,5 - gr. 108
-
Lotto 624 Zuccheriera biansata con coperchio caratterizzata da figura di cigno con puttino; corpo sferico su quattro piedi arcuati, anse cesellate a volute, cm 11x11x8 - gr. 148