martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 866
  •
Centrotavola in argento 925, argenteria Cassetti, Firenze
 cm 9,5x21,3 - gr. 360
    Lotto 505

    Centrotavola in argento 925, argenteria Cassetti, Firenze di forma circolare traforata sorretto da tre piedi in forma di cartiglio, cm 9,5x21,3 - gr. 360

  •
Alzata in argento
 cm 7x27 - gr. 362
    Lotto 506

    Alzata in argento di forma circolare su tre piedi ed orlo sagomato sottolineato da volute in sequenza, cm 7x27 - gr. 362

  •
Zuccheriera in argento con coperchio, Anni Cinquanta
 cm 14,5x13,5x8,5 -  - gr. 194
    Lotto 507

    Zuccheriera in argento con coperchio, Anni Cinquanta a forma di coppa biansata cesellata a palmette; anse sagomate, coperchio sormontato da foglia, cm 14,5x13,5x8,5 - - gr. 194

  •
Sei cucchiaini da caffè
 cm 11 gr. 86
    Lotto 508

    Sei cucchiaini da caffè mai usati, cm 11 gr. 86

  •
Caffettiera in argento
 altezza cm 21 - gr. 382
    Lotto 509

    Caffettiera in argento corpo periforme su piede circolare, coperchio incernierato, versatoio e manico sagomati. Difetti, altezza cm 21 - gr. 382

  •
Ciotola in argento, Grecia
 cm 7x21 - gr. 706
    Lotto 510

    Ciotola in argento, Grecia di forma circolare con fascia bombata percorsa da greca incisa. Reca inciso EP. Seferiades in caratteri greci , cm 7x21 - gr. 706

  •
Due grappoli d'uva in argento 925, argentiere Vavassori
 cm 21 e cm 16 - gr. 546
    Lotto 511

    Due grappoli d'uva in argento 925, argentiere Vavassori , cm 21 e cm 16 - gr. 546

  •
Melagrana in argento
 cm 18 - gr. 90
    Lotto 512

    Melagrana in argento con ramo, cm 18 - gr. 90

  •
Sei piattini in argento
 diametro cm 7 - gr. 446
    Lotto 513

    Sei piattini in argento a forma di conchiglia, diametro cm 7 - gr. 446

  •
Conchiglia rivestita in lamina d'argento
 cm 15x22x18
    Lotto 514

    Conchiglia rivestita in lamina d'argento , cm 15x22x18

  •
Natività in argento 925, Roma
 cm 16,5x9 - gr. 150
    Lotto 515

    Natività in argento 925, Roma placchetta sagomata con raffigurazione in bassorilievo, cm 16,5x9 - gr. 150

  • Quattro piccole scatole in bronzo
    Lotto 516

    Quattro piccole scatole in bronzo con coperchio in argento fuso e cesellato, Arezzo, argentieri Pietro Sorini e Ilario Casi, attivi dal 1970 al 1971 di diversa forma, ognuna caratterizzata dalla raffigurazione di una delle quattro stagioni; primavera, estate e autunno recano la firma dell'artista scultore Vittorio Angini in basso a destra, cm 2,5 ca.x4,5x4,5 - diametro cm 5 - cm 6x4,5 e cm 5,8x3,8 rispettivamente; peso complessivo dell'argento gr. 167

  •
Bicchiere della staffa in argento 925, Belfiore
 cm 13,5x6,8 - gr. 290
    Lotto 517

    Bicchiere della staffa in argento 925, Belfiore di forma conica con base scultorea in forma di testa di cervo, cm 13,5x6,8 - gr. 290

  •
Brocchetta in argento
 altezza cm 8,5 - gr. 84
    Lotto 518

    Brocchetta in argento di forma sferica con foglie cesellate, poggiante su piede circolare; manico sagomato. Difetti, altezza cm 8,5 - gr. 84

  •
Portasigarette in filigrana, fine del XIX/inizi del XX secolo
 cm 1x9x8,3 - gr. 136
    Lotto 519

    Portasigarette in filigrana, fine del XIX/inizi del XX secolo con apertura a scatto e disegno a volute e motivi vegetali, cm 1x9x8,3 - gr. 136

  •
Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo
 gr. 56 - astuccio cm 3x21x16
    Lotto 520

    Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo composto da porta pennino, tagliacarte, sigillo con iniziali T.B. e scatola bipartita porta francobollo; entro astuccio, gr. 56 - astuccio cm 3x21x16

  •
Tre spazzole da toletta rivestite in lamina d'argento
 cm 17
    Lotto 521

    Tre spazzole da toletta rivestite in lamina d'argento con fitta decorazione a volute vegetali incise, di cui una con manico, cm 17

  •
Tre campanelle in argento a diverso titolo
 altezza cm 6 e cm 4 - peso complessivo gr. 72
    Lotto 522

    Tre campanelle in argento a diverso titolo la più grande dell'argentiere Gianmaria Buccellati; le due più piccole sormontate da un angelo e da un fiocco, altezza cm 6 e cm 4 - peso complessivo gr. 72

  •
Bicchierino in argento, argentiere Leoni
 cm 7x7 - gr. 74
    Lotto 523

    Bicchierino in argento, argentiere Leoni corpo cilindrico con tralcio fiorito sbalzato, cm 7x7 - gr. 74

  •
Bicchiere in argento
 cm 7,3x6,5 - gr. 60
    Lotto 524

    Bicchiere in argento di forma cilindrica a superficie liscia caratterizzato da una spiga sbalzata. Reca inciso sotto la base: creazioni esclusive, Renato... lavorazione a mano, cm 7,3x6,5 - gr. 60

  •
Due piattini diversi
 cm 2x9,7 e diametro cm 13,5 - peso complessivo gr. 130
    Lotto 525

    Due piattini diversi il primo dell'argentiere Greggio, caratterizzato da un ramo con frutti sbalzati, il secondo con orlo percorso da nervature, cm 2x9,7 e diametro cm 13,5 - peso complessivo gr. 130

  •
Piatto
 diametro cm 30 - gr. 554
    Lotto 526

    Piatto tesa in parte decorata con tralci d'uva sbalzati; al centro una dedica, diametro cm 30 - gr. 554

  •
Zuccheriera in argento 800 con coperchio, Italia
 cm 11x8,5 - gr. 230
    Lotto 527

    Zuccheriera in argento 800 con coperchio, Italia di forma troncoconica con anse a conchiglia e coperchio a cupolino sormontato da pomolo in legno. Lievi difetti, cm 11x8,5 - gr. 230

  •
Scatola portadolci e portazucchero in argento con coperchio
 cm 16x12 e cm 9,5x8,5 - peso complessivo gr. 646
    Lotto 528

    Scatola portadolci e portazucchero in argento con coperchio entrambe di forma cilindrica, il portadolci con tre nervature poste a guarnire il profilo inferiore e coperchio a cupolino con presa centrale, il portazucchero dell'argentiere Greggio, cm 16x12 e cm 9,5x8,5 - peso complessivo gr. 646

Lotti dal 505 al 528 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 Dipinti antichi e del XIX secolo (240 - 475)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000