martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 866
  •
Scatola portapillole in argento dorato e smalto
 cm 2,5x5,5
    Lotto 481

    Scatola portapillole in argento dorato e smalto decorata su fondo celeste da figure di amorino , cm 2,5x5,5

  •
Tabacchiera in rame smaltato, Bilston, XVIII secolo
 cm 3x5x4
    Lotto 482

    Tabacchiera in rame smaltato, Bilston, XVIII secolo fondo rosa decorata sul coperchio da colombe affrontate su cuori entro iscrizione "Take this for a kiss" e cornice di piccole roselline, cm 3x5x4

  •
 cm 2x4,7x3,5
    Lotto 483

    Tabacchiera in rame smaltato, Bilston, XVIII secolo di forma ovale fondo blu con motto iscritto sul coperchio (He wil never repent that he served tears who shall bring home his sheaves with joy), cm 2x4,7x3,5

  •
Due tabacchiere in rame smaltato, Inghilterra, XVIII/XIX secolo
 cm 2,5x4x2,8 e cm 2,5x4,5
    Lotto 484

    Due tabacchiere in rame smaltato, Inghilterra, XVIII/XIX secolo di forma diversa con specchio al verso del coperchio, entrambe fondo celeste con fiori nei toni dominanti del porpora e blu; quella rettangolare reca iscrizione su coperchio "Love constitutes the value". Difetti, cm 2,5x4x2,8 e cm 2,5x4,5

  •
Portapillole in rame smaltato, Bliston, XVIII secolo
 4,3x6x5
    Lotto 485

    Portapillole in rame smaltato, Bliston, XVIII secolo di forma ovale decorata da composizioni floreali entro riserve su fondo blu arricchito da tralci bianchi , 4,3x6x5

  •
 cm 3x5,5x3
    Lotto 486

    Tabacchiera in rame smaltato, Bilston, XVIII secolo di forma rettangolare ad angoli scantonati fondo blu con raffigurazione di corsa di cavalli sul coperchio, cm 3x5,5x3

  •
Tabacchiera in porcellana policroma e bronzo dorato, XVIII secolo
 cm 5,5x8,5x2,8
    Lotto 487

    Tabacchiera in porcellana policroma e bronzo dorato, XVIII secolo a forma di gallo e gallina; sul fondo aia con galletto. Lievi difetti, cm 5,5x8,5x2,8

  •
 cm 6x7x3,5
    Lotto 488

    Tabacchiera in rame smaltato, Bilston, XVIII secolo a forma di canarino; sul fondo apribile una composizione di fiori variopinti. Lievi difetti, cm 6x7x3,5

  •
 cm 3,5x7x5
    Lotto 489

    Tabacchiera in rame smaltato, Bilston, XVIII secolo a forma di cervo accovacciato, sul fondo un paesaggio lacustre con viandante, cm 3,5x7x5

  •
Scatola portagioie in metallo smaltato, Francia, XIX secolo
 cm 3x8x6,5
    Lotto 490

    Scatola portagioie in metallo smaltato, Francia, XIX secolo di orma rettangolare con coperchio bipartito decorato in vivace policromia da due scene galanti ambientate in un paesaggio con rovine architettoniche; lungo la fascia motivi floreali. Difetti, cm 3x8x6,5

  •
Piccola cappuccina in argento e smalto azzurro guillochée, Francia, inizi del XX secolo
 cm 7x4,5x2,7
    Lotto 491

    Piccola cappuccina in argento e smalto azzurro guillochée, Francia, inizi del XX secolo quadrante circolare con fascia oraria a numeri arabi, piedi a sfera, cm 7x4,5x2,7

  •
Snuff mull in corno di capra piegato a fuoco e metallo argentato, Scozia, XIX secolo
 cm 7x3,5
    Lotto 492

    Snuff mull in corno di capra piegato a fuoco e metallo argentato, Scozia, XIX secolo , cm 7x3,5

  •
Snuff mull in corno di capra piegato a fuoco e argento, Chester 1886, argentiere non interamente leggibile
 cm 5,5x3
    Lotto 493

    Snuff mull in corno di capra piegato a fuoco e argento, Chester 1886, argentiere non interamente leggibile con coperchio sbalzato e cesellato a motivi vegetali centrato da gemma sfaccettata giallo citrino; scudo con monogramma inciso completa la descrizione , cm 5,5x3

  •
Piccola scatola quadrangolare in lapislazuli e metallo laminato in oro
 cm 1,8x5,5x5,5 - gr. 80
    Lotto 494

    Piccola scatola quadrangolare in lapislazuli e metallo laminato in oro con cerniera abbellita da rilievi vegetali e apertura impreziosita da una piccola gemma blu zaffiro sfaccettata, cm 1,8x5,5x5,5 - gr. 80

  •
Bottiglia in cristallo con tappo
 altezza cm 45
    Lotto 495

    Bottiglia in cristallo con tappo con manicotto in argento a superficie liscia, altezza cm 45

  •
 altezza cm 35 - gr. 50
    Lotto 496

    Bottiglia in cristallo con tappo caratterizzata da manicotto in argento sbalzato a motivi di frutta, altezza cm 35 - gr. 50

  •
Sottobottiglia e sotto brocca in argento
 cm 2,5x10 e cm 2,5x12,5 - gr. 204
    Lotto 497

    Sottobottiglia e sotto brocca in argento con ringhierina traforata, cm 2,5x10 e cm 2,5x12,5 - gr. 204

  •
Shaker e versatoio con cucchiaio mescolatore in argento e cristallo, Firenze, Anni Cinquanta
 altezza cm 22 e cm 18,5 - cucchiaio cm  30
    Lotto 498

    Shaker e versatoio con cucchiaio mescolatore in argento e cristallo, Firenze, Anni Cinquanta con profili a palmette, altezza cm 22 e cm 18,5 - cucchiaio cm 30

  •
Boccale in vetro craquelé con profilo in metallo argentato
 altezza cm 20
    Lotto 499

    Boccale in vetro craquelé con profilo in metallo argentato corpo cilindrico sfaccettato con manico arcuato e profili guarniti da foglie di vite con grappoli in rilievo, altezza cm 20

  •
Formaggera in vetro e argento con coperchio
 cm 11x9 - diametro del piatto cm 16 - gr. 178
    Lotto 500

    Formaggera in vetro e argento con coperchio contenitore cilindrico decorato da festoni molati sorrette da fiocchi, coperchio a cupolino con profilo a palmette e presa in forma di ghirlanda, piatto con profilo cordonato, cm 11x9 - diametro del piatto cm 16 - gr. 178

  •
Coppetta in vetro con profilo in argento sterling
 cm 6x10,8 - cucchiaio cm 15,5
    Lotto 501

    Coppetta in vetro con profilo in argento sterling con cucchiaio da cerimonia in metallo argentato con frutti sbalzati , cm 6x10,8 - cucchiaio cm 15,5

  •
Thermos in argento
 altezza cm 18
    Lotto 502

    Thermos in argento con tappo sormontato da conchiglia, altezza cm 18

  •
Lotto:
 cm 4,5x9 - cm 8 e cm 11 - peso complessivo gr. 90
    Lotto 503

    Lotto: sostegno per saliera (vaschetta mancante), quattro cucchiaini da mostarda ed un quinto da caffè, cm 4,5x9 - cm 8 e cm 11 - peso complessivo gr. 90

  •
Vaschetta in argento e cucchiaio
 cm 4,5x14x11,5 e cm 9 - peso complessivo gr. 104
    Lotto 504

    Vaschetta in argento e cucchiaio di forma ovale con profilo cordonato e piedi ferini; il cucchiaio con paletta a forma di conchiglia e impugnatura abbellita da croce in smalto rosso, cm 4,5x14x11,5 e cm 9 - peso complessivo gr. 104

Lotti dal 481 al 504 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000