martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 866
    Lotto 433

    Giovanni Brancaccio (1:Principale) (Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)
    Marina
    Olio su cartone, cm 21x28

    Firma in basso a sinistra. Dedica.

    Collezione fratelli Pilati, Trento

    Lotto 434

    Ilio Giannaccini (Roma, 1897 - Roma, 1968)
    Terrazza a Capri
    olio su compensato, cm 24x30 in cornice 40 x 34

    Firmato in basso a sinistra "Ilio Giannacini / Capri".

    Lotto 435

    Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 - Napoli, 1920), 1920 ca.
    Marina napoletana
    olio su tavola, cm 12 x 20,5 - in cornice cm 13,5 x 22,5

    Firmato in basso a sinistra "C. Brancaccio". Al verso reca antica scritta con notizie sulla precedente collezione.

    Lotto 436

    Gino Romiti (1:Principale) (Livorno, 1881 - Livorno, 1967)
    Marina
    Olio su tavola, cm 9x14

    Firma in basso a sinistra "Gino Romiti"

    Lotto 437

    Pittore del XIX secolo, metà del XIX secolo
    Monte di Procida
    olio su tela, cm 36x62 in cornice dorata cm 79 x 54

    Rintelo novecentesco. Tracce di bolli di ceralacca sul telaio. Sul telaio in alto a destra il nome dell'aurore a penna "C. L. Lindberg Stockholm".

    Lotto 438

    Karl Kaufmann (Neuplachowitz, 1843 - Vienna, 1905)
    Pescatori sul fiume
    olio su tavola, cm 18x36 in cornice dorata cm 48,5 x 30

    Firma parzialmente abrasa in basso a destra con lo pseudonimo "Fr. Gilbert".

    Lotto 439

    Ezelino Briante (Napoli, 1901 - Roma, 1971)
    Barche e pescatori
    Olio su tavola, cm 24x34 - in cornice cm 39x49

    Firma in basso a sinistra "E.Briante".

    Lotto 440

    Gennaro Villani (Napoli, 1885 - Napoli, 1948)
    Imbarcazioni al porto
    Olio su tavola, cm 19x29,5 - in cornice cm 32x42

    Firma in basso a destra "G.Villani".

    Lotto 441

    Barche nel porto

    Firma in basso a destra "E.Briante".

    Lotto 442

    Riccardo Pellegrini (Milano, 1863 - Crescenzago, 1934), 1881
    Canale a Chioggia
    olio su tela, cm 57 x 37 con cornice dorata cm 59 x 39

    Firmato in bassa a sinistra "Pellegrini Chioggia 1881". Al verso, antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera.

    Lotto 443

    Nazareno Cipriani (Roma, 1843 - Roma, 1925)
    Vedute di Venezia
    Acquarello su carta, cm 32x15 - in cornice: cm 46x30

    Lotto 444

    Ponte dei Sospiri a Venezia
    acquarello su carta, cm 29x15 - in cornice: cm 45x32

    Lotto 445

    Louis Frederick Bernecker (1876 - 1937), inizi del XX secolo
    Due bagnanti
    Olio su tavola, cm 31 x 441 - in cornice cm 38 x 48

    Lotto 446

    Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924)
    Lavandaia al fiume
    Acquarello su carta, cm 44,5x29,5

    Firma in basso a destra "F.Petiti, Roma".

    Lotto 447

    Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)
    Notturno
    olio su tela, cm 31x22,5 - in cornice cm 38,5x27,5

    Firma al verso "A.Vertunni".

    Lotto 448

    Eugenio Scorzelli (Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1957), inizi del XX secolo
    Carrozze a Napoli
    olio su tavoletta, cm 14 x 19 - in cornice 15,5 x 21

    Firmato in basso a destra "Eug. Scorzelli". Al verso etichetta con indicazioni sull'artista e sulla provenienza storica (collezione del barone Chiarandà).

    Lotto 449

    Pittore del XX secolo
    Nature morte di fiori
    coppia di olii su tela, cm 45x50 - in cornice: 59x53

    Lotto 450

    Federico Morgante (attribuito a) (Roma, 1898 - Roma, 1975)
    Natura morta con vaso di fiori
    olio su cartoncino, cm 50x34 - in cornice: cm 69x53

    Opera non firmata. Federico Morgante fu pittore e restauratore operante a Roma durante il XX secolo; per il parere di autentica si è consultato l'erede e custode dell'archivio dell'artista, Dario Morgante, che qui si ringrazia.

    Lotto 451

    Pittore del XIX secolo, 1863
    L'educazione della Vergine
    olio su tela, cm 34x27 n cornice dorata a pastiglia cm 33,5 x 40

    Al verso un etichetta di esposizione e scritte parzialmente decrifrabili con data 1863.

    Lotto 452

    Giuseppe Carnovali detto Il Piccio (bottega di) (Varese, 1804 - Parma, 1873)
    Vergine annunciata
    Olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x60

    Lotto 453

    Antonio Delle Vedove (Cordenons (Pordenone), 23/07/1865 - Firenze, 1944), ultimi anni del XIX secolo
    Ritratto di giovane napoletana
    olio su tavola, cm 50x33 - in cornice: 56x39

    Firmato in alto a sinistra "Delle Vedove A"

    Lotto 454

    Marie Gabrielle Le Masquerier (Caen, XIX secolo - XIX secolo), 1870
    Ninfa al bagno
    porcellana dipinta, cm 25 x 34,5 in cornice dorata cm 32,5 x 41,5

    Firmato e datato in basso a destra "Gabrielle le Masquerier / juin 1870".

    Lotto 455

    Ermogene Miraglia (Napoli, 1907 - Napoli, 1964), anni '40 del XX secolo
    Fioraia
    olio su tela, cm 90 x 100 con cornice coeva cm 103 x 133,5

    Sul verso, etichetta incollata sulla tela con timbri della galleria "Direzione Artistica Gallerie / Grandi firme / A.C." con indicazioni, titolo e prezzo.

    Lotto 456

    Berthe Marie Pauline Morisot (Bourges, 14/01/1841 - Parigi, 02/03/1895), 1889
    Ragazza con il gatto (Julie Manet)
    acquaforte su carta, cm 12 x 4,5 in cornice cm 32 x 41,5

    Sul passepartout annotazione: "Berthe Morisot / Eau forte originale"

Lotti dal 433 al 456 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000