martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 866
    Lotto 457

    Daniele Ranzoni (Novara, 1843 - Verbania, 1889)
    Ritratto di signora
    acquerelli su carta, cm 18 x 26 - in cornice dorata cm 31 x 39

    Lotto 458

    Tito Lessi (Firenze, 08/01/1858 - Firenze, 17/01/1917), seconda metà del XIX secolo
    Suonatore di mandolino
    Olio su tavola, cm 6,5 x 6 in cornice dorata cm 13,5 x 12,5

    Lotto 459

    Nazareno Cipriani (Roma, 1843 - Roma, 1925), 1880 ca.
    La sora Rosa
    acquerelli su carta, cm 11,5 x 19 - in cornice cm 14 x 22

    Lotto 460

    Stefano Ussi (Firenze, 1822 - Firenze, 1901), 1875 ca.
    Arabo in preghiera
    Pastello su carta, cm 42 x 53 - in cornice dorata cm 48 x 59

    Al verso presenta antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera. Presente una nota manoscritta parzialmente coperta dal montaggio con il titolo "Arabo".

    Lotto 461

    Alphonse-Marie-Adolphe de Neuville (Saint-Omer, 31/01/1835 - Parigi, 18/01/1885), 1880 ca.
    Soldato nella neve
    olio su tela, cm 34 x 41,5 in cornice intagliata e dorata cm 51,5 x 62

    Lotto 462

    Enrico Gamba (Torino, 1831 - Torino, 1883), seconda metà del XIX secolo
    Costumi teatrali
    Acquarelli e matita su carta, cm 21 x 27 e cm 14,5 x 27 - in cornice, rispettivamente cm 22 x 29 e 16 x 29

    Coppia di acquerelli non firmati. Il primo reca iscrizione a matita in alto a sinistra "Costume fiorentino". Al verso dello stesso acquerello antica scheda con informazioni sull'autore e sulla provenienza.

    Lotto 463

    Teofilo Patini (Castel Di Sangro, 1840 - Napoli, 1906), 1880 ca
    Lo studio di Salvator Rosa
    Olio su tela, 21x32,5 cm in cornice 22x34

    Lotto 464

    Pittore del XIX secolo, fine del XIX secolo
    Odalisca al mercato
    olio su tela, cm 101 x 74

    Lotto 465

    Enrico Gamba (Torino, 1831 - Torino, 1883), metà del XIX secolo
    Donna al pozzo
    Olio su cartone, cm 24 x 34 - in cornice cm 26 x 35,5

    Lotto 466

    Paolo Gaidano (Poirino, 28/01/1861 - Torino, 03/01/1916), 1902
    Zingara (Ritratto giovanile della contessa Amalia Capello di Torino)
    olio su tela, cm 63 x 49 - in cornice argentata cm 88 x 74

    Il dipinto raffigura la contessa Amalia Canonica Capello (Torino, 1864- Roma, 1943), scrittrice e mecenate del pittore. Firmato in basso a sinistra "P. Gaidano". Datato. In basso a destra presenta antico numero, forse di esposizione. Al verso, antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera.

    Lotto 467

    Vincenzo La Bella (Napoli, 1872 - Napoli, 1954)
    Festa di carnevale
    tempera su cartone , cm 55 x 73 in cornice cm 61 x 78

    Opera proveniente dalla collezione dell'Albergo Caruso di Ravello.

    Lotto 468

    Antonio María Reyna Manescau (Coin, 1859 - Roma, 1937)
    Divin Dea Flora
    Olio su tela, cm 33x73

    Firma sul fronte in basso a sinistra "Reyna".

    Lotto 469

    Anonimo del XIX secolo, metà del XIX secolo
    Mendicante con carillon
    Acquarello su carta, cm 19,5 x 13,5 - in cornice cm 21,5 x 15

    Lotto 470

    Arnaldo Ferraguti (Marrara, 1862 - Forlì, 1925)
    Anziana con rosario
    olio su tela, cm 87x63 - in cornice: cm 106x83

    Firmato in basso a sinistra: "A. Ferraguti 1880".

    Lotto 471

    Francesco De Gregorio (Napoli, 1862 - Napoli, 1939)
    Donna in atto di preghiera
    olio su tavola, cm 66x33 (in cornice: 82x49)

    Firmato in basso a destra: F. De Gregorio

    Lotto 472

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di gentiluomo con baffi
    olio su tela, cm 100x74 - in cornice cm 117x92

    Lotto 473

    Nazareno Cipriani (Roma, 1843 - Roma, 1925)
    Suore al capezzale
    olio su tavola, cm 18x13 - in cornice: cm 30x25

    Firmato in basso al centro: N. Cipriani Roma

    Lotto 474

    Pittore del XIX secolo, seconda metà del XIX secolo
    Nello studio
    olio su tela, cm 28 x 37 - in cornice cm 41 x 47 a palmette dorata a mecca

    L'opera reca un'antica firma di difficile lettura.

    Lotto 475

    Paolo Gaidano (Poirino, 28/01/1861 - Torino, 03/01/1916), 1883
    Nascita di Giovanni Battista
    olio su tela, cm 60 x 45 in cornice argentata cm 85 x 70

    Bozzetto per l'affresco eseguito nel duomo di Carignano (Torino). Presenta una traccia di antica etichetta. Firmato con monogramma in basso a destra e datato.

  •
Tabacchiera rettangolare in corno
 cm 2x6,8x3
    Lotto 476

    Tabacchiera rettangolare in corno con coperchio decorato a marqueterie geometrica, cm 2x6,8x3

  •
Antica tabacchiera rettangolare in cartapesta
 cm 1,3x3,5x2
    Lotto 477

    Antica tabacchiera rettangolare in cartapesta con coperchio incernierato e decorazione a piccoli motivi stilizzati centrali e angolari, cm 1,3x3,5x2

  •
Tabacchiera in cartapesta, fine del XIX secolo
 2x6,5x3
    Lotto 478

    Tabacchiera in cartapesta, fine del XIX secolo con coperchio decorato da una scena di genere in un interno, 2x6,5x3

  •
Piccolo portapillole in metallo dorato e smalto
 cm 1,8x3,5
    Lotto 479

    Piccolo portapillole in metallo dorato e smalto di forma circolare con coperchio incernierato, interamente decorato da piccole stelle dorate su fondo rosa, cm 1,8x3,5

  •
Portapillole in metallo smaltato
 cm 2,5x4,5
    Lotto 480

    Portapillole in metallo smaltato di forma circolare, interamente decorato esternamente ed internamente con scene di genere sparse su fondo avorio, cm 2,5x4,5

Lotti dal 457 al 480 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000